43226
208

Аргентина - Мексика - 3:1. Если бы не арбитр...

Марадона сдает экзамен благодаря «шпаргалке» от Розетти +ФОТО +ВИДЕО

Хочется писать о футболе. О тактических изысках тренеров и турнирной стратегии команд, о фантастических сейвах и красивых игровых комбинациях, об упорной борьбе и радости с боем добытой победы. А вместо этого приходится говорить об очередных судейских ошибках. Не успел прозвучать финальный свисток в матче Германия – Англия, где уругваец Ларионда не засчитал чистейший гол Лэмпарда, как начудил итальянец Роберто Розетти, сломав своей ошибкой игру сборной Мексики.

Матч между Аргентиной и Мексикой начался настолько неспешно, что поначалу даже не верилось, что на дворе у нас уже стадия плей-офф. Команды по очереди контролировали мяч в центре поля и не стремились атаковать. Мексика в первые минуты смотрелась ничуть не хуже Аргентины, и не случайно именно мексиканцам удалось создать по-настоящему опасные моменты у аргентинских ворот. И какие моменты! Сначала Карлос Салсидо мощным ударом из-за штрафной сотряс перекладину ворот Серхио Ромеро, и тут же выстрел Андреса Гуардадо на сантиметры разминулся с дальней штангой. Аргентинцы поняли, что мексиканцы настроены решительно, и отодвинули игру от своих ворот. В следующие пятнадцать минут парни Марадоны достаточно активно атаковали, игроки же в зеленой форме вполне сносно оборонялись. Обычный футбол, абсолютно ничем не примечательный и не очень интересный. И здесь на сцену вышли арбитры.

Дело было так: на 26-й минуте Месси передачей по центру выводил Карлоса Тевеса один на один с вратарем, Перес оказался у мяча на секунду раньше и выбил круглого прямо в набегающего игрока «Барселоны». Лионель одним касанием попытался переправить мяч в ворота, по дороге сферу головой подправил Тевес, и гол был забит. Только маленькое «но» - в момент попытки удара Месси Тевес находился в метровом офсайде. Розетти бегал советоваться с боковым, долго размышлял над принятием решения и… указал на центр поля. Финита ля комедия, дамы и господа, если уж Аргентине делать такие «подарки», на что тогда надеяться менее именитым сборным?

Не отошедшие от шока мексиканцы быстро пропустили второй гол. Проваливший игру Рикардо Осорио умудрился в своей штрафной подарить мяч Игуаину, а уж лучший бомбардир мундиаля такую ошибку не простил – техничный обыгрыш вратаря, удар по пустым воротам, 2:0. Шла всего лишь 35-я минута, а матч можно было уже заканчивать, мало кто верил в способность Мексики отыграться. Подопечные Диего Армандовича спокойно доигрывали тайм, а расстроенные мексиканцы все никак не могли прийти в себя. Салсидо, разве что, довольно опасно приложился издали, но Ромеро спокойно справился с ударом. Свисток на перерыв должен был дать команде Агирре время собраться с мыслями.

Аргентинцы практически весь матч играли в нечто, напоминающее схему 4 – 3 – 1 – 2, но при атаках крайние защитники уходили далеко вперед, и получалось 2 – 5 – 1 – 2. «Единичка» - Месси, которого легко можно назвать настоящим «свободным художником» тяготеющим, впрочем, к правому флангу или центру. Мексика начала по схеме 4 – 4 – 2, которая с выходом все новых нападающих едва не трансформировалась в памятную 4 – 2 – 4. Впрочем, это была игра ошибок, а не тактических построений.

В самом начале второго тайма Тевес поставил жирную точку в вопросе о победителе встречи. Подкараулив мяч метрах в 25 от ворот, игрок «Манчестер Сити» выстрелил так, что в памяти остались всего две картинки – мяч до удара и мяч в сетке. Непонятно, куда делось само мгновение полета мяча. Вот это силища! Как бы там ни было, пушечный удар едва не порвал сетку в «девятке» ворот Переса, а зрители увидели один из самых красивых мячей чемпионата. Конечно, те, кто успел уследить за мячом, летевшим со сверхсветовой скоростью.

