Лучшая украинская теннисистка выбила двукратную победительницу турнира

25652
41
US Open. Элина Свитолина
Лучшая украинская теннисистка Элина Свитолина (№5 WTA) выиграла второй матч основной сетки на открытом чемпионате США по теннису.

В поединке второго круга украинка в двух сетах обыграла легендарную американку Винус Уильямс (№52 WTA).

US Open. Второй круг
Элина Свитолина (Украина) – Винус Уильямс (США) – 6:4, 6:4

Вывеска матча обещала зрителям настоящее зрелище. Как минимум в концовке второго сета они его получили в полной мере.

Но сначала все было не так феерично. Винус проиграла под ноль первую подачу и весь сет была в роли догоняющей. Тактика Свитолиной на матч работала, чувствовалось, что Элина сегодня готова лучше. Все-таки 14+ лет разницы ощущаются даже для таких фантастических атлетов, как Уильямс-старшая. У американки, конечно же, были свои козыри. Мощнейшая подача, как первая, так и вторая, невероятный опыт и родные трибуны, которые не давали расслабиться ни на минуту – все это помогало Винус держать интригу в матче до последнего.

Развязка первой партии должна была произойти уже в восьмом гейме, после того как Элина оформила второй брейк. Но, как это часто бывает в женском теннисе, сразу подать на сет не удалось. Украинка была близка, чтобы ответить третьим брейком, но все же дело пришлось доводить до еще одной своей подачи. Здесь уже проблем не возникло.

В перерыве резвый мальчуган передал американке новый стаканчик с кофе и это к большому удивлению ей помогло. Со старта второй партии Винус выиграла три гейма подряд  и в воздухе запахло намеком на третий сет. Но 39-летней американке этого запала не хватило, Элина выиграла пять геймов подряд и была готова к оформлению скрытой баранки.

Здесь уже взыграла гордость Уильямс-старшей, в девятом гейме она сражалась как львица, отыграв пять матчболов. Сам гейм, к слову, затянулся на 15+ минут, зрители пребывали в экстазе. Особенно, когда местная любимица все-таки заработала очко и продолжила поединок. Но на большее надеяться ей не приходилось, Свитолина была сильнее и заслуженно победила.

Эта победа Элины была тяжелее, чем на Ролан Гаррос. Обе теннисистки сыграли лучше, особенно американка, которая очень удивила уровнем игры еще в Цинциннати, где проиграла только будущей чемпионке в 1/4 финала.

В целом, первые две победы первой ракетки Украины над американками, которые стабильно играют дома на максимуме возможностей, очень радуют. О дальнейших перспективах думать пока не хочется, лучше поболеем за Даяну Ястремскую.

В третьем круге Элина сразится против Даяны Ястремской (№32 WTA) или Ребекки Петерсон (№71 WTA).