Первая ракетка Украины одержала победу над легендарной американкой в двух сетах

26972
19
Jimmie48 Photography. Элина Свитолина
Лучшая украинская теннисистка Элина Свитолина (№9 WTA) удачно стартовала на Открытом чемпионате Франции.

В матче первого круга украинка в двух сетах справилась с экс-первой ракеткой мира 38-летней американкой Винус Уильямс (№52 WTA).

Ролан Гаррос. 1-й круг
Элина Свитолина (Украина) – Винус Уильямс (США) – 6:3, 6:3

Вывеска матча обещала что-то невероятное, но на деле вышел просто хороший плотный матч, в котором победила молодость. В начале первого сета обе теннисистки под ноль взяли свои подачи, чтобы после этого сделать пять брейков подряд. Опытной американке до конца сета так и не удалось больше выиграть свой гейм, а украинке хватило одного хорошего захода на подачу.

Нельзя сказать, что Свитолина отдала инициативу Уильямс, но все же она чаще играла вторым номером с расчетом на качественную и своевременную контригру. На грунтовом корте Винус было тяжело забивать навылет против Элины, а в долгих розыгрышах она первой уставала и чаще ошибалась. По большому счету, итог первой партии не вызывал сомнений уже где-то в середине, рано или поздно Свитолина должна была забрать сет.

Вторая партия началась не так хорошо, украинка проиграла первые две подачи, в ответ сделав только один брейк. Но со счета 1:3 Свитолина начала добавлять, прекрасно действуя во время важных розыгрышей, не боясь играть остро и активно. Уильямс была уже немного тяжеловата на ногах и только за счет физической мощи выигрывать очки не получалось. В девятом гейме Элина вышла подавать на матч, не реализовала двойной матчбол, но все же выиграла первую встречу на турнире.

Таким образом, обидная серия из четырех поражения прервана, добыта победа над знаковой фигурой в теннисном мире. Все это в комплексе должно помочь Свитолиной в дальнейшем. Главное, чтобы не подвело здоровье.

Отметим, что это вторая победа Элины над Винус при одном проигранном матче.

Во втором круге Свитолина сразится с еще одной украинкой Катериной Козловой, которая ранее одолела Бернарду Перу.