Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 06 июня 2019, 00:39
28165
20

Новичок Динамо Кадири: сын короля, едва не ставший сантехником

Sport.ua рассказывает о первом летнем новобранце киевской команды Мохаммеде Кадири

| Обновлено 06 июня 2019, 00:39
28165
20
Новичок Динамо Кадири: сын короля, едва не ставший сантехником
fk-austria.at. Мохаммед Кадири

В конце апреля в отечественной прессе появилась информация о том, что селекционер «Динамо» Александр Заваров ездил в Тулу на матч между местным «Арсеналом» и московским «Спартаком» с целью просмотреть в деле потенциального новичка для «бело-синих». Изначально эта информация у большинства вызывала скепсис – прежде всего, ее источник несколько раз уже выдавал, так сказать, желаемое за действительное, да и представить себе в настоящий момент бизнес между «Динамо» и каким-либо российским клубом было крайне сложно.

Однако в итоге все сложилось таким образом, что в начале июня в «Динамо» действительно перешел футболист тульского «Арсенала», который даже был признан лучшим игроком этой команды по итогам минувшего розыгрыша чемпионата России. Что правда, киевляне не приобретали новичка непосредственно у россиян, а заполучили его из стана венской «Аустрии». Именно оттуда в ряды «бело-синих» перебрался опорный полузащитник Мохаммед Кадири.

Из условий трансфера официально известно лишь о сроках контракта Кадири с «Динамо» – четыре года с опцией продление еще на один. О сумме сделки не сообщается, но ранее в ряде источников мелькала информация, что она стала «очень приемлемой» для руководства киевлян. Что это означает на деле – сказать сложно, но для ориентира отметим, что портал Transfermarkt оценивает Кадири в 1,5 миллиона евро.

Кто такой и откуда?

Мохаммед Кадири появился на свет 7 марта 1996 года в ганском городе Обуаси, население которого составляет порядка 130 тысяч жителей. Этот населенный пункт известен, прежде всего, тем, что в его пределах расположен самый крупный золотой рудник на территории Ганы, открытый еще в 17 веке. Ранее европейские колонизаторы добывали здесь немало золота, а рудник в Обуаси еще в начале 20 века входил в десятку крупнейших в мире.



Что касается футбола, то из Обуаси вышли несколько неплохих игроков, самым известным из которых является защитник Джон Менса, поигравший в Европе за ряд клубов и проведший 78 матчей за национальную сборную Ганы.

Мохаммед Кадири также пожелал стать футболистом, хотя его жизнь могла бы сложиться совершенно иначе. Дело в том, что отец Кадири является королем Северного региона Ганы с центром в Тамале. По рассказам самого Мохаммеда, он мог бы с детства пойти путем наименьшего сопротивления, живя за счет пребывающего у власти и имеющего солидный достаток отца. Однако Кадири не захотел оставаться в тени родителя и выбрал свой путь.

Изначально отец настаивал на том, чтобы Мохаммед Кадири основной акцент делал на образовании, но при помощи тренера по футболу пареньку удалось убедить родственника в том, что его призванием является «игра миллионов».

Впрочем, до успехов в футболе было еще далеко, а пока Кадири делал первые шаги в нем, ему приходилось работать. Мохаммед пошел по стезе сантехника. «Я был водопроводчиком. Ходил по домам, чинил трубы. Я даже ходил в техническое училище. Не то чтобы мне хотелось, но если бы не футбол, наверное, пришлось бы остаться сантехником», – рассказывал нынешний новобранец «Динамо».

Путь от «Ашанти Голд» до «Динамо»

Футбольную карьеру Кадири начинал в «Ашанти Голд», базирующемся в родном городе Мохаммеда. Поначалу приходилось несладко – в молодежной команде платили очень мало, а Кадири жил вместе с тремя братьями и двумя друзьями, и был вынужден кормить их всех.

«В 15-16 лет «Ашанти Голд» выделила мне апартаменты. Играл я тогда в молодежке, платили мало. Я жил с тремя братьями и двумя друзьями. Они постоянно требовали еды. Через три дня после зарплаты денег не оставалось. Приходилось идти к отцу», – рассказывал Мохаммед Кадири.

