Шахтер — Олимпик — 3:2. Текстовая трансляция матча

Стенограмма поединка 1/8 финала Кубка Украины

«Шахтер»: Шевченко, Кривцов, Хочолава, Мораес (Мудрик, 69), Алан Патрик (Майкон, 59), Матвиенко, Веллингтон Нем, Тотовицкий, Коваленко, Данченко, Фернандо (Дентиньо, 41).
Запасные: Пятов, Бутко, Исмаили, Дентиньо, Майкон, Болбат, Мудрик.

«Олимпик»: Крынский, Немчанинов, Гришко, Цимбалюк, Ксёнз (Зубейко, 46), Е. Пасич, Кольцов, Гай, Политыло, Билоног (Балашов, 77), Шиндер (Тейшейра, 70).
Запасные: Махновский, Сондей, Балашов, Г. Пасич, Снурницин, Зубейко, Тейшейра.

Мораес (63, с пенальти), Тотовицкий (66), Данченко (83) - Билоног (55, с пенальти) Гай (81).

Хочолава (43) - Гришко (29), Зубейко (59), Кольцов (79).
 Гришко (62, 2 ЖК).

Стадион ОСК «Металлист» (Харьков).

Арбитр Николай Балакин (Киевская обл.).

90+5 мин. МАТЧ ОКОНЧЕН!
90+3 мин. Гости заработал стандарт неподалеку от угла штрафной, Политыло навесил - за ворота.
90+1 мин. Балашов попал в офсайд.
90 мин. Угловой горняком слева, Матвиенко подрезал мяч головой - мимо дальнего угла!
89 мин. Зубейко оказался в офсайде.
88 мин. Балашов пробивал со штрафного слева - в стенку.
87 мин. Подача Олимпиком углового слева - кипер выбил мяч кулаками.
86 мин. Нем пробил издали - вратарь уверенно поймал мяч.
 83 мин. ГОООООООЛ! Данченко на правом фланге получил пас от Майкона и выполнил подачу во вратарскую. Тотовицкий пошел на мяч, но не дотянулся, зато дезориентировал голкипера. Мяч оказался в сетке!
 81 мин. ГОООООООЛ! Олимпик подавал угловой слева, мяч заметался над штрафной. Последовал прострел справа и Гай, опередив голкипера, пробил под ближнюю штангу!
 79 мин. Кольцов пошел в подкат против Дентиньо в середине поля и въехал бразильцу в ногу.
78 мин. Матвиенко опасно прострелил слева - вратарь со второй попытки накрыл мяч!
 77 мин. Замена у Олимпика: Балашов вместо Билонога.
75 мин. Шахтер сбавил обороты, но у Олимпика мало что получается в атаке.
72 мин. Дентиньо оказывают помощь - Хочолава пошел на мяч и врезался в бразильца, разбив тому губу.
 70 мин. Замена и у гостей: вместо Шиндера вышел Тейшейра.
 69 мин. Замена у горняков: Мудрик вместо Мораеса.
 66 мин. ГООООООООЛ! Нем выдал пас на ход, Тотовицкий ворвался в штрафную и сильно пробил мимо вратаря!
 63 мин. ГОООООООЛ! Мораес пробил точно в левый от себя угол, вратарь улетел в противоположный!
 62 мин. Удаление! Гришко на линии собственной вратарской схватил за плечи Мораеса и толкнул. Вторая желтая стала красной - ну и ПЕНАЛЬТИ!
 59 мин. Замена у хозяев: Майкон вместо Алана Патрика
 59 мин. Зубейко получил карточку  за фол в середине поля.
58 мин. Политыло в офсайде.
57 мин. Зубейко прострелил справа - неточно, никто не дотянулся до мяча.
 55 мин. ГОООООООЛ! Билоног пробил в левый от себя угол, Шевченко угадал и отбил мяч в штангу, а уже от нее сфера оказалась в сетке!
54 мин. ПЕНАЛЬТИ! Билоног ворвался в штрафную, прокинул мяч себе на ход - и наткнулся на ногу Матвиенко!
53 мин. Билоног и Коваленко столкнулись в центральном круге в борьбе за верховой мяч. Игроку Олимпика оказывают помощь. Ничего серьезного.
