Мариуполь и Ворскла сильнейшего не выявили

Команды обменялись забитыми мячами после перерыва

1222
4

Программу 26-го тура украинской Премьер-лиги открыл матч в Мариуполе, где местная одноименная команда Александра Бабича принимала полтавскую «Ворсклу». Гости сделали минимум изменений в стартовом составе по сравнению с последней игрой против «Львова» (1:1): на фланге атаки Дениса Васина заменил хорват Эдин Шехич.

А вот наставник приазовцев Александр Бабич практически наполовину обновил стартовую 11-ку, сделав ставку на опытных игроков. В нападении вышли Фомин и Чурко, а в линии обороны - Яворский, Полегенько и Муравский. Автор гола в ворота «Олимпика» Сергей Чоботенко и опорник Валерий Федорчук вынужденно пропускали матч из-за перебора горчичников.

В первые 10 минут игры «Мариуполь» больше владел мячом и пытался создавать моменты, однако затем уже «Ворскла» завладела инициативой, а хозяева отбивались. К экватору первого тайма сразу два игрока «Мариуполя», Быков и Игнатенко, получили желтые карточки.

На 26-й минуте Фомин простреливал в штрафную площадь «Ворсклы», мяч попал в плечо Чеснакову. Но на пенальти этот эпизод не тянул. А первые опасные моменты зрители дождались лишь к концу первого тайма. Сначала Кирюханцев практически с линии ворот слева неудачно прострелил в штрафную, и мяч упал на перекладину, после чего отскочил за ворота.

А затем последовал ответ от полтавчан: Кане выдал просто роскошный прострел с левого флага вдоль вратарской, однако Степанюк не смог пробить с достаточной силой в одно касание. Перед перерывом Кане снова оказался на передовых ролях и уже сам после смещения в центр опасно пробивал в дальнюю девятку, но мяч не успел опуститься в ворота.

На вторую половину игры команды вышли с нулями на табло, поэтому все начиналось с чистого листа. Главный тренер «Ворсклы» Юрий Максимов решил освежить игру, выпустив вместо Шехича 20-летнего ганца Якубу Наджееба. И тренерское чутье Максимова не подвело: уже на 59-й минуте Якубу стал джокером и открыл счет в матче. Но стоит отметить и ассистента Владислава Кулача, который великолепно разобрался с соперником на левом фланге и отдал блестящую передачу, а ганцу оставалось лишь переиграть Гальчука.

«Ворскла» могла играть на удержание счета, но все же нарвалась на контратаку и менее чем через 15 минут был забит гол в ворота полтавчан. Фомин классно открыл на левом фланге Корниенко, а Виктор затем прострелил в центр штрафной на Топалова, который точно пробил в ближний угол.

В конце матча обе команды пытались вырвать победу, и на пятой компенсированной минуте «Ворскла» осталась в меньшинстве, когда Пердута получил прямую красную карточку за фол последней надежды против Кащука. Но реализовать численное большинство хозяевам просто было некогда.

Матч завершился вничью 1:1. Для «Ворсклы» это третья ничья кряду, а «Мариуполь» не побеждал в четырех последних матчах.