45201
167

Арсенал – Шахтер - 1:3

Бенефис Косты или Happy Birthday, dear Mircea + ВИДЕО

Накануне поединка с «Арсеналом» наставнику «горняков» Мирче Луческу «стукнуло» аж целых 65 лет. Следуя логике известного анекдота про галстук и сложившейся в таких случаях традиции, наставник должен был вывести свою команду в деловом костюме без вышеуказанного атрибута. Но Мистер поступил своеобразно, выйдя на тренерский мостик в тенниске – не вашим, не нашим. И воротник есть, да галстук не подберешь. Тем самым, недвусмысленно намекнув своим игрокам, что никакие другие варианты подарков, кроме как три очка не рассматриваются. А еще и с головной болью относительно того, кто составит пару Чигринскому в центре обороны: ни Кучер, ни Ракицкий участие в игре принять не могли. Первый – по причине дисквалификации, второй, как выяснилось после матча, заболел ангиной. Выбор пал на Ищенко. Не знаю, почему на послематчевой пресс-конференции наставник сказал, что не очень удовлетворен был этой связкой, но опытный Чигринский довольно быстро сыгрался с партнером и через их зону ответственности никаких серьезных угроз воротам Андрея Пятова в этот вечер не возникало.

Куда больше побеспокоиться пришлось наставнику «Арсенала» Юрию Бакалову. Накануне повреждение получил и, соответственно, не смог принять участие в поединке набравший очень неплохую нынче форму Ролан Гусев. И этот факт в какой-то степени сыграл немалую роль в конечном итоге встречи. На позиции Ролана вынужден был сыграть Максим Шацких, хотя давно известно, что правый фланг полузащиты – не та позиция, где истребитель MAX 16 (так, если помните, изобразили Макса динамовские болельщики на прощальном баннере) чувствует себя в своей тарелке. В свою очередь, единственному номинальному форварду Мазилу призван был помогать Артем Старгородский, полузащитник в большей степени оборонительного плана, чем атакующего.

Что ж, наставнику виднее, насколько данный ход оправдал себя в этой игре, но «Арсенал» со стартового свистка дал четко понять, что стоять насмерть в штрафной с дрожащими коленками и мыслями лишь бы не пропустить не намерен. Постоянно прессингуя, «красно-синие» то и дело вынуждали нервничать опытных защитников «оранжево-черных». Первый острый момент у ворот Пятова возник уже на 7-й минуте. Мазилу, ворвавшись в штрафную, был уже на ударной позиции, но Срна вовремя подоспел и заблокировал удар румына. Да вот только известно, что начатое дело нужно доводить до конца. Отбор Дарио выполнил не до конца, и подхвативший мяч все тот же Мазилу сильно пробил с острого угла, после чего мяч потряс сетку, но только с внешней стороны ворот.

Спустя минуту уже Шацких проверил бдительность Пятова, последний после удара Макса зафиксировал мяч в руках. А еще через минуту остро ответили «горняки» - Хюбшман метров с 25-ти выстрелил, и Рева не без труда парировал сферу. Такой волнообразный рисунок игры наблюдался до 30-й минуты, в течение этого отрезка времени можно отменить разве что опасный удар в упор головой с угла вратарской после навеса Ищенко на 16-й минуте и не менее опасный навес с углового Бартуловича. В последнем случае Пятову пришлось пустить в ход кулак и выбить мяч в поле.

Одним нулем на табло стало меньше на 31-й минуте, и виновником сего события оказались хозяева. Дальней дугой слева метров с 30-ти Сергей Симоненко забросил мяч за воротник Пятову в дальнюю девятку. Только после этого «Шахтер» заработал на всю катушку, отрезок до 40-й минуты оказался «бенефисом» Адриано: трижды мяч побывал в воротах Ревы после удара бразильца и трижды перед этим арбитр встречи Юрий Можаровский фиксировал нарушение правил. У хозяев две хорошие возможности увеличить преимущество были у Бартуловича, но на 37-й минуте реакция Пятова помешала мячу влететь в ворота после удара Младена с угла штрафной, а еще через две минуты после прострела справа Грицая удару Бартуловича немного не хватило точности – мяч просвистел в сантиметрах от стойки.

