Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Украина. Премьер лига
| Обновлено 02 ноября 2025, 17:59
11636
125

Шахтер – Динамо. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Вторая серия «класичного». Победитель в этот раз будет иным?

| Обновлено 02 ноября 2025, 17:59
11636
Шахтер – Динамо. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Коллаж Sport.ua

В первое воскресенье ноября, в 18.00, на «Арене Львов» состоится центральный поединок 11-го тура УПЛ, в котором «Шахтер» будет принимать «Динамо».

Шахтер

Мы так давно не виделись, что… Снова здраствуйте, украинское «класичне». Не успели как следует остыть эмоции после кубкового матча между двумя главными фаворитами сезона, как вот теперь они снова встретятся. В этот раз – в чемпионате страны.

К очередному противостоянию против «бело-голубых» «оранжево-черные» подходят в статусе лидера УПЛ. Хотя «Динамо», занимающее на данный момент вторую строчку в таблице, отстает от этого лидера всего на одно очко. Стало быть, если подопечные Александра Шовковского и в этот раз переиграют подопечных Арды Турана, то уже именно они будут лидером.

Как бы того не хотели дончане, но предстоящий их поединок против динамовцев придется рассматривать, прежде всего, под призмой их недавней встречи в 1/8 финала национального Кубка.

Весьма противоречивые впечатления оставила та встреча. С одной стороны, «горняки» доминировали почти час игрового времени, сумели выжать из этого доминирования один забитый мяч (Мейреллиш), хотя, если бы не подвела реализация, могли забить раза в три больше, но затем «Шахтер» непонятно почему не только отдал инициативу сопернику, но и фактически бросил играть.

Как следствие – сразу два пропущенных мяча и итоговое поражение. Теперь у Кубка Украины будет другой хозяин.

После кубкового поражения от «Динамо» наставник «горняков» достаточно странно прокомментировал исход игры. По словам Турана, он доволен ходом событий матча, но не тем, как его команда проиграла. А почему проиграла, турецкий специалист толком и не ответил. Дескать, «мы начали проседать и дали сопернику почувствовать эпизод».

Хотя по поводу «проседать» Туран, безусловно, прав. Именно под знаком «проседания» его команда и играет в последнее время. В матче против «Металлиста 1925» – просели, затем и в поединке против ЛНЗ. В игре против черкасской команды просели настолько, что аж прогнулись. Затем просели в игре Лиги конференций – против кризисной «Легии».

Ну, в матче против варшавян Туран использовал полурезервный состав. То есть, хотя бы отмазка для «проседания» есть. Благодаря тому проседанию «Шахтер» затем разгромил в УПЛ «Кудровку».

Но, как оказалось, выхода из кризиса, точнее, «проседания», все равно нет, ибо затем «просели» и в важнейшей игре – против «Динамо». И теперь вот вопрос: сможет ли «Шахтер» и Арда Туран сделать надлежащие выводы из последних «проседаний» и наконец-то приятно удивить своей игрой.

Перед второй серией «класичного» у «Шахтера» вне игры Крыськив, Траоре и Алиссон.

ФК Динамо

Динамо

Шесть матчей без побед, Шовковский – темнее тучи, Ярмоленко – играющий тренер. Вот с таким «джентльменским набором» динамовцы подходили к кубковому противостоянию с «Шахтером».

Но стоило лишь «бело-голубым» победить своего главного соперника, как настроения поменялись. Причем кардинально. Шовковскому уже не ищут замену, Ярмоленко еще не играющий тренер, а Попов, тот, который Денис, громогласно язвит, что, дескать, раньше в «Шахтере» были игроки покруче.

Сложно сказать однозначно, можно ли считать победный матч против «Шахтера» началом светлой динамовской полосы. Это ведь всего лишь одна игра, после которой цвет полосы может снова радикально поменяться. Однако то, что после победы в первой серии «класичного» динамовцы пребывают в хорошем расположении духа, можно не сомневаться.

Хотя, справедливости ради, отсчет динамовского хорошего настроения нужно вести не с кубкового матча против «Шахтера», а с поединка 10-го тура УПЛ – против «Кривбасса». Команда ван Леувена на тот момент была лидером чемпионата, и динамовцы разделали того лидера под орех.

