Группа F. Коэнтрау спас Португалию от поражения

Люксембург дома сыграл вничью с Азербайджаном

8904
37

Гол Фабиу Коэнтрау на 93-й минуте позволил сборной Португалии уйти от поражения в Израиле в отборочном матче группы F чемпионата мира-2014.

Счет в Рамат-Гане открыли гости - уже на второй минуте отличился Бруну Алвеш. Это не смутило дружину Эли Гуттмана, и к перерыву она уже вышла вперед усилиями Томера Хемада и Эдена Бен-Басата. Во втором тайме ворота Руя Патрисиу поразил Рами Гершон, на что португальцы ответили точными ударами Элдера Поштиги и Коэнтрау.

Поединок начался самым неожиданным образом - не все зрители еще успели занять свои места, когда подачу Мигела Велозу с углового головой замкнул Алвеш. Впрочем, на 24-й минуте счет сравнялся. Юваль Шпунгин отдал хорошую передачу на Хемада, и тот не оставил Патрисиу ни единого шанса. За пять минут до перерыва хозяева вышли вперед, когда после паса Хемада Бен-Басат мощнейшим ударом вогнал мяч в правую «девятку».

Гершон на 70-й минуте довел счет до 3:1, неотразимо пробив со «второго этажа». В случае победы израильтяне бы оторвались от Португалии на три очка, до двух баллов сократив отставание от лидирующей в группе России. Однако на деле вышло иначе. С передачи Криштиану Роналду отличился Поштига, а последнее слово осталось за Коэнтрау.

Оба соперника на четыре очка отстают от России, чей матч с Северной Ирландией был перенесен на субботу из-за плохой погоды в Белфасте. Во вторник португальцы на выезде сразятся с Азербайджаном, а израильтянам предстоит дуэль со сборной Северной Ирландии в Белфасте.

УЕФА

Израиль – Португалия – 3:3
Голы: 0:1 – 2 Алвеш,  1:1 – 24 Хемед,  2:1 – 40 Бен Басат,  3:1 – 70 Гершон,  3:2 – 72 Поштига,  3:3 – 90 Коэнтрау

Израиль: Ават, Шпунгин, Гершон, Тиби, Бен-Хаим, Натхо, Кайяль, Меликсон (Рафаелов, 73), Йеини, Хемед (Атар, 64), Бен Басат (Бенаюн, 81)
Португалия: Патрисиу, Жоау Перейра, Алвеш (Угу Алмейда, 74), Пепе, Коэнтрау, Велозу (Мартинш, 60), Моутинью, Мейрелеш, Варела (Виейринья, 60), Поштига, Роналду
Предупреждения: Кайяль (28), Хемед (44), Коэнтрау (58), Меликсон (58), Мартинш (66), Роналду (72)

Люксембург – Азербайджан – 0:0

Люксембург: Жубер, Шнель, Хоффманн, Филиппс, Яниш, Жерсон, Муч (Беттмер, 90), Янс, Бенси, Да Мота (Латерца, 67), Жоаким (Девилль, 90)
Азербайджан: Агаев, Рамалданов, Абышов, Шукюров, Садыгов, Садигов (Гусейнов, 87), Исмаилов, Джавадов (Надиров, 59), Медведев, Алиев, Фарджад-Азад (Озкара, 71)
Предупреждения: Фарджад-Азад (15), Жоаким (19), Яниш (33)