| Обновлено 08 сентября 2021, 04:36
11439
17

Украина выиграла у Бельгии и вышла в 1/8 финала мужского Евро

Наши волейболисты одержали третью победу в турнире и обеспечили себе третье место в группе

11439
17
CEV

В этом матче решалась судьба путевки в плей-офф. Проигравшая команда рисковала остаться на пятом месте и не выйти из группы.

В стартовом составе наставник сборной Украины Угис Крастиньш выставил таких игроков: Теременко, Щитков, Плотницкий, Семенюк, Виецкий, Ковалев и либеро Брова. Начало первого сета прошло с небольшим перевесом бельгийцев, которые до середины партии постоянно вели в счете. Украинцам все же удалось догнать соперников 13:13, а затем и выйти вперед 17:15. Но в концовке сета сборная Бельгии снова прибавила и с третьего сетбола взяла партию 25:27.

А далее уже игра шла под диктовку нашей команды. Три следующих партии она начинала сильно и уходила вперед. Конечно же, бельгийцы сопротивлялись как могли, тем не менее, было видно, что сборная Украины контролирует ход событий и постоянно находится на шаг впереди. Так, во второй партии наш перевес составлял «плюс 6» очков 13:7, затем «плюс 5» - 16:11 и 20:15. И хотя сопернику удалось приблизиться на расстояние одного мяча, сет взяли украинцы 25:23.

В третьем сете ситуация на площадке почти повторилась, но после того, как на табло снова появился счет 20:15, сборная Украины не стала «играть с огнем», а довела дело до уверенной победы 25:18.

Четвертая партия стала заключительной в матче. Украинцы повели 4:0, затем позволили бельгийцам ликвидировать отставание 6:6. Равная игра шла почти до самой концовки, после чего наши парни вышли вперед 22:20. Этого минимального преимущества хватило, чтобы удержать победный счет и добиться окончательного успеха 25:23.

Интересно, что капитан украинцев Олег Плотницкий и диагональный Дмитрий Виецкий набрали одинаковое количество очков - по 22. В активе Юрия Семенюка 13 очков и Ильи Ковалева - 12.

Таким образом, сборная Украины набрала 7 очков и гарантировала себе третье место в группе А, которое дает право выхода в 1/8 финала.

Свой заключительный поединок на групповой стадии наша команда сыграет в среду 8 сентября с Польшей. Начало игры в 18.30 по киевскому времени.