Украинцы за границей: Молодчага Яковенко!

Украинский джокер «Андерлехта» набирает обороты

9638
7

БЕЛЬГИЯ

С момента нашей последней публикации прошло шесть туров в чемпионате Бельгии. Столичный «Андерлехт» нашего Александра Яковенко выдал прекрасную серию из пяти матчей уверенных побед, причем в четырех поединках с крупным счетом.

Яковенко отыграл в шести матчах (в основном выходя со скамейки запасных), забив в них два гола. Сперва в матче 13-го тура поразив ворота «Гента» (5:0), а в 17-м туре на выезде сумел довершить разгром «Беерсхота» – 4:1. 5 голов в чемпионате и два в Лиге чемпионов, в общем, молодчага Яковенко! Наверное, не зря слухи его сватают в киевское «Динамо».

Ни шатко, ни валко, без огонька в глазах футболистов играет «Серкль Брюгге» второго нашего украинца в элитном дивизионе Бельгии Олега Ящука. Так в половине из шести поединков клуб Ящука потерпел фиаско. Наш земляк отыграл 88 минут в одном из шести поединков. Выйдя в «основе» «Серкля» в проигранном выездном матче 12-го льежскому «Стандарту» – 1:2.

После семнадцати туров чемпионата у «Андерлехта» уверенное лидерство в чемпионате, 37 очков. «Серкль Брюгге» на последнем месте – 11 очков.

ГЕРМАНИЯ

В немецкой Бундеслиге «Бавария» уверенно лидирует в чемпионате. Анатолий Тимощук в основном выходит на замену, тем не менее, оставаясь в основной обойме мюнхенцев. В пяти последних турах баварцы одержали три победы, раз сыграли вничью и однажды проиграли на своем поле «фармацевтам» – 1:2. Тимощук отыграл в четырех матчах (110 минут), в среднем получилось по 27.5 минут в каждом поединке.

Андрей Воронин не часто балует своим появлением основной состав «Фортуны». Да еще и  скандал, связанный с украинцем, подлил «масла в огонь» не стабильно играющему экс-форварду сборной Украины. В победном матче 13-го тура над «Гамбургом» – 2:0 Воронин просидел весь поединок на «банке», а перед этим матчем сумел отыграть в двух поединках (95 минут), против «Вольфсбурга» – 1:4 и «Хоффенхайма»  – 1:1.

ЛАТВИЯ

В составе серебряного призера чемпионата Латвии –  рижском «Сконто», под руководством этнического украинца Марьяна Пахаря, 12 матчей отыграл воспитанник киевского «Динамо» Сергей Шматоваленко-младший.

На седьмом месте не без помощи украинского хавбека Сергея Ильина закончила чемпионат «Елгава». Самой украинской командой Латвии стала некогда грозная столичная «Даугава», закончившая чемпионат на 9-м месте из 10-ти участвующих команд. Цвета команды защищали четверо украинцев: защитник Олег Солович, хавбеки – 33-летний Владимир Мельник, Андрей Задойко и 20-летний воспитанник киевского «Динамо» Вадим Гриппа.

ЛИТВА

В литовской А-Лиге также как и Латвии, только один украинец сумел завоевать командные медали чемпионата, это хавбек «Судувы» Сергей Логинов.

В четвертой команде чемпионата «Круоие» отыграли семеро украинцев: хороший сезон провел центрбек Константин Мацион, также играл в линии обороны перешедший в ходе сезона в черкасский «Славутич», Максим Билык, а атакующий хав Вадим Антипов и его коллега по амплуа Роман Кисляков перешли в днепродзержинскую «Сталь».

Эпизодически на поле появлялся Максим Филатов. В топ-пятерке бомбардиров чемпионата Сергей Жигалов и совсем с не бомбардирским результатом (1 гол в 17-ти матчах) закончил сезон молодой форвард «Круоии» Ростислав Дьяков.

Ворота шестой команды литовского чемпионата «Банги» (Гаргждай) защищал Виталий Мирный, а в полузащите отыграл Роман Масюк.

Ну и наконец, 66 мячей пропустил в воротах «Таураса» из Таураге воспитанник запорожского футбола Александр Борисенко.

ИЗРАИЛЬ

«Маккаби» из Хайфы нашего Андрея Пилявского немного поправило турнирное положение, перебравшись после одиннадцати туров с 12-го на 10-е место в чемпионате (11 очков).

ПОЛЬША

В польском чемпионате «Гурник» (Забже) украинского защитника Александра Шевелюхина после тринадцати туров идет четвертым (22 очка), лишь два очка уступая варшавской «Полонии». Шевелюхин стабильно играет в «основе» горняцкой команды.