Команда Юрия Вернидуба единолично заняла четвертую строчку, обойдя Мариуполь

6363
19
ФК Зоря

Одними из последних в борьбу в тридцать первом туре Украинской Премьер-лиги вступили луганская «Заря» и «Александрия». Данные команды входят в число участников «верхней шестерки», где настоящей футбольной интриги осталось не так уж и много.

Собственно, как раз таки итоговая позиция команды Юрия Вернидуба и «Мариуполя» остаются неизвестными переменными в уравнении баланса сил среди сильнейших команд национального первенства. Борьба идет за более комфортный старт в квалификации к групповому этапу Лиги Европы на следующий сезон.

Оставалось провести всего две игры до конца сезона. И, пока коллективу Вернидуба противостоял будущий «бронзовый» призер, «Мариуполь» играл в Харькове против донецкого «Шахтера». Очевидно, что турнирной мотивации были лишены соперники обоих претендентов на место под «более ярким солнцем».

Настоящее стихийное бедствие обрушилось на Запорожье аккурат к стартовому свистку арбитра. Футболисты и болельщики на трибунах промокли до нитки еще во время предматчевой разминки команд, но проведению поединка уже ничего не могло помешать, а спешили справиться как можно скорее участники противостояния настолько, что даже опередили параллельную встречу на несколько минут с точки зрения первого удара по мячу в центре поля.

Однако насколько плохо вошла в поединок «Заря»! Стандартное положение в центре поля, которое получили право исполнить подопечные Шарана, оказалось абсолютно проигнорированным их соперником. Даже персональной опеке не было уделено должного внимания, что привело к тому, что Довгий без проблем удалился от основной группы футболистов, и нанес удар головой. Справедливые претензии можно направить в адрес также и Никиты Шевченко в данной ситуации – на столь высокие подачи со стандарта голкиперы просто обязаны выходить.

Прекрасно понимала команда Вернидуба, что надо отыгрываться. Да и из Харькова новостей не приходило уже полчаса игрового времени. Пришлось идти в массированный штурм владений соперника. Однако впечатление от последовавшего вскоре гола Артема Громова будет «смазано» предвосхищавшими его событиями. Силас явно нарушал правила в верховой борьбе при попытке вернуть мяч в штрафную, а затем, и сам Артем подыграл себе рукой при попытке Стецькова совершить вынос подальше от ворот. Пока игроки «Александрии» смотрели на арбитра, Громов подработал себе под правую ногу, и пробил точно в дальний угол. Да и праздновал игрок под стать своему точному удару, пожимая плечами.

Концовка первого тайма шокировала подопечных Шарана еще раз. Удар Игоря Чайковского из-за пределов штрафной трудно было назвать опасным для Рудыка. Мяч уходил в сторону от цели, но по пути к лицевой встретился с частоколом из ног защитников «Александрии». Случилась серия рикошетов, результатом которой стало получения Луневым возможности расстрелять ворота соперника из района одиннадцатиметровой отметки.

Забавно отреагировал на столь сумбурный первый тайм официальный twitter-аккаунт гостей, поместив фотографию легендарного гола Диего Армандо Марадоны рядом со счетом отчетной встречи. Спортивная злость у игроков «Александрии» попросту зашкаливала, и уже со стартовых минут второго тайма они ринулись в наступление.

Вот только недолго продлились потуги «оленей» сравнять счет. Тымчик проверил на прочность перекладину ударом из правой половины вратарской, а за мгновение до этого эпизода, Лунев перебросил мяч и над воротами, вместе с голкипером – настолько опасными были контрвыпады «Зари».

Был на поле один футболист, старания которого не были еще отмечены результативным действием. Речь идет о Дмитрии Хомченовском. Полузащитник испортил несколько неплохих наступлений своей команды несвоевременными ударами по воротам, но эти неудачи с легкостью могут быть отнесены в категорию «пристрелок», ведь на 68-й минуте ему удалось окончательно снять вопросы о победителе в данной игре. Обводящий удар в правый верхний угол, на точность которого не смогло повлиять даже падение на влажный газон – 3:1. Запорожье увидело, возможно, ключевой успех «мужиков» в текущем сезоне.

В последнем туре Украинской Премьер-лиги луганская «Заря» сыграет на выезде против «Мариуполя», где и разрешится их бескомпромиссный спор. «Александрия» завершит сезон игрой на своем поле против киевского «Динамо».