Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
45201
167

Арсенал – Шахтер - 1:3

Бенефис Косты или Happy Birthday, dear Mircea + ВИДЕО

Арсенал – Шахтер - 1:3

Накануне поединка с «Арсеналом» наставнику «горняков» Мирче Луческу «стукнуло» аж целых 65 лет. Следуя логике известного анекдота про галстук и сложившейся в таких случаях традиции, наставник должен был вывести свою команду в деловом костюме без вышеуказанного атрибута. Но Мистер поступил своеобразно, выйдя на тренерский мостик в тенниске – не вашим, не нашим. И воротник есть, да галстук не подберешь. Тем самым, недвусмысленно намекнув своим игрокам, что никакие другие варианты подарков, кроме как три очка не рассматриваются. А еще и с головной болью относительно того, кто составит пару Чигринскому в центре обороны: ни Кучер, ни Ракицкий участие в игре принять не могли. Первый – по причине дисквалификации, второй, как выяснилось после матча, заболел ангиной. Выбор пал на Ищенко. Не знаю, почему на послематчевой пресс-конференции наставник сказал, что не очень удовлетворен был этой связкой, но опытный Чигринский довольно быстро сыгрался с партнером и через их зону ответственности никаких серьезных угроз воротам Андрея Пятова в этот вечер не возникало.

Куда больше побеспокоиться пришлось наставнику «Арсенала» Юрию Бакалову. Накануне повреждение получил и, соответственно, не смог принять участие в поединке набравший очень неплохую нынче форму Ролан Гусев. И этот факт в какой-то степени сыграл немалую роль в конечном итоге встречи. На позиции Ролана вынужден был сыграть Максим Шацких, хотя давно известно, что правый фланг полузащиты – не та позиция, где истребитель MAX 16 (так, если помните, изобразили Макса динамовские болельщики на прощальном баннере) чувствует себя в своей тарелке. В свою очередь, единственному номинальному форварду Мазилу призван был помогать Артем Старгородский, полузащитник в большей степени оборонительного плана, чем атакующего.

Что ж, наставнику виднее, насколько данный ход оправдал себя в этой игре, но «Арсенал» со стартового свистка дал четко понять, что стоять насмерть в штрафной с дрожащими коленками и мыслями лишь бы не пропустить не намерен. Постоянно прессингуя, «красно-синие» то и дело вынуждали нервничать опытных защитников «оранжево-черных». Первый острый момент у ворот Пятова возник уже на 7-й минуте. Мазилу, ворвавшись в штрафную, был уже на ударной позиции, но Срна вовремя подоспел и заблокировал удар румына. Да вот только известно, что начатое дело нужно доводить до конца. Отбор Дарио выполнил не до конца, и подхвативший мяч все тот же Мазилу сильно пробил с острого угла, после чего мяч потряс сетку, но только с внешней стороны ворот.

Спустя минуту уже Шацких проверил бдительность Пятова, последний после удара Макса зафиксировал мяч в руках. А еще через минуту остро ответили «горняки» - Хюбшман метров с 25-ти выстрелил, и Рева не без труда парировал сферу. Такой волнообразный рисунок игры наблюдался до 30-й минуты, в течение этого отрезка времени можно отменить разве что опасный удар в упор головой с угла вратарской после навеса Ищенко на 16-й минуте и не менее опасный навес с углового Бартуловича. В последнем случае Пятову пришлось пустить в ход кулак и выбить мяч в поле.

Одним нулем на табло стало меньше на 31-й минуте, и виновником сего события оказались хозяева. Дальней дугой слева метров с 30-ти Сергей Симоненко забросил мяч за воротник Пятову в дальнюю девятку. Только после этого «Шахтер» заработал на всю катушку, отрезок до 40-й минуты оказался «бенефисом» Адриано: трижды мяч побывал в воротах Ревы после удара бразильца и трижды перед этим арбитр встречи Юрий Можаровский фиксировал нарушение правил. У хозяев две хорошие возможности увеличить преимущество были у Бартуловича, но на 37-й минуте реакция Пятова помешала мячу влететь в ворота после удара Младена с угла штрафной, а еще через две минуты после прострела справа Грицая удару Бартуловича немного не хватило точности – мяч просвистел в сантиметрах от стойки.

