Группа F. Португалия обыгрывает Россию и выходит в лидеры

Азербайджан теряет очки с Люксембургом

9483
46

У себя дома сборная Португалии взяла реванш у россиян за гостевое поражение. Быстрый гол Элдера Поштиги принес хозяевам минимальную победу. Отличившись в дебюте поединка, португальцы сумели сохранить преимущество в счете и вышли на первое место в группе. Впрочем, у россиян две игры в запасе.

Наставник россиян Фабио Капелло почти в точности повторил стартовый состав домашнего матча с португальцами (1:0), состоявшегося в октябре прошлого года в «Лужниках». Единственное изменение коснулось левого фланга атаки. Место травмированного Александра Кокорина занял Юрий Жирков.

У португальцев главным вопросом оставалась позиция второго центрального защитника. В итоге дисквалифицированного Пепе заменил Луиш Нету, для которого это был первый официальный матч за национальную команду. Вместе со вчерашним партнером по «Зениту» Бруну Алвешем он составил ядро обороны хозяев.

Подопечные Паулу Бенту начали с места в карьер, завладев тотальным преимуществом, и уже на девятой минуте оно воплотилось в гол. Мигел Велозу выполнил подачу со штрафного, а Поштига, оставленный без присмотра, нанес удар с близкого расстояния - мяч, стукнувшись о штангу, залетел в сетку.

Впервые пропустив в отборочном цикле ЧМ-2014, сборная России не перехватила инициативу. Португальцы по-прежнему выглядели хозяевами положения, проводя более острые атаки, нежели соперник. Недовольный ходом встречи Капелло уже в середине тайма провел первую замену. Денис Глушаков появился в полузащите вместо Виктора Файзулина.

Картина игры по большому счету осталась прежней. На исходе получаса игры Криштиану Роналду позволили пробить из центра штрафной после прострела - выше ворот. Капелло вынужден был поменять еще одного игрока. Александр Анюков, не до конца восстановившийся от повреждения, отправился на скамейку. На правый фланг обороны вышел дебютант сборной Алексей Козлов.

Лишь на 35-й минуте россияне создали первый опасный момент. Голкипер хозяев Руй Патрисиу не слишком уверенно сыграл на выходе, мяч отлетел к Дмитрию Комбарову, который мгновенно отпасовал Глушакову. Тот бил в касание практически по пустым воротам и совсем чуть-чуть не попал в створ. Вскоре Роман Широков попытал счастья ударом через себя - слишком неточно.

Вторая половина встречи стартовала двумя выстрелами Роналду. В первом случае мяч просвистел вблизи штанги, а в следующем - надежно сыграл Игорь Акинфеев. Гости ответили спустя десять минут стремительным выпадом Александра Кержакова. Впрочем, его удар из-под защитника получился для Патрисиу не самым сложным.

Вскоре после этого зенитовец уступил позицию на острие атаке Федору Смолову. И сразу же россияне едва не сравняли счет. Владимир Быстров, находясь спиной к воротам, исхитрился пробить через себя - рядом с «девяткой». Под занавес игры выгодный шанс не использовал Широков. Итог - победа Португалии, которая возглавила таблицу группы F. Россия, потерпевшая первое поражение при Капелло, по-прежнему впереди по потерянным очкам.