А дальше аргентинцам надоело играть, и команда в бело-голубых футболках попросту принялась ждать финального свистка. Хавьер Агирре усилил игру всеми, кто мог что-то создать впереди, но помогло это мало. Запомнились бесконечные удары Салсидо и постоянные ошибки в передачах. Справедливости ради, аргентинцы ошибались в пасах ничуть не реже, а все вместе это выглядело так, будто играли на льду воздушным шариком. И это сверхтехничные аргентинцы. Нет, не осталось от этого матча ощущение целостного футбола, одни эпизоды.

Мексике даже удалось забить, и сделал это Хавьер Эрнандес. Молодой форвард классно крутанул Димекелиса (интересно, сколько еще мячей в свои ворота «привезет» защитник «Баварии»?) и отлично пробил в ближний верхний угол метров с восьми. Ромеро даже не дернулся. Кстати, на чемпионате мира в ЮАР это далеко не первый мяч, залетевший в ближний угол. Вратари виноваты? Или мастерство голеадоров резко возросло? Может, во всем виноват «Jabulani»? Чуть раньше Эрнандес мог забивать головой, но мяч просвистел над перекладиной ворот Аргентины. Игроки в бело-голубых футболках почему-то напрочь игнорировали собственные попытки атаковать, и телезрители к концу тайма успели забыть, как выглядит Перес. Напомнил всем внешность вратаря Мексики Лионель Месси, однако, с его фирменным ударом после смещения справа в центр голкипер справился. Ну не дано Месси забить на этом чемпионате мира, хоть к африканской колдунье на поклон иди! Зато ассистов хоть отбавляй.

Радость Диего Марадоны после финального свистка была искренней и неподдельной, как и у всех игроков и фанатов сборной Аргентины. Вопрос в другом – что дальше? Впереди Германия, которой аргентинцы уже проигрывали в 2006, да и сейчас вряд ли «альбиселесте» будут фаворитами в схватке с немецкой машиной. Жалко, что сегодняшний матч был испорчен бездарно засчитанным голом, но ничего не поделаешь – мистер Блаттер и дальше продолжит вещать о том, что «видеоповторы нам не нужны», не обращая внимания на откровенные судейские ляпы. Грустно, но что поделать – интересы ФИФА превыше футбольной справедливости.

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

Фото Getty Images/Fotobank.ua

Аргентина - Мексика - 3:1
Йоханнесбург. Стадион «Соккер сити»
Аргентина: Ромеро, Ди Мария (Гутьеррез, 79), Хайнце, М. Родригес (Пасторе, 87), Демикелис, Бурдиссо, Отаменди, Маскерано, Игуаин, Тевес (Верон, 69), Месси
Мексика: Перес, Баутиста (Баррера, 46), Гуардадо (Франко, 62), Дос Сантос, Салсидо, Маркес, Осорио, Ф.Родригес, Эрнандес, Торрадо, Хуарес
Арбитр: Роберто Розетти (Италия)
  Тевес (26, 52), Игуаин (33) - Эрнандес (71)

3:1 Эрнандес

45’ +26
ГООООООООООООООООООООЛ !
После передачи от Торрадо Хавьер Эрнандес(Мексика) развернул защитника и из 38-го сектора мощно пробил в ближнюю "девятку".
45’ +7
ГОООООООООООООООООООЛ ! Карлос Тевес(Аргентина) нанес шедевральный удар из 34-го сектора! Мяч влетел в притирку со штангой в районе верхнего угла.
33’
Осорио сделал пас (в прямом смысле) Гонсало Игуаину(Аргентина), который вышел одинна один с Пересом, легко обыграл голкипера и из 37-го сектора отправил мяч в сетку.
26’
ГОООООООООООООООООЛ !
Месси сделал передачу на ход Тевесу, Перес выбежал и выбил мяч. Правда недалеко. Месси нанес удар и мяч по дуге нашел голову Карлоса Тевеса(Аргентина), который открывает счет в матче. На повторе явно видно, что Тевес забивает из оффсайда. Мексиканцы прессингуют арбитра, Розетти советуется с лайнсменом и засчитывает гол..