Победа для хорошего настроения + ВИДЕО

38790
85
Динамо - Кривбасс

Как и предполагалось, в матче с «Кривбассом», который был для киевлян последним перед первой лигоевропейской встречей с португальской «Брагой»,  Юрий Семин дал возможность отдохнуть целому ряду основных игроков. Шовковский, Шевченко и Михалик даже не попали в заявку, Милевский начал игру зрителем на скамейке запасных. Место в рамке ворот занял успевший подзабыться Максим Коваль, а с капитанской повязкой на руке команду на поле вывел Олег Гусев. У гостей тоже не обошлось без потерь: по договору аренды не имели права играть против «Динамо» Петров и Воронков, а основной голкипер Евгений Боровик травмировался на последней тренировке.

«Динамо» традиционно для матчей с соперниками уровня «Кривбасса» с первых минут завладело игровым и территориальным преимуществом. Уже на 6-й минуте Артем Кравец решил напомнить о старых добрых временах двухлетней давности, когда положил начало концу еврокубковой «эры» для «Валенсии». Артем слева ворвался в штрафную и, протаранив пытавшихся взять его в клещи защитников, вышел на свидание с голкипером, но победителем в этой дуэли оказался страж криворожских ворот.

В анонсе к матчу упоминалось о втором шансе для дублеров. Кое-кто, в частности Денис Гармаш, с этим согласился на 18-й минуте, когда отдал из глубины прекрасную разрезную передачу на Ярмоленко, а Андрей, выйдя на свидание со Штанько, после гроссмейстерской паузы убрал последнего и отправил сферу в сетку ворот. Подобного хладнокровия не хватило спустя минуту Гусева, чтобы удвоить преимущество хозяев: удар  у Олега откровенно не получился плюс голкипер оказался на месте и зафиксировал мяч.

Игра после этого успокоилась и приобрела традиционное для таких случаев название – без ворот. А ожила ближе к концу первой половины тайма, когда в действиях обоих команд наступила ударная пятиминутка. Сначала на 27-й минуте в игру вступил Коваль, зафиксировав в воздухе мяч после навеса в штрафную с фланга. Тут же Кравец, ворвавшись в штрафную, мог оформить дубль, но мяч после его удара с острого угла прокатился в сантиметрах от дальней штанги. «Кравбасс» огрызнулся, ударом Костышина метров с 20-ти, но Коваль в падении поймал сферу. Оборона гостей занервничала и стала ошибаться, после углового на 30-й минуте Гармаш хлестко пробил с разворота, но Штанько парировал удар, а Гусев, к которому отскочила сфера, проверил на прочность перекладину, пробивая по пустым воротам.

А на 35-й минуте «Динамо» удвоило преимущество. Васильев обрезался на правой бровке, Кравец перехватил мяч и, пройдя по флангу, поперечной передачей вывел Еременко один на один со Штанько. Лучший ассистент Лиги Европы пробил не очень удачно, что позволило киперу зацепиться за мяч. Но с силой удара Романа стажу ворот справиться не удалось

Оборона гостей расклеилась окончательно. Кравец на 40-й минуте пробил из-под защитника в ближний левый угол, но Штанько сначала отбил, а потом накрыл мяч перед собой. На 43-й минуте уже Гусев сыграл в стиле Кравца «а-ля «Валенсия», но, ворвавшись в штрафную слева, вновь не сумел переиграть вратаря гостей. За минуту до этого гости могли размочить счет, но замкнуть навес со штрафного Еслинека криворожцам помешал подстраховавший Коваля Хачериди: защитник «бело-синих» выбил мяч на угловой. И все же шанс поставить эффектную точку в первом тайме у «Кривбасса» был. Канкава нанес пушечный удар метров с 25-ти, но мяч просвистел рядом со штангой.

Получив видимо в перерыве хорошую накачку от Юрия Максимова, криворожцы с первых минут второго  взялись за попытки переломить ход матча. Особенно старался в этом плане Вячеслав Сердюк, то и дело пытавшийся своими прострелами в штрафную с левого фланга обострить игру и подарить партнерам шанс, но до завершающего удара в исполнении партнеров дело не дошло. Динамовцы же вышли во второй тайме несколько расконцентрированными, и на 54-й минуте едва не пропустили. Иващенко после навеса слева не хватило нескольких сантиметров, чтобы спокойно отправить мяч в сетку ворот Коваля, который в этот момент мысленно, видимо, еще не вышел из раздевалки.

Намек хозяева поняли, и на 60-й минуте Гусев из-под защитников пробил с линии штрафной, но никому из партнеров Олега не удалось замкнуть отскочивший от штанги  и пролетевший вдоль линии ворот мяч.

Хозяева продолжали терзать оборону гостей, но до точного завершающего удара дело не доходило. 76-я минута – и уже заменивший тезку Кравца  Милевский упускает возможность отметиться после выздоровления и заодно увеличить преимущество своей команды – мяч после его удара пролетел в считанных сантиметрах от дальней стойки. Но свое слово Артем сказал, правда, в качестве ассистента на 83-й минуте, а Олег Гусев был вознагражден за проявленное в течение матча упорство.  Поборовшись у правой бровки за мяч, форвард «Динамо» разрезным пасом вывел капитана на очередное рандеву со Штанько, и Олег хлестким ударом под перекладину установил окончательный счет в поединке.

3:0 – и динамовцы получают порцию хорошего настроения перед первым еврокубковым поединком с португальской «Брагой».