ЧМ-2012. 1/4 финала. Колумбия – Украина – 3:1 + ВИДЕО

«Ехали в Таиланд за медалями» – возвращаемся как всегда

26462
81

К моменту начала этого четвертьфинального матча уже было известно, что его победителя в полуфинале ждет сама Бразилия. Сыграть с этой сборной на чемпионате мира – мечта любого футболиста, но, наверное, для обоих сборных и просто сам факт полуфинала чемпионата мира – это уже великая цель.

Четвертьфинал – уже не время для экспериментов, и состав сборных Колумбии и Украины не претерпел никаких изменений по сравнению с воскресными поединками 1/8 финала. Еще до игры главный тренер сборной Колумбии Арни Фоннегра не скрывал, что не собирается менять ту тактику, которая вывела его команду в восьмерку лучших сборных мира – это игра от обороны. И с первых же минут колумбийцы компактно сели к своим воротам, а впереди – как повезет, вдруг получится возможность убежать в контратаку.

Сильная сторона колумбийцев оборона, что и говорить – пять первых минут наши ребята и так, и эдак плели кружева вокруг штрафной соперника, но, ни выйти на ударную позицию в штрафной, ни плотно и точно пробить со средней или даже дальний дистанции было очень непросто, а точнее, просто никак – вариантов не было. Если же изредка удавалось, как например, на 8-й минуте Рогачеву, то на пути мяча оказывался голкипер сборной Колумбии Хуан Лосано. Красноречивые цифры первых 10-ти минут: у сборной Украины 10 ударов по воротам, у Колумбии – ни одного.

Всю абсолютно правильно делали наши ребята – и били издали, и прессинговали, и много комбинировали на половине колумбийцев, но те, играя каждый с каждым, ни на йоту не отходили от своей тактики. А на 15-й минуте очень опасно огрызнулись – Торо улучил возможность пробить почти с дуги, но наш игрок успел вставить ногу и мяч улетел на угловой. Пришлось вступать Иваняку в игру и на 19-й минуте, когда он в броске перевел мяч на угловой после дальнего удара.

Тем не менее, последняя атака в тайме осталась за нашей командой, но удар Рогачева отразил Лосано, а у Павленко удар не получился. С большим вопросом, как же в дальнейшем взламывать колумбийский «бетон», сборная Украины ушла на перерыв.

Второй тайм для нашей команды начался катастрофически. Для начала на 22-й минуте Рогачев, оказавшись на ударной позиции перед воротами, зачем-то начал перекладывать мяч с левой на правую, и время для удара потерял, а вскоре при атаке соперника он же выбросился в центре площадки, позволив Рейесу без помех пробить. Удар был сильный и низом, но, увы, Иваняк не выручил.

Как играет сборная Колумбии, когда начинает вести в счете, мы видели в матче против Ирана. Дежавю ждало нас и сегодня. Как и иранцы, наши футболисты засуетились, комбинационная игра разладилась, а колумбийцы получили контршансы. Дважды, на 26-й и 28-й минутах, очень серьезно пришлось вступать в игру Иваняку, но благо, в этот раз он действовал надежно.

Время таяло стремительно. Если первая наша четверка все-таки пыталась за счет долгого держания мяча кого-то вывести на удар, то второй квартет все больше сбивался на индивидуальную игру. То Романов со всех ног в одиночку побежит «на врага», то Дмитрий Сорокин пальнет без подготовки в сторону ворот.

Не пошли у нашей команды и стандарты. После одного из них Рогачев просто пробил в ближнего, а на 36-й минуте, когда срубили Овсянникова, тот же Рогачев сделал передачу вправо на Павленко, но Максим пробил в метре над перекладиной.

В конце основного времени стало совсем грустно, тренерский штаб тасовал футболистов, каждый спасал Украину в одиночку. Даже, когда за две минуты до сирены, Романов вышел пятым полевым (почему не Овсянников, как в «Энергии»??????), это уже ни на что не походило. А добили нас ошибки Романова при игре в большинстве, после которых мы получили два гола в пустые. Гол Овсянникова за 6 секунд до сирены не интересовал никого.

Все, едем домой! Колумбия вслед за Азербайджаном и Хорватией лишает нас полуфинала на третьем крупном турнире. Вот такой вот хет-трик в исполнении сборной под руководством Геннадия Лисенчука. «Ехали в Таиланд за медалями», – нам так обещали, возвращаемся ни с чем – ну разве что с магнитами и сувенирами.

ЧМ-2012. 1/4 финала. Колумбия – Украина – 3:1 (0:0)

Колумбия: Хуан Лосано – Мигель Сиерра, Хорхе Абриль, Андрес Рейес, Анхелотт Каро – Йоханн Прадо, Луис Барренехе, Джефри Дюк, Хосе Кьюрос, Джонатан Торо, Алехандро Серна, Диего Барни, Йессон Фоннегра
Украина: Евгений Иваняк – Сергей Чепорнюк, Максим Павленко, Евгений Рогачев, Денис Овсянников – Михаил Романов, Сергей Журба, Дмитрий Сорокин, Дмитрий Федорченко – Степан Струк, Петр Шотурма, Александр Сорокин

Арбитры: Серхио Кабрера (Куба), Александер Кляйн (Панама)

Андрес Рейес (23), Анхелотт Каро (40), Хорхе Абриль (40) – Овсянников (40).
 Дюк (12), Анхелотт Каро (33), Йоханн Прадо (36) – Овсянников (9)