Однако через несколько лет внимание на Кадири обратили в «Аустрии». Футболист приглянулся тогдашнему главному тренеру венской команды Торстену Финку, который увидел в Кадири большую перспективу. Правда, первый сезон у Мохаммеда не заладился – он потратил немало времени на решение бюрократических вопросов с рабочей визой, из-за чего дебютировать в новой команде смог лишь спустя два месяца после перехода.

Второй сезон (2017/18) выдался для Кадири куда более удачным. Он стал игроком основы, проведя всего 22 матча в чемпионате Австрии. Но в феврале 2018-го Финк был уволен, а пришедший на его место Томас Леч счел, что в новом сезоне «Аустрия» сможет легко обойтись и без Кадири. Австрийцы достаточно быстро нашли для игрока новый клуб – «Банияс» из ОАЭ пожелал взять Мохаммеда на сезон с опцией выкупа. Футболист успел даже сфотографироваться в клубной футболке, а «Банияс» объявить о свершении сделки, но спустя пару дней трансфер был аннулирован. По официальной версии – клубы не смогли достичь полного взаимопонимания в вопросе аренды. Неофициально же говорилось, что Кадири так и не сумел согласовать условия личного контракта с «Баниясом».



Спустя пару недель Кадири переехал в аренду в «Арсенал», где сумел стать одним из важных исполнителей команды, проведя в ее рядах 22 поединка в рамках российской Премьер-лиги и отличившись 1 голом, а также 2-мя результативными передачами. Туляки были не прочь оставить Кадири в своих рядах еще как минимум на год, но сам футболист пожелал пойти на повышение, тем более как раз возник интерес от «Динамо»…

Сильные и слабые стороны Кадири-футболиста

Мохаммед Кадири в «Арсенале» играл преимущественно слева в опорной зоне. Однако его универсализм позволяет без особых проблем сыграть и на позиции центрального защитника, поэтому у тренерского штаба «Динамо», в случае необходимости, будет и такая опция.

Кадири – футболист достаточно полезный для команды, делающей акцент на качественную игру в обороне. Здесь Мохаммед проявляет себя лучше всего. Он умеет хорошо навязывать борьбу за мяч и часто выходить из нее победителем, неплохо читает игру, совершая перехваты мяча и всегда готов оказаться первым на подборе. Кадири привык выполнять достаточно большой объем работы на поле, по причине чего ему будет не так сложно проникнуться философией действий «Динамо», особенно если в стане киевлян не произойдет перемен на тренерском мостике и наставником команды останется Александр Хацкевич. Белорус достаточно трепетно относится к тем, кто много работает на поле, а потому должен будет довольно быстро проникнуться уважением к новобранцу.



В то же время Мохаммед Кадири выглядит довольно ограниченным футболистом с точки зрения работы на атаку. От него вы не дождетесь огромного количества обводок – такие действия ганский игрок позволяет себе в основном только тогда, когда уверен в их итоговой успешности. Неслучайно процент удачных обводок у Кадири очень высок и по этому компоненту ганский легионер входил в тройку лучших в чемпионате России-2018/19. Лучший процент успешных обводок был только у Романа Еременко (93%), а Ильзат Ахметов имел такой же показатель в 80,95%, как и у Кадири.

Крайне редко от Кадири можно дождаться и передачи в штрафную на партнеров по команде. Зачастую Мохаммед предпочитает действовать от границ первой и второй третей поля до начала финальной. Поэтому касаний мяча в чужой штрафной у Кадири минимум (0,43), да и большая часть из них совершается Мохаммедом при подключениях на стандарты. К слову, именно после одного из таких подключений Кадири и провел свой единственный гол в РПЛ-2018/19, забив в ворота «Рубина».
 

С учетом того, что центральная ось – далеко не главная проблемная зона нынешнего «Динамо», перспективы Кадири в киевской команде пока выглядят довольно туманными. Однако не стоит исключать, что летом стан «бело-синих» может покинуть кто-то из тех, кто уже давно на контракте в клубе – например, Сидорчук, Буяльский или Андриевский. Неплохую конкуренцию Кадири может обеспечить и для талантливого, но все еще крайне нестабильного Шепелева. Поэтому место на поле для ганского легионера тренерскому штабу «Динамо» подыскать будет не столь и сложно, особенно в матчах еврокубков, где киевляне часто демонстрируют крайне осторожную манеру игры, называемую многими с легкой руки Александра Хацкевича не иначе, как «терпеливым футболом».

