ХАЦКЕВИЧ: «У лидеров должна быть психология победителей»

Помощник тренера сборной Украины подвел для Sport.ua итог 24-го тура Премьер лиги

Александр Хацкевич

Экс-защитник киевского «Динамо», а теперь один из тренеров национальной сборной Украины прокомментировал результаты 24-го тура украинской Премьер-лиги.

«Шахтер» - «Днепр» - 0:0

Игра была абсолютно равная. Результат вполне закономерен, моментов, которые бы действительно запомнились, практически не было. «Днепр» грамотно сыграл в обороне и не дал горнякам воспользоваться своим козырем в атаке. Днепропетровцы сознательно выбрали игру вторым номером, действовали на контратаках, были моменты у Селезнева. Но, в основном борьба проходила в центре поля, потому обострений у ворот соперников было не много.

«Динамо» - «Арсенал» - 3:1

Киевское дерби. Игра была хорошая, «Арсенал» продемонстрировал настрой и готовность играть с «Динамо» на равных. «Арсенал» даже мог открывать счет в поединке, но здесь свою роль сыграл класс соперников. То, что игра получилась настолько грубой, еще раз подчеркивает ее бескомпромиссность. Об удалениях не стоит говорить, это решение судьи. Хотя в последнее время со всеми скандалами вокруг «Динамо», к арбитрам приковано излишнее внимание. Не понимаю тех тренеров и игроков, которые вину за результат возлагают на судей.

«Кривбасс» - «Металлист» - 2:2

Можно говорить о некой недооценке соперника со стороны «Металлиста». Но, думаю тут еще дело в психологии. Команда хотела удержать результат, потому отошла в оборону. Гол на последних минутах стал следствием того, что команда слишком низко села и дала пробить сопернику, и пропустила. Если же говорить о команде Максимова, то честь им и хвала. Ведь для «Кривбасса» каждое очко очень важно и то, что они не опустили рук и играли до последних секунд, и привело к такому результату.

«Закарпатье» - «Карпаты» - 1:1

Такого результата ничего не предвещало. «Карпаты» должны были обыгрывать соперников, но и здесь упущенная победа на последних минутах. Вновь скажу о психологии. Несмотря на то, что в последних матчах «Карпаты» показывают хорошую игру, у них еще не сформировалась психология победителей, они пытаются сохранить счет, делают ставку на оборону, вместо того, чтобы атаковать, забивать еще. Такое понимание создать нелегко, на это нужно время. А сейчас команда теряет очки.

«Таврия» - «Заря» - 0:1

Играть с командами, которые борются за выживание еще труднее, чем с лидерами. И настраиваться на эти игры нужно особенно. «Таврия» же особенно в первом тайме хотела сыграть на классе, но, наверное, такового класса у команды пока нет. Во втором тайме команда стала двигаться, комбинировать, но здесь уже заслуга «Зари» в том, что они смогли выстоять, к тому же забить. Наверняка, эти три очка для «Зари» значат намного больше, чем для симферопольцев, несмотря на то, что команда борется за попадание в зону Еврокубков.

«Ильчевец» - «Металлург» Донецк – 0:4

Трудно объяснить, почему команда Ильи Близнюка не может зацепиться за очки. Они выходят на игру, уже изначально, неуверенны в себе, в командных действиях, потому и не могут показать игру, на которую способны. Вот в этом матче можно говорить, что «Металлург» был значительно выше классом, чем соперник. Они сыграли в хороший, комбинационный футбол. Плюс, поле позволяло футболистам проявлять технику. Соответственно и итог поединка таков.

«Черноморец» - «Ворскла» - 0:0

«Черноморец» совершенно не радует своей игрой. Впрочем, «Ворскла» тоже не может похвастаться стабильными результатами. К сожалению, сейчас можно говорить о том, что обе эти команды не могут показать качественную игру и их равенство в этом случае негативная характеристика. Но, тем не менее это равенство отобразилось на итоге и он закономерен.

«Металлург» Запорожье – «Оболонь» - 2:1

На результат этого матча, безусловно, повлияли две ошибки Рыбки. Безусловно «Металлург» очень симпатичная команда, играющая в комбинационный, добротный футбол, они выжали максимум из своих моментов и добились победы. «Оболонь» могла спасти матч, особенно хорошо команда выглядела в последние 15-20 минут, но не хватило мастерства.