Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Досье
|
581
0

12 лет скачки за золотом

Путь ЦСКА к российскому чемпионству. Наше досье

(Эпиграф) Это был бы сон, волшебный сон -
Каждый был бы просто чемпион,
Если б мог бы выбирать себе коней.
Песня Скачки (группа Машина Времени).

Совсем недавно состоялось значимое для всех болельщиков московского ЦСКА событие – их любимчики впервые в новорусской истории стали чемпионами. Пусть коней поливают грязью журналисты, пусть болелы других клубов высмеивают их усатого тренера на форумах, главное, что цель достигнута. Та, которая оправдывает любые средства, как говаривали Ленин, Макиавелли и т.д., включая Каина.

Вообще-то армейцы Москвы могут похвастать славной историей. 7 раз становились они чемпионами СССР (5 раз в промежутке с 1946-го по 1951-й года). В послевоенные годы ЦСКА обладал самой внушительной армией болельщиков, так как почти все фронтовики болели за своих, за военных. Да и люди в то время играли, как говорится, «богатыри, не вы». Григорий Федотов, Всеволод Бобров и многие другие.

Постепенно мода на вооруженные силы начала спадать (с 52-го по 54-й клуб вообще не существовал по веленью ужасного Кобы, рассерженного поражением сборной СССР от югославов). Один раз армейцы стали чемпионами в 1970, и снова заснули на 20 лет. Даже в первую лигу скатывались. А в последнем первенстве Советского Союза Павел Садырин сделал прекрасную команду и привел ее к чемпионству. Помните эти фамилии – Корнеев, Кузнецов, Масалитин, Татарчук, Галямин, Брошин, и трагически погибший после финала Кубка вратарь Еремин.

После этого Союз развалился (а точнее даже до того как армейцы стали чемпионами, произошло это событие), и чемпионат союзный тоже развалился на кучу непонятных первенств, которым понадобилось немало лет, чтобы хоть что-то начать из себя представлять. Кроме этого, произошла переоценка ценностей, общество повернулось жадными лицами к капитализму, и на армейцах это сказалось в том смысле, что больше нельзя было брать и призывать талантливого паренька в армию, никому ничего не «башляя» (кстати, за подобные действия ЦСКА и был прозван конюшней с незапамятных времен).

Перестроились армейцы не без труда. Собственно, пострадала не только футбольная часть знаменитого клуба. Хоккейный клуб ЦСКА вместе с легендарным Тихоновым и вовсе познал глубочайший крах и распад на две половины. Дела клуба тогда курировал некий полковник, о котором довелось читать весьма негативные отзывы не только Тихонова, но и футбольных тренеров: Садырина и Тарханова. Из успехов ЦСКА первой половины 90-х можно вспомнить лишь инерционную (с советских времен) победу над Барселоной на Ноу Камп со счетом 3:2 (голы забили, как сейчас помним, Машкарин, Бушманов и Карсаков пяткой).

В чемпионате ЦСКА к призерам и не приближался. Не помогали ни мудрые мысли покойного, к сожалению, ныне Павла Федоровича Садырина, ни легионеры – надежная опора тренерской модели Александра Тарханова.

Затем, правда, произошел всплеск после прихода командованию ротой Олега Долматова. Этот тренер привнес в команду много нового, интересного, прежде невиданного российским футболом. Армейцы даже побили непобедимый тогда Спартак 4:1 (два гола забил бывший «металлистовец» Хомуха). Но кончилось все пролетом на подступах к Лиге чемпионов (с ней у ЦСКА всегда было плохо дело). Проиграли «кони» норвежскому Мёльде, и, как считают многие, проиграли специально, чтоб убрать тренера-новатора, не дававшего футболистам спокойного житья. Варварская страна…

А Долматова жалко (особенно в связи с его личными неприятностями, случившимися с ним именно тогда). Интересный тренер, один из немногих думающих по-новому. Жалко вот, что и в Полтаве у него не получилось.