Именно в том поединке «Динамо» впервые в нынешнем сезоне сумело отыграть на высокой ноте от начала игры и до ее финального аккорда.

Однако вопрос, сумеет ли команда Шовковского еще раз обыграть текущего лидера сезона, в этот раз «Шахтер», остается открытым, ибо, с одной стороны, лучшее в футболе, как мы все помним, это результат на табло, и он был в пользу «бело-синих», но вот цельной игры в первой серии «класичного» в исполнении «Динамо» все-таки не было.

Из-за травм и повреждений матч против «Шахтера» могут пропустить Биловар, Дубинчак, Шапаренко, Волошин и Попов.

История противостояний

В рамках чемпионатов страны соперники сыграли 67 поединков. Пока что небольшое преимущество у «горняков». В активе «Шахтера» – 25 побед, тогда как у «Динамо» – 23 виктории. Остальные поединки завершились вничью. Разница забитых и пропущенных мячей – пока тоже в пользу «оранжево-черных» – 81:79.

Прогноз

Кубковое поражение должно подхлестнуть и команду, и тренерский штаб «горняков». Ведь, с одной стороны, негоже «пацанам» снова получить облом, а с другой – в случае победы есть возможность оторваться от «бело-синих» на четыре очка. А если более серьезно, то Арда Туран должен отдавать себе отчет в том, что он на новом месте пока что проигрывает все, что можно. Если он и его команда проиграют снова, и снова – главному сопернику, то, чем черт не шутит, кое-кому можно и рабочего места лишиться. Посему можно сделать простой вывод, что на этот поединок «горняки» соберутся, как на решающий на данном этапе.

Индивидуальный уровень игроков «Динамо» сейчас ниже, нежели у «Шахтера», но, тем не менее, «бело-синие» сейчас в лучших кондициях. Если киевлянам удастся выдержать темп, сыграть без мяча, перетерпеть стартовый натиск оппонента, то тогда у них будет возможность успешно завершить противостояние.

Но, все-таки рискнем поставить в этой игре именно на «Шахтер». Даже несмотря на проблемы дончан в обороне и опорной зоне. Если «горнякам» не изменит реализация, то они этот матч выиграют. Наша ставка – 2:1 в пользу «оранжево-черных».

Ориентировочные составы:

«Шахтер»: Ризнык, Конопля, Бондарь, Матвиенко, Педро Энрике, Марлон, Очеретько, Педриньо, Бондаренко, Эгиналду, Мейреллес.

«Динамо»: Нещерет, Вивчаренко, Попов, Михавко, Караваев, Бражко, Пихаленок, Буяльский, Ярмоленко, Кабаев, Герреро.

Прогноз Sport.ua
Шахтер Донецк
2 ноября 2025 -
18:00
Динамо Киев
Победа Шахтера 1.93 Сделать ставку Лицензия КРАИЛ № 433 от 13.12.2022
(21+). Участие в азартных играх может вызвать игровую зависимость. Придерживайтесь правил (принципов) ответственной игры.

Оцените материал
(73)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Вот как выглядел Гармаш после столкновения с ТЦК и СП
Футбол | 04 декабря 2025, 08:23 20
ФОТО. Вот как выглядел Гармаш после столкновения с ТЦК и СП

Футболиста мобилизовали в ВСУ

ОФИЦИАЛЬНО. УЕФА наказал УАФ после матча с Исландией в квалификации ЧМ-2026
Футбол | 04 декабря 2025, 22:39 12
ОФИЦИАЛЬНО. УЕФА наказал УАФ после матча с Исландией в квалификации ЧМ-2026

