Барселона проявила характер и вырвала победу у Интера

Дубль Луиса Суареса принес положительный результат для каталонцев

8946
8
twitter.com/fcbarcelona

Как и в прошлом сезоне, жребий определил «Интер» и «Барселону» в одну группу Лиги чемпионов. В предыдущем розыгрыше каталонцы на своем поле обыграли миланцев со счетом 2:0 (голы забивали Рафинья и Альба), а во второй встрече команды обменялись голами в концовке. Примечательно, что в обоих матчах не принимал участия лидер «блаугранас» Лионель Месси. К новой дуэли соперники подошли в разном психологическом состоянии. Подопечные Эрнесто Вальверде пережили неудачный старт в национальном чемпионате, в то время как «нерадзури» возглавляют турнирную таблицу итальянской Серии А.

Хорошая новость для поклонников «Барселоны» заключалась в том, что восстановился после повреждения Месси, который с первых минут появился на поле «Камп Ноу». Но в этом была и слабость каталонцев. Ведь не секрет, что игра «блаугранас» заточена на аргентинца, а текущая форма Лео вызывала вопросы.

Уже 3-я минута завершилась неприятностями для хозяев поля. Санчес поборолся за мяч вблизи штрафной «Барселоны», и снаряд полетел на ход Мартинесу, который блестяще разобрался в эпизоде, пробив точно в угол. Каталонцы решительно взяли мяч под контроль, но компактная оборона «нерадзури» не позволяла соперникам вольготно себя чувствовать у своих владений. Более того, гости уверенно выходили из-под агрессивного прессинга «блаугранас», а контратаки подопечных Антонио Конте несли немалую угрозу.

Футболисты «Интера» не раз были близки к тому, чтобы увеличить свое преимущество. Только шикарная реакция тер Штегена помешала Мартинесу оформить дубль, когда форвард бил головой с линии вратарской. После удара Сенси мяч немного разминулся с перекладиной. Перед перерывом, наконец, состоялся опасный момент у ворот «Интера»: Артур слева ворвался в штрафную и пробил выше цели.

Что произошло с игроками миланского клуба во втором тайме, предстоит разбираться тренерскому штабу «нерадзури», а мы констатируем: каталонцам удалось полностью перевернуть ход неудачно складывающегося матча. Переломным моментом стал гол в исполнении Луиса Суареса. После передачи Видаля уругваец положил корпус и эффектным ударом с лёта вогнал мяч в угол ворот. В дальнейшем атаки «Барселоны» стали все с большей интенсивностью накатываться на защитные построения гостей. Опасно пробивали Гризманн и Дембеле, который вышел на поле вместо француза. Порой доходило до хаотичности в штрафной «Интера», а защитники в пожарном порядке выносили мяч.

Развязка наступила в концовке встречи, когда гостям, казалось, удалось отодвинуть игру от своей штрафной. Индивидуальными действиями блеснул Месси, который совершил сольный проход и отдал передачу Суаресу. Уругваец ворвался в штрафную и точно пробил мимо голкипера. На то, чтобы отыграться, у «нерадзури» не было уже ни времени, ни сил.

«Барселона» одержала волевую победу и в следующем туре сыграет на выезде с пражской «Славией». «Интер» попытается исправить турнирную ситуацию в домашнем поединке против дортмундской «Боруссии».