| Обновлено 08 апреля 2011, 20:20
10165
32

Динамо Киев - Брага: Тактический обзор матча

Наш портал в рамках талант-конкурса Sport.ua анализирует матч четвертьфинала Лиги Европы

10165
32

Sport.ua дает старт талант-конкурсу, главной целью которого является открытие новых имен в спортивной журналистике. Первопроходцем данного проекта станет пользователь под ником «Fairplay».

1 тайм

Начало матча показало воинственный настрой ДК, что было вполне ожидаемо. 3 номинальных нападающих в составе + традиционный стартовый натиск вполне логично воплотились в быстрый гол. Игра преимущественно строилась от опорников через вышедшего в центре атаки Милевского с активными на флангах Ярмоленко-Гусевым.

«Брага» строила свою оборону на дисциплинированной игре в линию, стараясь подловить убегающих в прорыв динамовцев в офф-сайдную ловушку, чем поначалу заставили немало понервничать и самих себя, и своего вратаря.

Атаковали гости преимущественно флангами, и (вследствие очевидного преимущества игроков «Динамо» в антропометрических данных) старались держать мяч внизу. Даже их розыгрыши стандартов заключались в распасовке низом - за весь матч я насчитал лишь 3 подачи на второй этаж штрафной ДК.

В общем, начало матча показало, ДК действует правильно. Разве что подключения к атакам Попова и Данило были скованы активными действиями визави соперника. Преимущество ДК в атаке и, в частности, на втором этаже было обозначено голом и несколькими моментами, когда «Брагу» просто выручил вратарь Артур.

В дальнейшем гости действовали в обороне более уверенно: передачу на Ярмоленко перехватывает страхующий своих беков Виана

2 тайм

Пасьенсия ответил на появление Шевченко укрепив центр поля. С выходом Куштодиу «Брага» практически перестроилась на 4-4-2.

Дальше «Динамо» просто не повезло. Сначала автогол, потом - удаление, которое явилось следствием излишне жесткого решения арбитра. Удар после свистка (или например откидка мяча) - не повод для удаления в столь ответственном матче. Это решение во многом повлияло на игру. И даже не тем, что ДК осталось в меньшинстве (что тоже оказалось важным впоследствии, когда стала видна бОльшая по сравнению с «Брагой» усталость), а скорее в том, что был удалён игрок, являющийся знаменем клуба.

В отсутствие Шевы Гусев с Милевским не сумели повести за собой партнёров - возможно Миля ещё в плохой форме, Гусеву грамотно противодействовали на его фланге и в центре поля. Это результат работы опытного тренера Пасьенсы.

Непонятно другое: почему, ещё играя в полном составе, ДК позволило в начале 2-го тайма взять «Браге» игру в свои руки??? Ведь первая карточка Шевы была результатом грубости от досады за плохой ход игры. Именно это - самое начало 2-го тайма, прошедшее под диктовку Браги - стало переломным моментом матча.

Далее было видно, что "бражники" не прочь были воспользоваться моментом - решить судьбу противостояния ещё в Киеве. Однако уж в обороне, прижавшиеся к своим воротам (опять форма?) футболисты ДК, не дало им сделать практически ничего кроме нескольких ударов из-за пределов штрафной.

Резюме

Это матч с разными таймами. Располагая солидным преимуществом в первой половине игры, «Динамо» "не успело" воплотить его в более крупный счёт, чему в немалой степени способствовала отличная игра голкипера гостей Артура. Досадный автогол сбил наступательный порыв киевлян, а последующее удаление Шевченко лишило команду лидера.

«Брага» предстала хорошо организованной командой, умеющей не только созидать, но и разрушать. «Кипишь» на 50-х минутах был на руку португальцам, при счёте 1-1 заинтересованным в нарушении ритма игры. Умело перестроившись по ходу игры и получив численное преимущество, «Брага» обрекла атакующую группу «Динамо» на индивидуальные действия и довела матч до окончания с выгодным счётом.