Сокол - МХК Крылья Советов - 2:1 + ТАБЛИЦА

«Сокол» близок к тому, чтобы сняться с чемпионата

6290
2

В броварской ЛА ТРЦ «Терминал» завершился повторный матч Открытого Всероссийского соревнования по хоккею между «Соколом» и МХК «Крылья Советов»

1-й период
В самом начале первого периода Роман Сальников упустил отличную возможность открыть счёт в матче, но гостей выручил голкипер молодежной сборной России Вадим Желобнюк. Тот-же Сальников мог отличиться и в меньшинстве на 14-й минуте, но вновь успешно действовал голкипер гостей. Два кряду удаления Пастуха и Харченко перевели игру в зону киевлян, которым приходится играть на контратаках.

В концовке 20-тиминутки «Сокол» играл в меньшинстве в третий раз. Немудрено, что по броскам преимущество у гостей: 4 - 11.

В перерыве матча короткое флэш-интервью официальному сайту ХК «Сокол» дал Виталий Лахматов:
- Первый период получился достаточно равным. Три удаления предопределили некоторое территориальное преимущество гостей, мы неплохо контратаковали. Надеюсь, что мне удастся сегодня огорчить вратаря москвичей.

- Как Вы относитесь к практике флэш-интервью в перерывах матчей?
- Нормально. В Швейцарии это была обычная практика. Особенно, если матч транслировался по ТВ

2-й период
Гостям удалось выйти вперед вначале второго периода благодаря точному броску Владимира Короткова. А затем немногочисленную публику (в начале встречи было не больше 200-т зрителей) «завёл» бой Срюбко и Зимакова. Москвич отмахнулся от киевлянина в игровой ситуации, завязалась драка, в которой киевский тафгай опрокинул своего визави на лёд. Получив матч-штраф драчуны отправились с площадки под рёв публики. Зимаков ещё пол-периода стоял возле бортика и прикладывал лёд к голове (по предварительному диагнозу у него небольшое сотрясение мозга), Срюбко вышел из раздевалки с разбитым кулаком наскоро замазанным зеленкой. Словесное выяснение отношений они продолжили в перерыве, которое завершилось рукопожатием.

«Сокол» сравнял счёт в большинстве, когда Аверкин мастерски выдержал паузу за воротами, подождал когда Матвийчук выкатится на ударную позицию и выдал передачу, которую Александр замкнул в одно касание.

3-й период
«Сокол» продолжил битву (в прямом и переносном смысле) и в третьем периоде. Очередным удаленным до конца матча стал Юрий Дьяченко. После его силового приема у борта долго не мог прийти в себя окровавленный Евгений Туник. Матч продолжился после некоторой паузы, которую пришлось взять для того, чтобы очистить площадку.

Решающую шайбу киевляне забросили после того, как фанаты «Сокола» дружно переместились со своей зоны за ворота «Крыльев». Психологически это, видимо, повлияло на Желобнюка, который пропустил «свой» гол. Шайба была заброшена в казалось безнадежной ситуации, когда Сальников пошёл на обыгрыш защитника и пробил голкипера в ближний угол. Сгоряча Желобнюк даже огрел штангу ворот клюшкой.

После игры
Сегодня у зрителей - День «Сокола». В то время, как «основа» обыграла «Крылья Советов», в «Авангарде» второй состав в рамках Чемпионата Украины разобрался с «Компаньоном» - 6:1.

Впрочем, есть и неоднозначные новости. Как сказал наставник киевлян Александр Сеуканд, тяжелая экономическая ситуация в клубе заставляет задуматься об участии «Сокола» в плей-офф чемпионата России. Возможно, вместо того, «чтобы завезти кучу денег в российский плей-офф, а затем сняться из-за участия в чемпионате мира (или выступать там вторым составом), лучше будет сконцентрироваться на финальной стадии чемпионата Украины. Что не менее престижно». Впрочем, решение по этому вопросу ещё не принято и будет рассматриваться руководством ХК «Сокол» в ближайшее время.

«Сокол» Киев - МХК «Крылья Советов» - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

«Сокол»: Карпенко. Гунько - Наваренко, Срюбко - Люткевич, Победоносцев - Толкунов, Ден.Исаенко. Дьяченко - Цыруль - Сальников, Матвийчук - Аверкин - Лахматов, Нименко - Шафаренко - Карлов, Яковенко - Харченко - Пастух.

Шайбы: 24:18 Коротков (0:1), 38:22 Матвийчук (Аверкин, Лахматов, 1:1 - бол.), 53:28 Сальников (Гунько, 2:1)