Обзор девятнадцатой игровой недели баскетбольной Суперлиги

2330
1
БК Прометей

Завершилась девятнадцатая игровая неделя баскетбольной Суперлиги. Данный семидневный отрезок запомнился яркими матчами в Киеве, где «Будивельник» третий раз в сезоне обыграл «Прометей», а «Киев-Баскет» в очень напряженной игре в овертайме нанес поражение южненскому «Химику». Сыгранный поединок в Харькове между местными «соколами» и «Черкасскими Мавпами» имел важнейшее значение с точки зрения определения итоговой восьмерки, которая продолжит борьбу в плей-офф, а Эйвелил Угба и Ди Джей Стефенс порадовали поклонников оранжевого мяча очередными яркими данками. Обо всем вышеперечисленном и пойдет речь в нашем традиционном обзоре.

Матч недели

Третья в сезоне дуэль между «Будивельником» и «Прометеем» из Камянского явно порадовала любителей баскетбола. Обе команды сделали ставку на атакующую игру и уже за первую половину встречи набрали на двоих ровно 100 очков (с небольшим преимуществом на перерыв ушел лидером киевский клуб – 52:48). У «строителей» в эти минуты неплохо себя проявляли американцы Девенпорт и Джефферсон, а в составе «Прометея» исправно набирали очки и выполняли полезные действия бигмены Шон Эванс и Майкл Майерс. Во второй половине встречи команды вспомнили о защите и оба клуба прилично засушили игру. За третью четверть коллективы набрали на двоих только лишь 33 очка, разделив их примерно поровну и перенеся итоговые разборки на четвертую десятиминутку, которую они начали со счетом – 68:65 в пользу «Будивельника».

Фото - БК Прометей

Последняя четверть началась в равной борьбе, но в колоде Игорса Миглиниекса нашелся настоящий джокер. Латыш Игнус Яковичс, который до 34-й минуты встречи был не особо заметен, при счете 75:74 в пользу «строителей» он забросил четыре точных дальних подряд и практически в одиночку оформил рывок своей команды – 12:2. Получив преимущество в десять очков, за пять минут до окончания встречи киевляне сумели удержать лидерство. Максимум на что хватило гостей, так это сократить разницу в счете. Итоговая сирена зафиксировала на табло цифры – 94:90 в пользу хозяев паркета.

После этой победы «Будивельник» обошел в турнирной таблице «Химик» благодаря преимуществу в личных встречах и лишь на одну победу отстает от идущего на пятой строчке БК «Запорожье». Учитывая качество игры в последних встречах и силу ростера «строителей» именно столичный клуб видится фаворитом в борьбе за место в пятерке.

Математика недели

Не самый примечательный на первый взгляд поединок между «Харьковскими Соколами» и «Черкасскими Мавпами» имел очень важное значение в борьбе за попадание в плей-офф. К огорчению поклонников «пернатых», определяющий для себя поединок харьковчане провели без таких сильных игроков как Владимир Шевченко и ДеДжуан Граф, которые хоть и были заявлены на игру, но на паркете так и не появились, а защитник Джереми Пейдж и вовсе не попал в заявку на матч.

Фото - БК Черкасские Мавпы

Как результат, Харьков продержался только первую четверть, а с начала второй десятиминутки на площадке доминировали гости из Черкасс. Финальная сирена зафиксировала разгромное фиаско «Харьковских Соколов» со счетом – 57:83, которое вкупе с неожиданным домашним поражением от МБК «Николаев» – 68:78 в минувший четверг, нанесло сильнейший удар по амбициям Харькова в контексте выхода в плей-офф.

Теперь идущие восьмыми «Черкасские Мавпы» опережают харьковчан и одесситов на четыре победы и шансов на то, что их подвинут с последней проходной строчки, откровенно мало. Несмотря на то, что еще не завершен третий круг и впереди четвертый, итоговая восьмерка на минувшей неделе получила весьма ясные контуры.

Сила недели

Столичный «Киев-Баскет» на минувшей семидневке принимал гостей из Одесской области и дважды праздновал победу. В пятницу подопечные Айнарса Багатскиса без проблем обыграли БК «Одессу», а вот с «Химиком» киевлянам пришлось изрядно попотеть.

Фото - БК Киев-Баскет

Перед началом четвертой четверти южненцы уверенно лидировали – 61:47, но в четвертой десятиминутке атака гостей вошла в откровенный ступор. Свои первые очки «Химик» набрал лишь на пятой минуте четверти, а в итоге за десять минут их оказалось также ровно десять. Но этот факт не умаляет достоинств киевлян, которые в решающие минуты смогли навязать свою игру, стеной стали в защите и перевели встречу в овертайм. В дополнительной пятиминутке мучения южненцев продолжились, а «Киев-Баскет» забросил за овертайм практически столько же, сколько «Химик» набрал за последние пятнадцать минут игры. 13:4 в дополнительное время и – 80:71 в итоге. Киевский клуб продолжает с отрывом лидировать в турнирной таблице.

Перфоманс недели

Всё-таки бигмен БК «Тернополь» Эйверил Угба явно имеет зуб на свой бывший клуб «Химик». В матчах против южненцев американец просто блистает на площадке, набрав за три проведенных встречи в сезоне 103 (!!) балла рейтинга эффективности.

На прошлой неделе Угба накидал представителям Одесской области 20 очков и добавил к ним 16 подборов. Рейтинг эффективности в 33 балла стал однозначно лучшим на минувшей семидневке. Кроме того, сыграл он не только эффективно, но и эффектно. Как Вам «мельница» в его исполнении?

Бросок недели

После того как на минувшей неделе Александр Липовый показал Ди Джею Стефенсу, что и у нас умеют хорошо бросать сверху, американец нанес ответный удар. В поединке против БК «Запорожье» Ди Джей соорудил просто зверский данк и добавил бигмена гостей Андрея Грицака в список игроков, через которых Стефенс забивал свои яркие броски.