12.03.2019 22:00 – FT 2-й матч. Результат первого матча 0:2 3 : 0
| Обновлено 13 марта 2019, 16:33
28034
77

Хет-трик Роналду помог Ювентусу пройти Атлетико в 1/8 финала ЛЧ

Команда Массимилиано Аллегри разгромила «матрасников» на своем поле и вышла в четвертьфинал турнира

28034
77
twitter.com/juventusfc

Результат первого матча между соперниками позволял «матрасникам», которые стремились стать участниками домашнего финала Лиги чемпионов, с комфортным преимуществом ехать в Турин. И если до стартового свистка матча на «Ванда Метрополитано» фаворитом пары считался «Ювентус», то последующие события сделали команду Диего Симеоне хозяином положения. И ведь все неплохо складывалось для «Ювентуса» в Мадриде, но потеря концентрации во время «стандартов» могла стать плачевным итогом двухматчевого противостояния.

К повторной дуэли соперники подошли с кадровыми потерями. «Ювентусу» не могли помочь дисквалифицированный Алекс Сандро, а также оказавшиеся в лазарете Сами Хедира, Дуглас Коста, Хуан Куадрадо, Андреа Барцальи и Маттиа Де Шильо. Хватало потерь и у «Атлетико». Томас Партей и Диего Коста отбывали дисквалификацию, вне игры оказались также Лукас Эрнандес и Филипе Луис.

Уже на стартовых минутах хозяева поля могли провести так необходимое быстрое взятие ворот. Сначала Спинаццола на левом фланге проскочил двух защитников и переадресовал мяч Матюиди, у которого удар сильным не получился. А через минуту точный удар нанес юбиляр Кьеллини, проводивший 500-й матч в составе «Старой синьоры». Но перед этим арбитр зафиксировал нарушение правил против Облака со стороны Роналду, а просмотр видеоповтора только убедил голландца Бьорна Куйперса в правильности принятия решения.

После этого игра успокоилась, чему старательно способствовали футболисты мадридской команды. Не форсировали события и подопечные Массимилиано Аллегри, понимая катастрофичность хотя бы одного пропущенного гола от соперников. Так неспешно встреча докатилась до 27-й минуты, когда туринцы сумели открыть счет в поединке. Бернардески сделал навес на линию вратарской, а Роналду, который перепрыгнул растерявшегося Хуанфрана, головой нанес точный удар.

Отпраздновав столь важное для себя событие, футболисты «Ювентуса» продолжили осторожно искать подходы к штрафной «Атлетико». Не поменялся также рисунок игры «матрасников», пытавшихся без целеустремленных атакующих действий еще более сбить и без того невысокий темп игры. Обменялись команды голевыми возможностями на последних минутах первой половины встречи. Сначала Облак выбил мяч из-под перекладины после удара Кьеллини, а затем Мората головой пробил выше ворот.

Какой план на второй тайм был у тренерского штаба Диего Симеоне сказать сложно, поскольку он потерпел крах сразу после перерыва. Навес Канселу, удар головой Роналду и отчаянный прыжок Облака – арбитр указал на центр поля, а повтор продемонстрировал, что мяч полностью пересек линию ворот «Атлетико».

Командам пришлось все начинать заново, но психологическое преимущество было на стороне футболистов «Ювентуса», которые сумели совершить камбэк после гостевых 0:2. Вряд ли «матрасники» поддались панике, но в атаке у них по-прежнему ничего не получалось. А подопечные Аллегри заметно стремились не доводить поединок до дополнительной 30-минутки и периодически угрожали воротам Яна Облака.

Развязка наступила на последних минутах основного времени, когда гости уже откровенно смирились с возможностью проведения овертайма. Мог отличиться только вышедший на замену Мойзе Кин, удару которого немного не хватило точности. Роковым для «Атлетико» стал всплеск активности в исполнении Бернардески. Полузащитник на скорости ворвался в штрафную гостей, и арбитр усмотрел фол со стороны Корреа, после чего указал на 11-тиметровую отметку. Отчаянный протест футболистов мадридского клуба абсолютно не повлиял на ситуацию: Роналду хладнокровно реализовал пенальти.

В оставшееся время туринцы грамотно довели матч до победного окончания. «Ювентус» прошел в 1/4 финала Лиги чемпионов, а мадридских клубов уже точно не будет в решающем поединке евротурнира, который состоится именно в столице Испании.