Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
8364
6

БАКАЛОВ: «Гол в раздевалку сломал нам игру во втором тайме»

«Арсенал» – «Шахтер» – 1:3. Послематчевая пресс-конференция

БАКАЛОВ: «Гол в раздевалку сломал нам игру во втором тайме»
Юрий Бакалов
Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:
 
- Думаю, что нет никаких сомнений по поводу итога игры. Все закономерно. Хотя мы начали игру очень тяжело, Андрей Пятов допустил ошибку при ударе Симоненко. Но мы сразу увидели реакцию команды на пропущенный гол, стали прессинговать и в конце первого тайма нам удалось выйти вперед. А что сделал Дуглас в очередной раз – это просто невероятный гол. Его индивидуальное мастерство на высочайшем уровне. Во втором тайме мы быстро забили, тем самым успокоив игру, хотя моментов было еще немало.

Мы контролировали игру, учитывая еще и погодные условия. Мы знали, что «Арсенал» команда, которая хорошо играет на втором этаже, в ее составе есть мощные футболисты. Это достаточно агрессивная команда. Сегодня она, увы, меньше атаковала, что где-то непонятно. Обычно эта команда играет немного в другой футбол. Сегодня они постоянно ловили нас на контратаках, но почти ничего не создали. Все моменты возникали после стандартов. У нас же не всегда с реализацией было все в порядке. Что касается тех голов, которые не засчитал судья, нужно смотреть повторы, и лишь потом о чем-то говорить. А так, конечно, я доволен результатом, это очень важные три очка. И доволен тем, что все, кого я приглашу на празднование моего юбилея, будут в хорошем настроении.
 
- Оцените действия центральных защитников Чигринского и Ищенко. Есть ли у них шансы стать основной парой?
- Эта связка сегодня была вынужденной, потому что в прошлой игре был удален Кучер, на вчерашней тренировке сломался Чижов, у Ракицкого ангина… Не могу сказать, что полностью удовлетворен сегодняшней игрой центральных защитников, но ввиду того, что все это было сделано экспромтом, то они сыграли лучше, чем я ожидал, ведь они давно не играли вместе. Конкуренция в центральной зоне защиты у нас очень большая. Есть молодой Кривцов, у которого хорошие перспективы. Тот, кто из них будет лучше, тот и будет играть.
 
- «Шахтер» очень редко играет с двумя нападающими, но сегодня было именно так. С чем это связано? Довольны ли вы их игрой?
- Достаточно неплохо сыграли оба нападающих. Но много потерь было и у одного, и у второго. Они не знали, как зацепиться за мяч. Адриано начал не очень, но потом разбегался и стал лучше играть. Пытались сегодня за счет двух нападающих создать агрессию на оборону соперника. Ввиду того, что все команды, по большому счету, садятся на свою половину поля и в свою штрафную, нужно искать моменты, чтобы создавать агрессию за счет двух нападающих. Иногда, наверное, будем пользоваться такой схемой.
 
- Этим летом «Динамо» и «Шахтер» затеяли очередной виток «гонки вооружений». Как вы думаете - кто ее лучше проведет, тот будет ближе к задаче завоевания золотых медалей? И второй вопрос: не опасаетесь ли Вы, что с Валерием Газзаевым, выматывая друг друга, можете не уловить момента, когда появится «Днепр», который ринется на финиш и может обогнать как тех, так и других?
- «Днепр» очень хорошая команда в этом году. Она имеет очень большой опыт. У них расширенный состав, есть, кем менять футболистов основы, у них есть конкуренция между хорошими игроками. «Днепр» может влезть в эту гонку двух команд. Так же, как и «Металлист», который имеет уже большой опыт борьбы. Этот сезон будет тяжелым.
 
- Почему «Шахтер» в этом сезоне включает максимальные обороты только после пропущенных голов? Вопрос следует еще из матча с запорожским «Металлургом».
- Я этим очень недоволен. Получается какая-то расслабленность в начале. И игрок такого уровня, как Андрей Пятов, не имел права пропускать такие мячи. Здесь сыграло свою роль отсутствие концентрации и внимания. Даже после этого мне не понравилась его реакция. Он должен был быть агрессивнее. Все игроки, выходящие на поле, должны быть сконцентрированы с первой до последней минуты. У нас, к сожалению, не всегда это просматривается.
 
Юрий Бакалов, главный тренер «Арсенала»:
 
- Мы играли с чемпионом Украины и с одной из сильнейших команд в европейском футболе, поэтому постарались сыграть не совсем в открытый футбол, с использованием быстрых контратак. Установка была выполнена в первой половине первого тайма. Мы практически контролировали игру и забили мяч. Но нам все карты спутали эти два гола.
 
- Сегодня Старгородский действовал под нападающим, в то время как Шацких на правом фланге полузащиты. Насколько эта тактика себя оправдала?
- Еще раз повторюсь, мы не собирались отсиживаться в обороне и отбиваться. Хотели сыграть в активный футбол. Зная сильные стороны «Шахтера»: у них мощная средняя линия с бразильцами, которые ведут всю игру. Был сделан акцент на быстрый переход из обороны в атаку. Поэтому внимание мы сконцентрировали именно на этих позициях.
 
- Согласны ли вы в том, что игрок «Арсенала» мог сыграть проще и не зарабатывать штрафной, который реализовал Коста, сделав счет 2:1 не в пользу «Арсенала»?
- Абсолютно с этим согласен, в перерыве я говорил об этом. В концовке тайма главное сосредоточенность и внимательность. Самый простой вариант был выбить мяч, например, в аут. А так получили обидный гол в раздевалку, который в определенной степени и сломал нам игру во втором тайме.
 
- Судя по заменам, Вы удовлетворены действиями Мазилу и Шацких.
- Может быть, не совсем удовлетворен. У нас планировались другие замены, но Богданов получил микротравму, и пришлось вносить коррективы.
 
- Насколько травма Гусева внесла коррективы в состав и тактику команды перед матчем?
- По последним играм вы видели, в какой хорошей форме находился Ролан. Мы планировали быстрые фланговые атаки. Опыт, который есть у Гусева и Шацких, должен был сыграть свою роль.
 

Евгений САВЧУК

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
FCAK_forever
да ну... накинулись на человека! Бакалов по своему прав. Только я бы на его месте Реву на банку посадил на пару матчей, пусть бы Погорелый поиграл - судя по последним матчам хуже не будет. И Мепории дал поиграть со стартового свистка вместо ШАцких - Бай мертвый две игры последние.
faworit2009
Юрий Бакалов, главный тренер «Арсенала»: Мы практически контролировали игру
______________________________________________________
Чем-то напоминает бред Луткова два тура назад, что Шахтер отделался легким испугом в Запорожье!!!
ukraina-usa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Лёвкин папа (Донецк)
Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: Мы контролировали игру
Юрий Бакалов, главный тренер «Арсенала»: Мы практически контролировали игру
----------
о как
Лёвкин папа (Донецк)
мы не собирались отсиживаться в обороне и отбиваться. Хотели сыграть в активный футбол
----------
ну так вперед, кто же против?
у вас весь второй тайм был для активного футбола
ukraina-usa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил