Эстерсунд-2021. Ройселанд выиграла преследование, Пидгрушная – 30-я

Прервалась победная серия Тириль Экхофф

14773
12
Getty Images/Global Images Ukraine. Марте Олсбю-Ройселанд

В субботу, 20 марта, в шведском Эстерсунде состоялась женская гонка преследования в рамках десятого этапа Кубка мира.

Норвежка Тирил Экхофф выиграла в этом сезоне пять гонок преследования кряду, но продлить победную серию не смогла. Отчасти помешали тяжелые погодные условия, которые превратили работу на огневых рубежах в лотерею.

За гонку Экхофф совершила четыре промаха и заняла второе место. Воспользовалась этим другая норвежка Марте Ройселанд, которой удалось отстреляться без промахов из положения лежа, а на стойках Олсбю сделала ставку на скорость стрельбы – и не прогадала. Даже после 2+2 в графе промахов ей удалось уверенно финишировать первой.

Впервые в карьере на пьедестал почета по итогам гонки преследования поднялась белоруска Анна Сола, которая с пятью промахами стала третьей. В феврале Анна завоевала бронзовую медаль чемпионата мира в спринте, поэтому сенсацией этот результат уже не назовешь.

В гонке приняли участие только три украинки, поскольку Юлия Джима не стартовала ради максимальной готовности к масс-старту. Елена Пидгрушная сумела замкнуть топ-30, а Дарья Блашко совершила мини-прорыв с 54-й стартовой позиции на 37-ю итоговую. Валя Семеренко как стартовала 44-й, так и финишировала. Ни одной чистой стрельбы в исполнении украинок не было.