Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Украина. Премьер лига
| Обновлено 18 октября 2025, 18:00
2683
24

Полесье – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Сломать «проклятье Пономарева» Туран уже не сумел, а как будет с «волками» в их логове?

| Обновлено 18 октября 2025, 18:00
2683
Полесье – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
ФК Шахтер

В субботу, 18 октября, в Житомире на стадионе «Центральный» состоится матч девятого тура Украинской Премьер-лиги по футболу, в котором сыграют житомирское «Полесье» и донецкий «Шахтер». Стартовый свисток рефери Александра Афанасьева из Харькова прозвучит в 18:00 по киевскому времени.

Полесье


Начало сезона для житомирского «Полесья» было сложным, так как вновь пришел новый главный тренер, и пусть он привел за собой тренерский штаб и некоторых бывших футболистов «Александрии», но чуда не случилось. «Волки» под руководством Руслана Ротаня должны были сразу давать результат в квалификации к Лиге конференций УЕФА, но в сумасшедшей логистике перегорели, да и жребий в виде итальянской «Фиорентины» в плей-офф выглядел сущим издевательством.

Именно в тот период у «Полесья» и была пресловутая серия из шести поражений кряду во всех турнирах, по ходу которой кто-то мог и усомниться в правильности направления развития клуба при новом тренере. Но затем житомиряне выдали серию без потерь очков в чемпионате длиной в четыре матча, за счет чего восстановили свои позиции и сейчас вновь находятся в четверке лучших команд страны. Впереди них «Кривбасс», который команда Ротаня уже обыгрывала (1:0) по ходу этих успешных матчей. Особняком стоит провал и закономерный вылет из Кубка Украины от «Руха» (0:3) – там что-то пошло не так.

Но что ждет «волков» далее? Календарь в ноябре-декабре открывает им возможности набрать достаточно очков для того, чтобы чувствовать себя в безопасности и находится на высоких позициях уже к концу первой части чемпионата. Матчи против «Динамо», «Шахтера» и «Кривбасса» тогда останутся позади, и лишь поединок против «Металлиста 1925» за главенство на житомирском «Центральном» выглядит реальным испытанием. С другой стороны, позади почти две недели без официальных матчей, и если первая такая пауза позволила Ротаню перезагрузить команду, то вторая может сбить победный настрой. Никогда не знаешь, как сработают лишние отпускные дни.

Шахтер


А вот кому этот перерыв в две недели был действительно необходим, так это донецкому «Шахтеру». После разгрома от черкасского ЛНЗ (1:4) так и вовсе всей команде Арды Турана впору было пройти курс психологической реабилитации, так как то, что коллектив Виталия Пономарева сделал с «горняками» на «Арене Львов» в тот вечер, далеко не каждой команде в Украине дано. Шокирующее поражения. Но уже не первое подобное для дончан за последние годы.

И теперь «Шахтеру», за несколько дней до крайне сложного номинально домашнего матча против польской «Легии» в Лиге конференций, где из «домашнего» для украинского клуба будет приблизительно ничего, предстоит сыграть против одного из наиболее сложных соперников в новейшей истории. Марино Пушич, в том числе, завершил свою каденцию в прошлом сезоне на том, что его команда впервые(!) в истории сумела забить в ворота «волков» и сразу же отпраздновала первую победу соответственно. До этого «Полесье» было для «горняков» каким-то криптонитом.

И раз уж Туран ничего не сумел придумать для противостояния команде Пономарева, хотя, если разобраться более детально, в той игре у «Шахтера» и карт на руках особо не было, как сейчас вновь стало модно говорить, то теперь для турецкого специалиста будет настоящее комбо – против «Александрии» Ротаня «Шахтер» в прошлом сезоне также играл с большим скрипом, да и бренд «Полесья» теперь для дончан является сильным раздражителем, по всей видимости. А на кону тем временем стоит первое место в турнирной таблице. Еще и результаты игр «Динамо» и «Кривбасса» будут известны обеим командам до стартового свистка, если обойдется без форс-мажоров.

История встреч


Футбольные пути «Полесья» и «Шахтера» ранее пересекались 6 раз в рамках Премьер-лиги и Кубка Украины. Наблюдается перевес по количеству побед со стороны «Полесья» – 4 успешных матча. Разница голов – 4:1. Команды последний раз играли между собой в апреле этого года, когда на стадионе «Центральный» в Житомире гол Алиссона принес победу донецкому коллективу в овертайме полуфинала Кубка Украины (1:0).