После этого гости пошли на финальный первотаймовый штурм и, как оказалось, не только дожали, но и пережали хозяев. 41-я минута – Гладкий после навеса Срны справа пробивал Реву, но реакция не подвела последнего, а на добивании никого из партнеров не оказалось. А на 44-й минуте одной единицей на табло стало больше: за дело, как оказалось, основательно взялся Коста. После прострела слева Раца Дуглас не сумел пробить Реву первым касанием, но оказался куда расторопнее Виталия и уже со второй попытки отправил мяч в сетку ворот «Арсенала».

«Ничья так ничья, не так уж плохо перед перерывом», - наверное, так подумали хозяева. Но никак не Коста. Уже когда стрелки секундомера отсчитывали последние секунды компенсированного времени, Срна заработал справа опасный штрафной, а Коста хладнокровно, пушечным выстрелом закрутил мяч в дальнюю девятку. Тут, пожалуй, стоило бы упрекнуть Реву. С одной стороны, он действовал правильно, закрывая ближний вратарский угол, с другой – манеру Косты бить штрафные уже изучили, если не все, кому не лень, то очень многие. А вот Виталий этот нюанс по каким-то причинам выпустил из поля зрения, в результате чего сумел лишь взглядом проводить летящий в ворота мяч.

Это стало настоящим шоком для хозяев, перерыв так и не смог вывести их из столбнячного состояния. И едва стрелки секундомера отсчитали две минуты после свистка на второй тайм, как Реве в третий раз пришлось вынимать мяч из сетки ворот. И опять браво Коста, который на этот раз выступил в роли ассистента. Его прострел справа результативно замкнул Адриано, мастерски сыграв на опережение.

«Арсенал» еще какое-то время пытался не сдаваться. 52-я минута – мяч летит рядом с дальней штангой после удара Мазилу, а через три минуты произошел своеобразный обмен любезностями. Сначала Шоава едва не воспользовался редкой для этого вечера неразберихой в штрафной «Шахтера» и коварным ударом головой замыкал подачу с углового Шацких, но Рац также головой, но вынес мяч с линии уже пустых ворот. А через минуту подобный подвиг совершил Ещенко, остановив мяч на линии ворот после удара неугомонного Косты.

На большее канониров в этот вечер не хватило. А вот «Шахтер», наоборот, был близок к тому, чтобы сделать итоговый счет неприличным для хозяев. 82-я минута – Реве пришлось проявить реакцию, парируя коварный дальний удар Кравченко. 88-я минута – Коста в упор расстреливает Реву после прострела справа Виллиана, но голкипер проявляет чудеса реакции. А уже в компенсированное арбитром время Кравченко не сумел попасть в створ ворот, пробивая головой с линии штрафной.

Окончательный счет 1:3, и реванш «Арсенала» за подножку от «Севастополя» в прошлом туре откладывается на попозже. «Шахтер» же продолжает свою беспроигрышную серию. Время покажет, кому и когда удастся остановить горняков, и насколько сложной окажется эта задача.

Евгений САВЧУК

Арсенал: Рева, Ещенко, Шершун, Шоава, Симоненко, Грицай, Богданов (Хомин, 73), Бартулович (Миколюнас, 69), Шацких, Старгородский (Лукша, 75), Мазилу.
Шахтер: Пятов, Срна, Ищенко, Чигринский, Рац, Хюбшман (Степаненко, 57), Фернандиньо, Коста, Виллиан, Адриано (Кравченко, 66), Гладкий (Агахова, 57).
Голы: Симоненко (31) - Коста (44, 45), Луис Адриано (47).
Предупреждения: Чигринский (27), Срна (37), Луис Адриано (56).

Удары (в створ):11 (5) - 12 (9).
Угловые: 7 - 2.
Офсайды: 0 - 5.

Зрителей: 1.460