18

Металлург З - Металлург Д - 3:2

Голов больше, чем моментов

«Металлург» (Запорожье)- «Металлург» (Донецк)

Еще после первого весеннего тура многие не поскупились на восторженные оценки игры запорожского «Металлурга». Тогда это можно было воспринимать как аванс, как положительное стимулирование. После второй игры остались вопросы. И вот, сегодня результат, достигнутый в противостоянии с сильным соперником, обязывает сказать: Браво, Григорчук! Браво, Команда!

Конечно, есть все основания говорить, что сегодняшняя победа достигнута во многом благодаря везению, но в который раз приходится повторять, что удача приходит к тем, кто стремится к высоким целям и, ошибаясь, не опускает рук.

На протяжении всего матча ощущалось, что соперники на поле равны по силе и с уважением относятся друг к другу. Инициативой владели те, кому это нужно было по счету. Начали поединок команды осторожно, основная борьба проходила в центре поля. Первыми острый момент создали хозяева – на разрезающую передачу откликнулся Опанасенко, но Дишленкович на встречном курсе забрал мяч в ногах у атакующего игрока. Ответ гостей последовал через две минуты и был симметричным – Степаненко в середине своей половины поля поскользнулся и потерял мяч, Мгуни подхватил его, и уже голкиперу запорожцев пришлось самоотверженно бросаться в ноги форварду.

Открыть счет в матче мог Мхитарян на 23-й минуте, но оказавшись на ударной позиции в штрафной площадке, пустил мяч мимо дальнего левого угла ворот. На 34-й минуте опасно в падении пробил по воротам Алози, мяч по замысловатой дуге опускался за спину Дишленковичу. Вратарь с трудом перевел мяч на угловой.

На некоторое время игра сместилась к воротам гостей. Сидевший рядом со мной коллега, даже озвучил свое предчувствие гола, и не ошибся! Розыгрыш второго углового привел к тому, что отлетевший из борьбы мяч подхватил Цыгырлаш, совершил с ним рывок по правому краю штрафной и точно навесил на задержавшегося в атаке центрального защитника запорожцев Тейку, который головой замкнул эту передачу. Окончание первого тайма ознаменовалось противоборством  Игоря Цыгырлаша и Марио Сержио – несколько подряд стычек этих игроков закончились обоюдным предупреждением.

В перерыве с неба повалила белая гадость. Вообще, погода в этот день удивляла своей быстрой переменчивостью. То моросил дождь, то шел снег, то небо прояснялось и в такие моменты отчетливо пахло весной. Но эти причуды погоды не идут в сравнение с калейдоскопом событий, произошедших во втором тайме футбольного матча.

Можно предположить, что находясь в раздевалке, многие из запорожских футболистов пожелали, чтобы этот матч уже закончился. Все-таки соперник сегодня был силен. И гости продемонстрировали это, с самого начала второго тайма завладев инициативой, они смогли прижать хозяев к воротам. Через пятнадцать минут Николай Костов произвел двойную замену. Появившийся на поле Алексей Годин под свист трибун взялся исполнять штрафные и угловые и, надо сказать, преуспел в этом. На 71-й минуте после очередного углового Мгуни протолкнул в ворота мяч, который не смог зафиксировать Коваль.

Показалось, что вот он, справедливый итог противостояния равных соперников достигнут, и игра должна успокоиться. Но, не тут-то было! Евгений Писоцкий, вышедший на замену, подтвердил тренерский талант Романа Григорчука и на 74-й минуте забил гол, подключившись  к атаке с правого фланга. До этого за весь второй тайм у хозяев был лишь один голевой момент. Шанс отличиться в третьей игре подряд упустил на 51-й минуте Кривцов, в этот раз не ожидавший, что мяч, посланный от углового флажка Полевым, попадет ему в голову.

Как бы то ни было, а хозяева снова повели в счете, и гости снова настойчиво приступили к осаде ворот противника. Во второй раз счет сравнялся так же после подачи от углового флажка. Димитров лучше всех сориентировался в скоплении игроков. Мяч влетел в ворота мимо пропустившего момент удара Коваля.

Нужно отметить, что за две минуты до этого молодой вратарь начудил, выбив мяч кулаком, сам же бросился за ним и оказался за пределами штрафной площади, где вынужден был бороться за него с нападающим. Даже забитый через две минуты победный гол, а шла уже 89-я минута, не вернул бодрости духа юному голкиперу. А отличился Дмитрий Невмывака, от которого мяч закатился в ворота, а может, отличился Владимир Дишленкович не удержавший спортивный снаряд, посланный Владимиром полевым со штрафного с 30-метровой дистанции, а, может быть, отличились арбитры (мне показалось, что Алозие и Невмывака в момент удара находились вне игры). Счет стал 3:2. Гостям не хватило времени, чтобы еще раз сравнять счет.

Игра понравилась. Даже тренер гостей не выглядел разочарованным, понимая, что его команде просто не повезло.

«Металлург» З- «Металлург» Д - 3:2