Союз европейских футбольных ассоциаций оштрафовал Украинскую ассоциацию футбола

Комментарии 125
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Макеевка🫂
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nicksaf
Ніякий результат у неділю не поверне кротів у чвертьфінал !
В чемпіонаті ігор ще багато.
Александр Шевченко
Дети бразильские снова обписаються после первого пропущенного мяча. Памперсы главное пускай одевают. А гол в ворота шахты точно будет, с такими гениями в защите, как ждуны Конопля, Матвиенка и подкаблучник Савин точно будет гол в ворота шахты. Но Василенка, киевский крот до сих пор верит в то, что в шахтере игроки более мастеровитее. При наличии Конопли, Бондаря, Матвиенка в защите и детей в памперсах в передней линии? Василенка, сними ты уже свои розовые очки. 
Dynamo1927
Такс, а ну-ка вспомним сентябрь 2024, Динамо-шахтёр, когда Динамо просило Шахтёр перенести матч поскольку играли в четверг. Получили отказ. Шахтёр вёл 1-0, потом после красной карточки вообще перестал играть. Соответственно Динамо сравняло счёт. 
Вспомним весну 2025 шахтёр вел 2:0, что было потом, все знают. 
Тот же финал кубка. Первый тайм за Динамо, второй тайм за Шахтёр. 
Сейчас в кубке почти было тоже самое, только Динамо добилось максимально результата отыгрались и выиграли. Не надо рассказывать Что Шахтёр играл в пол силы только. 
Команды не хватает на 90 минут, только вывод с этого правильно сделало Динамо.
Анатолий Басов
Якщо Ахметов не попрацює з суддями, то бразильці накладуть у труси ще до матчу. Так як суддя судив у кубку, то їм не співать і не виводить.
nicksaf
ШД, як почуваєшся без кубка? А що сказав Вітя Грачов
Remark
Хоч в цій статті прогнозі у Шахтаря буде не менше коментів на гілці, а ніж у Динамо 😁
Chemp83
Кроти з Донецька не виграють 
sania
Знову якась маячня про індивідуально сильніший Шахтар. Хто від кого сильніший? Захист? Чи середина поля?  Пане Василенко, подивіться склади, вами ж спрогнозовані.. Хто за позиціями індивідуально сильніше? 
DK2025
пан василенко вы уже прогнозировали победу своего любимого шлюхтера по пеналям в Кубке. Смотрите не ошибитесь вторично, а то ваш хозяин ахметка скажет, что вы только плохой прогнозист и вам лучше молчать.
Chemp83
А де грають ? На Донбас арені ? Чи віддали путіну свій стадіон придурки ?
Умник
Еще более важная игра.
Влет +4 у Шахтера. Наша победа мы обходим и будеи первыми.
Ничья еще более запутает таблицу
Не знаю мне кажется Динамо будкт играть 5 4 1.
Ну нельзя так придурошно играть 1 тайм в кубке в защите.
contr
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
avk2307
Дмитро ще до гри віджигає.  Пише : "За нормальної гри увесь матч гірників"
Це на що натяк, що навіть з Абєрдіном , який бьє всі рекорди шахтарі не грали весь матч ? Так я згоден.
Чи "нормальна гра" - це як Ворсклою, коли три пенальті в ворота Ворскли?
Підігрівся напевно вже...
avk2307
Буду вболівати за перемогу Динамо звісно.
Але чомусь здається що сьогодні буде нічия.
Chemp83
буде перемона над зрадеикамм з днр
Remark
Думаю, тут перемога Динамо. 
Ставка, ризикну, ДК ІТБ1.
Lunader
Хочеться перемоги Динамо, але щось чуйка підказує, що буде нічия або мінімальна перемога Шахтаря
mini.f
Последнее время ахметка начал экономить на судьях... Прошли золотые времена для арбитров, которые получали от рыжего дипломат денег перед матчем с Динамо.... Но ахметке сейчас деваться некуда, или уходить в отрыв ( а это будет очень дорого стоить в денежном эквиваленте), или пытаться без бабок цепляться за ничью.... Но бригада арбитров может вытянуть свой счастливый билет, второго шанса может и не быть...
Фанькин кот
Ээээхх, безнадёга... Проиграет Шахта и в этот раз. Потому что твёрдость характера ни фига не демонстрируют. Я бы понял (да и все болельщики горняков, думаю, тоже) - если бы уступили в жёсткой бескомпромиссной рубке, и то потому что 4-5 игроков удалили. А самого Арду - к примеру, за удар в лицо судьишке. Тогда бы да, всё было бы и так понятно. А  вот так  безвольно...  это позор позорный.
Мне как болельщику Шахты стыдно за эту команду.