Украинцы за границей: первый российский хет-трик Воронина

Александр Яковенко дебютирует за «Фиорентину» в третьем туре Серии А

3212
6

АЗЕРБАЙДЖАН

В поединке 6-го тура «АЗАЛ» на своем поле принимал подопечных Юрия Семина «Габалу» и уступил – 1:2. Юрий Фоменко вышел на 32-й минуте встречи, заменив сьералеонца Барлая. Отыграл довольно активно, но этого для победы «летчиков» не было достаточно. Интересно, что победным мячом в ворота «АЗАЛа» отметился бывший нападающий луцкой «Волыни» Даниэль Суботич.

Эта победа позволила футболистам «Габалы» настигнуть в турнирной таблице «АЗАЛ», у обеих команд по – 12 очков и они делят 3-4-е места в чемпионате.

БЕЛЬГИЯ

«Льерс» крупно уступил на выезде одному из лидеров бельгийской Лиги «Брюгге» – 1:4. Игорь Березовский просидел весь матч в запасе.

Турнирная таблица Лиги Жюпиле.

ИТАЛИЯ

«Фиорентина» разыграла мировую с  «Кальяри» – 1:1.

Александр Яковенко вышел на 51-й минуте поединка вместо травмированного немца Марио Гомеса. Украинец своими игровыми действиями на поле не запомнился. По сообщению итальянских эскулапов у немца растяжение с частичным разрывом медиальной коллатеральной связки. О сроках восстановления форварда пока ничего неизвестно. В связи с потерей Гомеса появился шанс у Яковенко. Как здесь не вспомнить пословицу: «Не было бы счастья, да несчастье помогло»…

ПОЛЬША

Александр Шевелюхин отыграл весь поединок против «Заглембе», в котором «горняки» одержали минимальную победу – 2:1. «Гурник» занимает второе место в Экстраклассе (15 очков). Столько же очков и у лидера чемпионата варшавской «Легии».

«Корона» выдала суперматч против действующих чемпионов столичной «Легии». Желто-красные хотя и проиграли (3:5), но при этом показали достаточно высокий игровой потенциал. Сергей Пилипчук отыграл в первом тайме и ничем особым не запомнился кроме неточного удара по воротам «Легии». Алексей Шлякотин не играл. Отметим, что хет-триком в этом поединке отличился нападающий варшавян и сборной Грузии Владимир Двалишвили.

У «Короны» 4 очка и последнее место в турнирной таблице.

РОССИЯ

Классную игру в поединке 8-го тура против «Урала» выдал Андрей Воронин. Украинец помог московскому «Динамо» разгромить «Урал» в выездном матче чемпионата России. Москвичи победили со счетом 4:1, три гола – на счету экс-нападающего сборной Украины. На их оформление Андрею хватило одного тайма – он забивал на 17-й, 34-й и 44-й (с пенальти) минутах.

Отметим, что это первый хет-трик в российской карьере Воронина. Один из этих голов стал для украинца юбилейным: мяч, забитый на 34-й минуте – 20-й для Воронина в чемпионатах России. Три забитых мяча позволили украинцу войти в тройку лучших бомбардиров текущего чемпионата, в котором лучший показатель пока у ростовчанина Артема Дзюбы (7 голов). Столько же, как и Воронин, шесть забитых мячей, имеет на своем счету португалец Данни из «Зенита».

– Я всегда говорил, что я очень люблю играть, хочу все время играть. Хорошо себя чувствую и физически, и морально. Конечно, когда не выхожу на поле, настроение не очень хорошее, но команда у нас хорошая, много футболистов сейчас приобрели. Я ждал, можно сказать, своего шанса, и считаю, что им воспользовался, – цитируют Воронина российские СМИ.

Игорь Худобяк вышел на 67-й минуте матча против московских армейцев. Впрочем, его выход не стал спасительным для ростовчан. На 70-й минуте нигериец Муса выдал прострел на дальнюю штангу, где 20-летний форвард армейцев Базелюк аккуратно отправил его в пустой угол. Экс-голкипер донецкого «Шахтера» Плетикоса был бессилен – 0:1.

«Зенит» прогнозируемо обыграл «Терек» –  2:0. Тимощук вышел вместо Файзулина на 85-й минуте. Годзюр впервые выходит в стартовом составе грозненцев и пропускает два гола. Украинский голкипер запомнился классным сэйвом в конце матча, когда после удара Кержакова потащил мяч из-под перекладины.

Тарас Михалик вышел на поле на 69-й минуте вместо автора победного гола в ворота «Кубани» Дмитрия Тарасова и заработал «горчичник» на 81-й минуте, сфолив на сенегальце Бальде.