Аутсайдер первенства ничего не смог противопоставить действующему чемпиону

8190
11
ФК Шахтер

Поединок начался с острейшего выпада хозяев. Уже на 3-й минуте Ермаченко выскочил на ударную позицию и с достаточно острого угла метил в дальнюю «шестерку». Пятов на богатом опыте разгадал задумку соперника и сыграл внизу качественно. Момент врезался в память. Гости ответили на 7-й минуте. На вратаря выскочил Болбат, однако Ситало вовремя сделал несколько шагов веред и «зачехлил» удар атакующего. До и после этого чемпион вел традиционное для себя расшатывание обороны оппонента, меняя направления атак и глубоко прощупывая почву.

Время шло, отрезками скорости падали. Ситало все равно был постоянно в работе и свои ворота охранял (в том числе после острых подач Ракицкого от угловой отметки) надежно. Попадание Исмаили после рикошета от ноги защитника и высокого полета мяча в перекладину выглядело случайностью, да и голкипер все контролировал. Поединок шел по привычному сценарию. Начальный счет при «полном молчании» киевлян впереди в середине первого тайма выглядел просто локальной удачей «канониров». «Шахтеры» играли явно не на пределе, а потому пока не заставили соперника развести мяч в центральном круге после пропущенного гола.

Повтор, уж извините. Время шло, ничего в характере противостояния не менялось. Паулу Фонсека ближе к перерыву типично для игр внутреннего чемпионата стал нервничать, так что команда заслуживала привычный разговор с помощью громких и жестких фразеологизмов в раздевалке. О снижении темпа в том числе, ведь «Шахтер» даже без ряда ведущих футболистов может и должен играть мобильно и результативно. Несколько дальних ударов Ракицкого выглядели намеками на гол и призывами к партнерам действовать активней.

Счет был открыт на 45-й минуте. При зычных подсказках опытного и интуитивно чувствующего опасность Вячеслава Грозного «Шахтер» провел голевую комбинацию в несколько передач (да, логики в некоторых пасах не было). Тотовицкий покатил под удар Алану Патрику, и киевский вратарь не справился – 0:1. В компенсированное время Майкон со штрафного отправлял мяч точно в цель, и если бы не сиюминутный союз Ситало и перекладины, счет вырос бы…

Второй тайм начался с активных атак «Шахтера», и Алан Патрик на 51-й минуте попал в основание боковой стойки. Забей бразилец в этом моменте, и сделавший сразу две освежающие замены Вячеслав Грозный, наверняка, бросил бы сжигать нервные клетки немеряными тысячами.

«Шахтер» и дальше играл так, словно счет оставался ничейным, и таки удвоил перевес. После высокой диагонали Алана Патрика вовремя пошедший в спурт Исмаили мог ставить точку и сам, а роскошно отдал под расстрельный удар Болбату. Дело было на 55-й минуте, счет стал 0:2, так что теперь от «Арсенала» следовало ждать резкого обострения, ведь 0:5 равняется 0:2 в плане набора очков, а проигрывать красиво научиться нужно всем.

На 61-й минуте Ситало не позволил Болбату стать автором голевого дубля. И ведь позиция была шикарной, и бил полузащитник правильно, да голкипер летел красиво и с максимальной площадью попадания «звездой». Спустя буквально минуту Зозуля сыграл в ногу Коваленко, пострадавший вопреки действиям прорицателя-вратаря (он угадал угол, но и только) сделал счет 0:3.

Могла ли возродиться интрига в игре между лидером и главным аутсайдером национального чемпионата? Этот вопрос можно смело отправить в список риторических. Доигровка получилась длинной, некоторые скажут, и бессмысленной. Игра по-прежнему проходила на половине поля «Арсенала», но сытый «Шахтер» к разгромной победе не особо стремился. Голевые моменты? Их как раз и не было.