|
17607
75

Шахтер – Металлург З – 2:2: Остановка совсем не вовремя

Мирча Луческу и с четвертой попытки не сумел добыть сотую победу в чемпионате Украины + ВИДЕО

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – Быть может, это только совпадение, но в День шахтера румынский специалист, работа которого в последнее время вызывает неоднозначную оценку, выпустил совсем непривычный состав. В число 11 первых, вышедших на поле, попали сразу семь украинских футболистов и только четыре другие позиции заняли легионеры. Припомнить что-то подобное не так-то и просто. По крайней мере, после введения в нашем отечественном футболе лимита на иностранцев такое если и было, то считанные разы, да и то в кубковых матчах ранних стадий розыгрыша. Запорожцы предстали в более привычном стартовом составе, удивило разве что наличие сразу двух номинальных форвардов.

«Горняки» довольно быстро освоились на поле в непривычном сочетании и уже на 4-й минуте создали более чем реальную возможность для взятия ворот. После розыгрыша углового Селезнев красиво пробил через себя в дальний угол и быть бы голу, если бы не метеор Степаненко, успевший также «ножницами» выбить мяч в поле с линии ворот. К 10-й минуте «Металлург» оказался прижат к своим воротам, причем запорожцы оборонялись в первую очередь числом. Попытки выбраться из этих тисков они предпринимали, даже гол на 12-й минуте забили, но вместо поздравлений от партнеров Алозие получил желтую карточку от арбитра за то, что пробил из офсайда после свистка.

Взять запорожскую Бастилию сходу дончанам не удалось, а затем чемпион столкнулся в неожиданным методом борьбы. Гости применили персональную опеку каждого полузащитника «Шахтера», что моментально разрушило созидательную игру хозяев. «Горнякам» не удавался последний пас, ведь многочисленные навесы становились легкой добычей Постранского, а передачи на ход нападающих не получались из-за тихоходности самих форвардов. Точнее будет сказать, форварда, так как Луис Адриано в который раз выполнял роль человека-невидимки. Запомнился эпизод на 25-й минуте, когда после прострела Шевчука Селезнев классно принял мяч на грудь и, не позволяя ему соприкоснуться с газоном, пробил «ножницами», но на этот раз мимо цели.

Еще до 34-й минуты, на которой был открыт счет, судейская бригада допустила просто массу мелких промахов, а теперь киевлянин Шебек удивил своим решением до безобразия. При подаче углового Левандовский и Невмывака вступили в силовую борьбу (таковых эпизодов в каждой игре с полусотни), правила нарушали оба, но запорожец и желтую карточку получил, и пенальти в свои ворота заработал. Фернандиньо с «точки» пробил низом, без шансов для вратаря.

В конце первого тайма гости провели несколько хороших комбинаций, даже второй гол забили, но снова из положения вне игры. И вдруг на последней минуте первой половины чемпион провел отменную фланговую атаку: Шевчук прострелил, мяч ушел от четырех защитников и вратаря и нашел ногу Селезнева, находящегося в пределах вратарской.

Второй тайм можно смело назвать худшим в истории «Шахтера» при главном тренере из Румынии. Хозяева не просто проиграли эту половину со счетом 0:2, а показали себя зазнавшейся, не умеющей перестраиваться по ходу встречи командой. Именно за это после финального свистка публика без малого два десятка минут дружно свистела в сторону «горняков», которые испортили ей праздник.

Выход явно не готового Илсиньо стал предвестником больших бед. Понять Мирчу Луческу вполне можно, он давал игровую практику игроку, на которого рассчитывает в качестве основного в Лиге чемпионов. Однако бронзовый призер пекинской Олимпиады, что называется, в игру не попал. Дончане зачем-то решили поиграться с судьбой, а та такие выкрутасы им не простила.

Первым тревожным звоночком стала индивидуально сильная игра Силюка на 57-й минуте, когда запорожец на квадратном метре оставил в дураках обоих центральных защитников «Шахтера» и не забил только потому, что Худжамов успел сократить угол обстрела. Банально «убить» игровое время чемпиону прошлого сезона не удалось. Первый мяч гости отыграли на 73-й минуте в результате простого розыгрыша углового: Полевой навесил на ближнюю штангу, где Челядинский пробил головой безо всякого сопротивления.

Казалось, что уж теперь хозяева возьмутся за ум, но куда там! На 80-й минуте Силюк одним касанием бросил в прорыв по левому флангу Алозие, тот ушел от последнего защитника и пробил низом аккурат в дальний угол.

Такой сюжетный поворот у многих вызвал шок. До этого стоявший и наблюдавший за происходящим «Шахтер» ринулся вперед, но с двумя отменными ударами Фернандиньо вратарь «Металлурга» Постранский не без труда, но справился, а на больше «горняки» при приступе паники и не наиграли.

Семь очков в семи стартовых турах... Не удивительно, что самые активные из донецких болельщиков еще по ходу матча развернули два транспаранта на румынском языке. Об их точном содержании так узнать и не удалось, но предположения строить не сложно. Быть может, на них был перевод главного баннера дня, на котором красовалась надпись «Мирча, если ты тренер, а не стоматолог, верни нашему «Шахтеру» зубы». Что-то комментировать тут, думается, не стоит.

Сергей СЕМЕНОВ из Донецка, специально для sport.ua

«Шахтер» – «Металлург» З – 2:2

«Шахтер»: Худжамов, Езерский (Илсиньо, 46), Чигринский, Кучер, Шевчук, Левандовски, Гай, Фернандиньо, Виллиан, Селезнев (Гладкий, 72), Адриано (Морено, 56).
«Металлург»: Постранский, Полевой, Челядинский, Невмывака, Тигорев, Аржанов, Степаненко, Вернидуб, Алозие, Лазарович (Годин, 61), Силюк.
Голы: Фернандиньо (35, с пенальти), Селезнев (45) – Челядинский (72), Алозие (80).
Предупреждения: Фернандиньо (47) – Алозие (12), Аржанов (33), Невмывака (35), Степаненко (48).

Удары (в створ): 14 (3) - 7 (3).
Угловые: 4 - 1.
Офсайды: 2 - 3.

Зрителей: 16.000