Фемида


Главным арбитром предстоящей игры станет 38-летний Александр Афанасьев из Харькова, который на своем счету имеет 22 матчей в рамках «элитного» дивизиона. Боковыми рефери станут Игорь Рыбченко и Денис Романов, а резервным арбитром отработает Андрей Коваленко. На матче будет присутствовать система VAR во главе с Николаем Балакиным и Семеном Шлончаком. У Афанасьева есть опыт проведения матчей с участием «Полесья» – 4 победы, 1 ничья, 2 поражения, тогда как с «Шахтером» он пересекался 2 раза – 2 победы.

Ориентировочные составы


«Полесье»: Волынец – Михайличенко, Сарапий, Чоботенко, Кравченко – Андриевский, Бабенко, Шепелев – Брагару, Филиппов, Велетень.

«Шахтер»: Ризнык – Педриньо Азеведо, Матвиенко, Бондарь, Винисиус – Очеретько, Марлон, Бондаренко – Невертон, Элиас, Педриньо да Силва.

Прогноз Sport.ua
Полесье
18 октября 2025 -
18:00
Шахтер Донецк
Полесье не проиграет 1.92 Сделать ставку Лицензия КРАИЛ № 433 от 13.12.2022
(21+). Участие в азартных играх может вызвать игровую зависимость. Придерживайтесь правил (принципов) ответственной игры.
Оцените материал
(22)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа выступил с требованием трансфера к Реалу. Он недоволен
Футбол | 05 декабря 2025, 05:02 1
Куртуа выступил с требованием трансфера к Реалу. Он недоволен

Бельгиец хочет усиления защиты

Футболист Динамо, который попал в скандал, может покинуть Премьер-лигу
Футбол | 05 декабря 2025, 10:01 13
Футболист Динамо, который попал в скандал, может покинуть Премьер-лигу

Владислав Бленуце так и не сумел завоевать место в стартовом составе киевской команды

Комментарии 24
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Павло
Шо там, коноплю в Житомир взагалі вирішили не везти? 
Chemp83
В одну калітку кротів винесуть .
sania
Зашквареного навіть в складі немає? Це вже цікаво. Срна напевно здогадався, як зустрічатимуть..
Iigor6583
Рижого коноплі в заявці не має. Напевне заліг на дно.
Chemp83
А як вболівальники кротів їдуть на футбол з днр ? Де крадуть бензінт?
Al Fredli
Ну от і подивимось що буде.Новий ардець,чи переможний тур - ан.Взагалі мені цей турок не дуже подобається саме як тренер.Людина він справедлива,інтерв'ю дає чесні та змістовні,до України відноситься з великою повагою,гравцем доречі був не поганим.Ну от як тренер,це якийсь  броуновський рух та й годі.Приймає стільки необдуманих рішень,робить недолугі заміни,з бразилами ніяк ні знайде спільної мови,дуже нервує і це передається команді на полі.Ну не знаю,шо там Палкін з Срною думають але в мене довіра до Турана вже пропала .З тривогою чекаю матч з Поліссям.
Chemp83
Чому таку увагу приділяють коноплі ? Типу інші не такі самі ?завжди кротівня була є і буде на стороні усякої мразі типу пєтуховічей путіних ригівні Різниця лише в тому що цей дурак випадково зашквврився а інші ні хоча думають як і він
Singularis
Как сыграет Заря "дома" - так и тут будет.
Bulba_sumkin
Короч, с каким бы результатом игра б не закончилась, дырявые офшорники будут на 3 месте)) А там и на привычное 4 скоро этих доходяг допинают))
adidas777
Найсмішніше, що у кротів нуль перемог проти Полісся і купа поразок. Але букмекери вперто роблять фаворитом явного аутсайдера цієї пари - кротів 
_9Quantum19_KhM25
Зручний суперник для того, аби "шахтарям" втратити залікові бали. Інтрига потребує нового лідера УПЛ. Хто ним стане: Кривбас, Металіст 1925 чи якийсь інший клуб (за київським "Динамо" заброньоване сьому місце, залишилось тільки його по праву зайняти) це вже окреме питання.
Ukraine
Центральний матч туру!
За гарний футбол