Сдвиги в армейском царстве начались после того как клуб возглавил Евгений Ленорович Гинер. Вот тогда и начали приобретаться действительно звездного (по местным меркам) уровня футболисты. Был приглашен и тренер, имеющий опыт приводить команду к чемпионству – Валерий Георгиевич Газзаев. С первого раза у усача, правда, не получилось – в образовавшуюся после угасания Спартака нишу первым въехал Локомотив. ВГГ повозмущался для проформы, дескать, для чего этот золотой матч, у нас, мол, побед больше, и пообещал в следующем году победить. По-хорошему, еще раньше Газзаев обещал, что уйдет из ЦСКА в сборную с концами, но, поразмыслив на досуге, опытный тренер решил такой кормушкой не рисковать. Потому что успехи к сборной приходят и уходят, а кушать хочется всегда. И он остался. И сделал-таки ЦСКА чемпионом России.

Конечно, опять же по-хорошему, Газзаеву стоило бы, получая золотую медаль, сказать, подобно получателям «Оскаров»: «Спасибо безгранично уважаемому мной судейскому корпусу, спасибо македонскому Вардару, освободившему нас от утомительных и никому не нужных еврокубковых поединков, спасибо тебе, Локомотив за то, что так бездарно отыграл большую часть сезона».

Хотя судейство не так много принесло ЦСКА непосредственно очков, как бросалось в глаза своим безобразием. 6 пенальти пробили армейцы в этом году, из них 5 было левоватых. 2 одиннадцатиметровых удара «кони» и вовсе не забили, а один (в ворота Торпедо после фиглярского падения Попова) не повлиял на результат игры. В итоге, если бы не было трех оставшихся пеналей, то армейцы набрали бы на 5 очков меньше (не будь побед над Спартаком и Черноморцем, ничьей с Динамо), то есть заняли бы твердое второе место вслед за питерским Зенитом. Хотя, конечно, судейские ошибки – это не только пенальти в нужные ворота и отсутствие таковых в ненужные (следуя фразе из х/ф «Берегись автомобиля» - «Это нога у того, у кого надо нога»). Это неназначение красных и желтых карточек в положенных правилами количествах. При манере игры «коняк», их зубо- и костедробилки вроде Рахимича, Евсикова, Яновского, да и братков Березуцких больше времени проводили бы на «гаупатической вахте», чем на поле. Можно вспомнить хотя бы матч с Динамо, когда все три замены Виктор Прокопенко сделал не по своей воле, а после того как его игроки один за другим «попадали под лошадь» и не могли продолжать игру.

Хотя и отрицать некоторой надуманности вышеприведенных фактов тоже нельзя. Ну да, помогали судьи армейцам, но не только же в них дело. Просто внимание общества сосредоточено на «конях» и их тренере, с ненавистью сверлит их взглядом и поливает сами знаете чем народ в Интернете, и очень огорчительно ему (общественному мнению россиян) осознавать, что в таком интересном и довольно сильном чемпионате такой неинтересный и несимпатичный чемпион. Да и об очках в таблицу еврокоэффициентов общественное мнение думает (ЦСКА эти очки отродясь не добывал). Если тренера не поменять, то чем закончится поход Газзаева на Европу в следующем году можно легко предсказать – он у него, поход этот, всегда одинаково заканчивается. В общем, всё вышеперечисленное и угнетает простой народ, но… тут уж ничего не поделаешь. Во всем виноват «бронепоезд» «со своим запасным путем».

ЦСКА в чемпионатах России:

 

Сезон Место (всего) Очки Тренер
1992 5 (20) 14 П. Садырин
1993 9 (18) 30 Г. Костылев
1994 10 (16) 26 Б. Копейкин
1995 6 (16) 53 А. Тарханов
1996 5 (18) 66 П. Садырин
1997 12 (18) 42 П. Садырин
1998 2 (16) 56 О. Долматов
1999 3 (16) 40 П. Садырин
2000 8 (16) 41 П. Садырин
2001 7 (16) 47 П.Садырин
2002 2 (16) 66 В. Газзаев
2003 1 (16) 59 В.Газзаев

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо
Футбол | 25 апреля 2024, 01:55 2
КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо

Главный тренер «Ливерпуля» прокомментировал поражение от «Эвертона» (0:2)

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.