52 мин. Горняки подали угловой справа, Хочолава без помех пробил головой с линии вратарской - над перекладиной!
51 мин. Мораес пробил с ходу - мяч попал в ногу Немчанинову и упал на сетку ворот!
49 мин. Тотовицкий оказался в положении вне игры.
47 мин. Алан Патрик бил в касание с острого угла - неточно.
46 мин. ВТОРОЙ ТАЙМ НАЧАЛСЯ!
 46 мин. Замена в перерыве: вместо Ксёнза вышел Зубейко.
45+2 мин. ПЕРВЫЙ ТАЙМ ОКОНЧЕН!
45 мин. Две минуты компенсировал арбитр.
43 мин. Навес гостей со штрафного справа - мяч от головы Цимбалюка улетел далеко в сторону от ворот.
 43 мин. Предупрежден Хочолава: хватал Шиндера за руку в середине поля.
43 мин. Угловой горняков справа - мяч выбит.
 41 мин. Фернандо не сможет доиграть поединок и плачет. Похоже, повреждение достаточно серьезное. Вместо него вышел Дентиньо.
39 мин. Данченко подавал справа, но не попал как следует по мячу.
38 мин. Фернандо помогли уйти с поля - не может наступить на правую ногу.
35 мин. Фернандо на газоне - Ксёнз выбивал мяч в подкате, и на него налетел бразилец.
32 мин. Ошибся лайнсмен, зафиксировав офсайд у кого-то из горняков!
30 мин. Еще один угловой справа, Коваленко пробил с лёта метров с 20-ти - вратарь уверенно поймал мяч.
 29 мин. Гришко предупрежден за фол на Фернандо на половине поля Шахтера.
29 мин. Подача олимпийцев со штрафного справа - защитник выбил мяч головой. В ответной контратаке Данченко пробил в ближний угол - вратарь отбил мяч! Подача с угла поля справа - защитник головой выбил мяч в аут.
27 мин. Данченко подавал справа - защитник выбил мяч головой.
24 мин. Ничего не меняется на поле: Шахтер владеет мячом, но без ударов по воротам.
21 мин. Алан Патрик подавал угловой слева - Кривцов сфолил в чужой штрафной.
19 мин. Тотовицкий забежал в офсайд.
17 мин. Алан Патрик пробивал со штрафного слева - в стенку.
16 мин. Данченко прострелил справа - всего лишь угловой. Алан Патрик подавал корнер справа - мяч выбит.
14 мин. Горняки контролируют мяч, но до острых моментов дело пока не доходит.
11 мин. Билоног в офсайде.
10 мин. Невысокие скорости показывают футболисты.
8 мин. Хозяева разыграли угловой справа, навес, Тотовийкий пробил головой - точно в руки голкиперу.
7 мин. Навес с левого фланга горняков - защитник головой выбил мяч на угловой.
4 мин. Мораес выходил на ударную позицию, однако сфолил на Политыло.
3 мин. Шахтер сразу же захватил инициативу, Олимпик всей командой на своей половине поля.
1 мин. МАТЧ НАЧАЛСЯ! «Шахтер» - в оранжево-черных футболках и черных трусах, «Олимпик» - в белом.

Совсем недавно они были одноклубниками...

Горняки прибыли на стадион:

В среду, 31-го октября, донецкий «Шахтер» провел встречу 1/8 финала Кубка Украины против донецкого «Олимпика». Игра прошла в Харькове на ОСК «Металлист», начало в 19:00 по киевскому времени.

В субботу «горняки» добыли крупную выездную победу над «Арсеналом-Киев» (3:0). «Олимпик» также играл в гостях в воскресенье, но уступил полтавской «Ворскле» (1:2). Отметим, что за всю историю донецкое дерби между этими командами проводилось 11 раз. В восьми встречах победу праздновал «Шахтер», еще три игры завершились вничью.