Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 03 декабря 2023, 22:59
1062
1

Николай ЗОЦ: «Прежде всего, увидел желание расти»

Старший тренер женской сборной Украины по биатлону – о гонке преследования в Эстерсунде

| Обновлено 03 декабря 2023, 22:59
1062
1
Николай ЗОЦ: «Прежде всего, увидел желание расти»
Суспильне Спорт. Николай Зоц

Старший тренер женской сборной Украины по биатлону Николай Зоц поделился мнениями о гонке преследования на этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде.

– Мы увидели последнюю гонку в Эстерсунде. Анастасия Меркушина улучшила свое место в гонке преследования. Увидели ли вы какие-нибудь положительные моменты в выступлении нашей спортсменки?

– Этот старт мы рассматривали уже как пристрелку на дальнейшие выступления на следующих этапах. Что касается работы на трассе, то Настя уже совсем другая, чем была в первой эстафете. Но по стрельбе она пока топчется на месте, но все зависит от нее. Помочь в эстафете? Так она в этом сезоне поможет. А вообще нужно ей пройти еще определенный путь, и прежде всего, психологический путь не такой маленький.

– Видели вы те два промаха, которые были на первой стрельбе? Еще работы себе добавила в борьбе за хорошие места.

– Да, на первом рубеже было два промаха, это много для таких гонок. Один – вообще совсем бестолковый выстрел от нее, на таком уровне нельзя такое допускать. Но надо еще увидеть… может, палец замерз… То, что я вижу, это долгое привыкание к новому прикладу. С ветром как была проблема, так и есть. Спортсмены должны расти, ехать сюда, на этапы Кубка мира, чтобы быть лучшими, а не участниками Кубка мира.

– Что вообще можно сказать по этому этапу о нашей команде, если уж не считать Анастасию Меркушину? О всех остальных девушках: что вы увидели, что они вам показали?

– Что касается девушек, то прежде всего это – желание. Желание расти, и это основное, из чего можно делать выводы. Есть и желание тренера работать с ними, желание на этом уровне сражаться. Другое — быстро исправляемые рабочие моменты.

– Ирина Петренко порадовала в том плане, что она возвращается, ведь этот сезон был с минимальным количеством гонок?

– По Ирине надо потихоньку. Все хорошо пока. Не будем гневить Бога, и все нормально будет.

– По Юлии Джиме, в каком она состоянии, присоединится ли к вам?

– Общались с Юлией. Все нормально, она приезжает в Хохфильцен. Состояние вроде бы нормальное, и без официальных стартов трудно что-то говорить, как она на Кубке мира будет выглядеть. По здоровью, по состоянию все нормально, она из Обертиллиаха приезжает, и 4-го числа мы ее встречаем в Хохфильцене.

– О Елене Городной: вы не на камеру сказали, что решили ее пригласить на следующий этап, почему такое решение приняли?

– Я уже говорил, что мы не обойдемся без помощи юниорок. И на следующий год это точно. У нас есть спортсменки приличного уровня, но они должны понимать, что без конкуренции некоторые расслабились, и расти при таких условиях они не будут. Елена, полагаю, зарекомендовала себя хорошо, как для такого возраста на Кубке IBU. И больше это не для помощи команде, а для ее прогресса, роста. Чтобы она посмотрела на тренировку со стороны: как ведут себя взрослые, элита. Ну и на подстраховке будет. Думаю, что на таком уровне, как у нее сейчас на Кубке IBU, некоторые спортсмены здесь на Кубке мира на таком же уровне. Так что она не хуже будет.

– И о Елене Билосюк. Увидим ли ее дальше? Она этап пропустила, восстанавливалась. Разговаривали ли с тренерами, можем ли мы рассчитывать на нее?

– Только вчера разговаривал с Кравченко Александром Владимировичем. Она приезжает в Идре на второй этап Кубка IBU. Будет ли стартовать? Там уже будут решать. Все-таки она летала в Киев, не стояла на снегу. Нужно какое-то время. Думаю, что в Идре — это под вопросом, а вот в Шушене будет выступать точно.

Напомним, что лучшей среди украинок в гонке преследования стала Ирина Петренко, финишировавшая на 22-й позиции.

Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
valerafan1
Читаєш і не віриш цим обіцянкам-цяцянкам. Все не погано, а дуже погано.