Пятая победа подряд. Днепр-1 под ливнем обыграл Ворсклу

Вслед за «Динамо» Максимов победил еще один бывший клуб

8566
20
СК «Днепр-1»

В среду, 25 октября, состоялся перенесенный матч 1-го тура Украинской Премьер-лиги между полтавской «Ворсклой» и «Днепром-1».

Главный тренер «Днепра-1» Юрий Максимов второй матч подряд противостоял своим бывшим клубам. В субботу Максимов играл против «Динамо», за которое он выступал как футболист, сегодня – против клуба, который он долго тренировал – 70 матчей (последний – в декабре 2021 года). С Максимовым «Ворскла» выходила в финал Кубка Украины и еврокубки.

В «Днепр-1» Максимов пришел после стартовых туров этого сезона УПЛ. Его работа в должности главного тренера придала импульс свежести днепровскому клубу. После провального старта во главе с Александром Кучером команда заиграла совсем по-другому. Да, в первом матче с Максимовым была невнятная ничья с «Колосом», но потом днепряне «понеслись» – четыре победы подряд без пропущенных голов. Немалая заслуга в «сухой» серии принадлежит голкиперу Волынцу. Сегодня ему дали отдых, а место в воротах занял молодой Кинарейкин. Также не было в основном составе Сарапия и Рубчинского, вместо которых на поле вышли Каплиенко и Горбунов.

У «Ворсклы», как и в прошлом году, старт сезона получается не слишком удачным. Подопечные Виктора Скрипника до матча с «Днепром-1» одержали 4 победы, 5 раз проиграли и 1 матч сыграли вничью. В предыдущих двух матчах полтавский клуб голов не забивал: 0:0 в гостях с ковалевским «Колосом» и 0:3 дома от житомирского «Полесья». По сравнению с матчем прошлого тура Скрипник провел 2 замены в основном составе: вместо Бацулы и Челядина играли Якубу и Крупский.

«Днепр-1» с первых минут сегодняшнего матча завладел преимуществом. Гости смогли забить быстрый гол. К этому привела ошибка защитника полтавского клуба Корниенко, отдавшего пас прямо на Филиппова. Нападающий «Днепра-1» из-за пределов штрафной закрутил мяч в дальний угол ворот.

Днепровский клуб продолжал владеть инициативой до середины первой половины встречи. Затем хозяева смогли выравнять игру, но моменты у ворот Кинарейкина они долгое время не создавали. Молодому голкиперу «Днепра-1» пришлось серьезно поработать на 37-й минуте матча: Корниенко отдал диагональный пас на правый фланг, Кане приблизился к штрафной и закрутил мяч в дальний угол – Кинарейкин в прыжке перевел мяч на угловой! Затем был навес с угла поля, во время которого вратарь ошибся на выходе, но игрок «Ворсклы» пробил мимо ворот.

Тем не менее хозяева поля смогли сравнять счет. Случилось это на 40-й минуте. Кане с правого фланга навесил в центр штрафной, Степанюк выиграл позиционную борьбу и нанес удар головой - мяч влетел в угол ворот.

Но через две минуты «Днепр-1» снова вышел вперед. Кравец с левого фланга навесил в штрафную, от головы Сантаны мяч отлетел к Гуцуляку, точно пробившему в дальний угол ворот. Снова не обошлось без ошибки Корниенко, ведь именно из зоны его ответственности игрок днепровского клуба нанес результативный удар.

Кстати, в первом тайме гости забили еще два гола, но оба были справедливо не засчитаны из-за офсайда.

В начале второго тайма подопечные Максимова снова отличилась в воротах соперника. На этот раз все было по правилам. И снова автором гола стал Гуцуляк, который ударом из-за пределов штрафной завершил контратаку своей команды.

В дальнейшем команды играли на встречных курсах. Обе старались атаковать, но действиям футболистов существенно мешал мокрый газон. Ливень продолжался до матча и во время него не утихал.

Ближе к завершению поединка преимуществом завладела «Ворскла». Хозяева изо всех сил пытались отыграться, но смогли лишь сократить отставание в счете. На 90-й минуте Екатерина Монзуль назначила пенальти после столкновения Фелипе и Горина. Одиннадцатиметровый реализовал Степанюк.

В этом матче прервалась серия «Днепра-1» без пропущенных голов, длившаяся 429 минут. «Ворскла» смогла наконец-то отличиться результативным ударом в воротах соперников: полтавчане не забивали голов в течение 238 минут.

Украинская Премьер-лига. Перенесенный матч 1 тура.

«Ворскла» – «Днепр-1» – 2:3

Голы: Степанюк (40, 90 пенальти) – Филиппов (5), Гуцуляк (42, 53).

Предупреждения: Сантана (10), Пердута (24), Скляр (66) – Горбунов (32).

«Ворскла»: Исенко, Пердута, Скляр (Юрченко, 78), Корниенко (Бацула, 62), Степанюк, Павлюк, Якубу, Крупский, Нестеренко (Фелипе, 82), Кане, Сантана.

«Днепр-1»: Кинарейкин, Каплиенко, Кравец, Сваток, Адамюк, Леднев, Горбунов (Рубчинский, 59), Бабенко (Мирошниченко, 82), Пихаленок (Горин, 75), Гуцуляк (Танчик, 82), Филиппов 75).

Арбитр: Екатерина Монзуль (Харьков).

Стадион: «Ворскла» им. А. Бутовского.