После этого гости пошли на финальный первотаймовый штурм и, как оказалось, не только дожали, но и пережали хозяев. 41-я минута – Гладкий после навеса Срны справа пробивал Реву, но реакция не подвела последнего, а на добивании никого из партнеров не оказалось. А на 44-й минуте одной единицей на табло стало больше: за дело, как оказалось, основательно взялся Коста. После прострела слева Раца Дуглас не сумел пробить Реву первым касанием, но оказался куда расторопнее Виталия и уже со второй попытки отправил мяч в сетку ворот «Арсенала».

«Ничья так ничья, не так уж плохо перед перерывом», - наверное, так подумали хозяева. Но никак не Коста. Уже когда стрелки секундомера отсчитывали последние секунды компенсированного времени, Срна заработал справа опасный штрафной, а Коста хладнокровно, пушечным выстрелом закрутил мяч в дальнюю девятку. Тут, пожалуй, стоило бы упрекнуть Реву. С одной стороны, он действовал правильно, закрывая ближний вратарский угол, с другой – манеру Косты бить штрафные уже изучили, если не все, кому не лень, то очень многие. А вот Виталий этот нюанс по каким-то причинам выпустил из поля зрения, в результате чего сумел лишь взглядом проводить летящий в ворота мяч.

Это стало настоящим шоком для хозяев, перерыв так и не смог вывести их из столбнячного состояния. И едва стрелки секундомера отсчитали две минуты после свистка на второй тайм, как Реве в третий раз пришлось вынимать мяч из сетки ворот. И опять браво Коста, который на этот раз выступил в роли ассистента. Его прострел справа результативно замкнул Адриано, мастерски сыграв на опережение.

«Арсенал» еще какое-то время пытался не сдаваться. 52-я минута – мяч летит рядом с дальней штангой после удара Мазилу, а через три минуты произошел своеобразный обмен любезностями. Сначала Шоава едва не воспользовался редкой для этого вечера неразберихой в штрафной «Шахтера» и коварным ударом головой замыкал подачу с углового Шацких, но Рац также головой, но вынес мяч с линии уже пустых ворот. А через минуту подобный подвиг совершил Ещенко, остановив мяч на линии ворот после удара неугомонного Косты.

На большее канониров в этот вечер не хватило. А вот «Шахтер», наоборот, был близок к тому, чтобы сделать итоговый счет неприличным для хозяев. 82-я минута – Реве пришлось проявить реакцию, парируя коварный дальний удар Кравченко. 88-я минута – Коста в упор расстреливает Реву после прострела справа Виллиана, но голкипер проявляет чудеса реакции. А уже в компенсированное арбитром время Кравченко не сумел попасть в створ ворот, пробивая головой с линии штрафной.

Окончательный счет 1:3, и реванш «Арсенала» за подножку от «Севастополя» в прошлом туре откладывается на попозже. «Шахтер» же продолжает свою беспроигрышную серию. Время покажет, кому и когда удастся остановить горняков, и насколько сложной окажется эта задача.

Евгений САВЧУК

Арсенал – Шахтер - 1:3

Арсенал: Рева, Ещенко, Шершун, Шоава, Симоненко, Грицай, Богданов (Хомин, 73), Бартулович (Миколюнас, 69), Шацких, Старгородский (Лукша, 75), Мазилу.
Шахтер: Пятов, Срна, Ищенко, Чигринский, Рац, Хюбшман (Степаненко, 57), Фернандиньо, Коста, Виллиан, Адриано (Кравченко, 66), Гладкий (Агахова, 57).
Голы: Симоненко (31) - Коста (44, 45), Луис Адриано (47).
Предупреждения: Чигринский (27), Срна (37), Луис Адриано (56).