Со сборной пока не складывается

К своим 23 годам Мохаммед Кадири не провел еще ни одного поединка в составе национальной сборной Ганы. Он приглашался в команду в 2016 году Авраамом Грантом, который на тот момент возглавлял «черных звезд», но ни разу на поле так и не появился.

Уже во время выступлений за тульский «Арсенал» на Кадири выходили с предложением получить тамошний паспорт с перспективой со временем попробовать силы в сборной России, однако Мохаммед наотрез отказался.

«Русские обращались ко мне с вопросом о натурализации, но я хочу играть за сборную Ганы и люблю свою страну. На одной из тренировок до меня дошел слух, будто я согласился выступать за Россию, но я отказал, я не русский и люблю Гану. Менять спортивное гражданство я не готов, поскольку родился в Гане, и никто меня сменить национальность не заставит», – заявлял в апреле нынешнего года Кадири в интервью ганской прессе.

Вот такая категоричная позиция у Кадири по национальному вопросу, которая поначалу может добавить немало вистов новобранцу «Динамо» в глазах поклонников команды. А уже дальше Мохаммеду своей игрой придется доказывать, что его не зря пригласили защищать честь бело-синей футболки, и завоевывать настоящее уважение трибун.

Алексей СЛИВЧЕНКО

 

Оцените материал
(28)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Цыганков летом может перейти в клуб, который в этом сезоне ошеломил Европу
Футбол | 23 апреля 2024, 00:12 6
Цыганков летом может перейти в клуб, который в этом сезоне ошеломил Европу

Виктор Цыганков может стать игроком «Байера»

Маурисио ПОЧЕТТИНО: «Мы – Челси, а не футбольный клуб Коула Палмера»
Футбол | 23 апреля 2024, 15:24 0
Маурисио ПОЧЕТТИНО: «Мы – Челси, а не футбольный клуб Коула Палмера»

Главный тренер «Челси» прокомментировал возможное отсутствие полузащитника в матче против «Арсенала»

Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Andy Chak
Удачи, а там посмотрим)))
JulikoB
К своим 23 годам Мохаммед Кадири не провел еще ни одного поединка в составе национальной сборной Ганы.
---------------------------------------------
Очень многие игроки, которые начинали играть в составе Динамо, вскоре получали вызовы в свои сборные и место в основе.
Top
Может быть полезен, главное что бы Хацкевича уволили
Олександр Бондаренко
Нашёл для Динамо игрока,Диалло играет за ФК Мец французкий,лишним точно не будет,посмотрите статистику!!!
kaprizlink
Опять полузащитник?! Давайте нападающего!
source02
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Слава Чебан
я думаю будет одним из лидеров в этом динамо
dgurkis
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Сергей Бондаренко
Первое. Обуаси - город на юге Ганы, регион Ашанти. Как южанин стал сыном короля Севера?
Второе. В регионе Дагбон правит король с 25 января 2019 года!!! Прошлого короля убили в 2002-м году! А правил он с 1974 года. С 2006-го по 2019-й правил регент.
Вадим Максимов
Сантехніком було б більше преспектив, чим у нинішньому ДК
FidanFCCO
Дынама топ клюб
FidanFCCO
Пошёл на повышение в динаму
FidanFCCO
Что ты свою гнилую помойку открываешь,в следующем сезоне же будешь само ныть как обычно и называть его всеми матами мира,чему собственно удивляться,сайт то ро го вск ий,но то что ды рка есть ды рка и это факт ,а то что на черноморец вы пишете,то мы хотя бы не кричим что мы самый великий клуб в мире,в отличие от вас....И ты хочешь сказать,что уровень РПЛ ниже чем в УПЛ?Какое тут нахрен повышение,Арсенал тоже будет играть в лиге европы,где тут повышение,где????
FidanFCCO
Кусок кала очередной)))