Удары (в створ):11 (5) - 12 (9).
Угловые: 7 - 2.
Офсайды: 0 - 5.

Зрителей: 1.460
Оценка поля: 4
Честная игра: 8,000 - 7,250.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

www.sport.ua

Симоненко, 1:0

Коста, 1:1

Коста, 1:2

Луис Адриано, 1:3

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 167
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
JSDn
А по игре: посмотреть не удалось, только голы - после первого гола Косты пришла мысль - шото некрасивый, как для Косты, гол вышел. Во втором он исправился - красавчик, ну шо тут скажешь. Поглядим на его взросление, надеюсь он не испортится.
JSDn
2 Чонкин:
А-я-я-й! И Шахтер выиграл, и Денисов сотоварищи "каверкают" язык, во всем виноват неэрудированный регион - сколько ж можно Вас раздражать? Сочувствую, и прошу прощения за возможные ошибки.
Mr.Chonkin
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mr.Chonkin
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DurDom
как не крутите и не вертите, господа, Шахтёр - лучший!)
FCAK_forever
Нада дать Реве отдохнуть, я считаю. Пусть до зимы посидит на банке, подумает о перспективе тренерской карьеры, а в воротах пусть постоит Сережа Погорелый. У парня возраст - уже как раз пора в вышке серьезно играть. Ну и защиту бы усилить... Рабинович обещал, что до закрытия трансферного окна Арс усилится еще парой игроков - ох нужны хорошие игроки в линию обороны!
FCAK_forever
Нада дать Реве отдохнуть, я считаю. Пусть до зимы посидит на банке, подумает о перспективе тренерской карьеры, а в воротах пусть постоит Сережа Погорелый. У парня возраст - уже как раз пора в вышке серьезно играть. Ну и защиту бы усилить... Рабинович обещал, что до закрытия трансферного окна Арс усилится еще парой игроков - ох нужны хорошие игроки в линию обороны!
ValeryZa
Вот это глюк!!
ValeryZa
Простите, оЧепятка: лучше "Darinka, красивая девушка"
ValeryZa
Cortazar — 31.07.2010 00:51 Пусть приснится тебе Кубок Чемпионов...
--
Не-а, лучше "Darinka красивая девушка"
Mole69
Голы от Косты просто шедевры.
wladimir_skidan( Ст.Оскол)
Darinka — 31.07.2010 01:28 надеюсь станет прохладней а то на футбол надо сходить будет. ладно всем спокойной ночки
Darinka
wladimir_skidan( Ст.Оскол) — 31.07.2010 01:17 Darinka — 31.07.2010 01:13 у нас 24 и тоже душно. просто 1 выезжаю в донецкую область
= = =
Пока приедешь,у нас может прохладней станет,а не +34,+36...
Всем притяных снов! Особенно Кортазару.
wladimir_skidan( Ст.Оскол)
Cortazar — 31.07.2010 01:21 я тоже и 4 в группах ЛЕ хотя как играет Таврия за нее особо стремно
Cortazar
wladimir_skidan-31.07.2010 01:17
Ладно,надеюсь,что в группе окажутся две команды из Украины...
wladimir_skidan( Ст.Оскол)
Cortazar — 31.07.2010 01:13 барса не смогла а оболонь за 60 минут два забила
wladimir_skidan( Ст.Оскол)
Darinka — 31.07.2010 01:13 у нас 24 и тоже душно. просто 1 выезжаю в донецкую область
Cortazar
wladimir_skidan(Ст.Оскол)-31.07.2010 01:09
Барселона не могла забить больше двух,здесь про удачу какую-то и думать не стоит...Проход будет на 99,9%...
Darinka
wladimir_skidan( Ст.Оскол) — 31.07.2010 01:05 Darinka как погода в Донецке
= = =
Когда не о чем больше говорить,начинают о погоде?
Жарко у нас днём,душно...Сейчас +25..Сверчки за окном тусуются,народ спит,пару окон светящихся и усьо...
А чё тебе не спится? Чай рабочей неделе капэць,тоже жарко?