| Обновлено 10 марта 2019, 17:20
11144
10

Индиан-Уэллс. Цуренкo пробилась в третий раунд

Украинская теннисистка в тяжелом трехсетовом матче переиграла американку Джессику Пегулу

11144
10
Jimmie48 Photography. Леся Цуренко
Вторая ракетка Украины Леся Цуренко (№28 WTA) выиграла матч второго круга на хардовом турнире серии Premier Mandatory в Индиан-Уэллс. 29-летняя украинка в трех сетах переиграла американку Джессику Пегулу (№93 WTA).

Индиан-Уэллс. Второй круг
Леся Цуренко (Украина) – Джессика Пегула (США) – 3:6, 7:5, 6:4

Цуренко вышла с довольно простым планом на матч: держать мяч в игре и за счет превосходящего класса собирать ошибки соперницы. Поначалу это иногда даже получалось, но Леся при этом и сама частенько ошибалась. Спустя несколько геймов американка смекнула, что с такой Цуренко можно и нужно играть первым номером и начала разбивать ее защиту кроссами, выходить к сетке и минимизировать розыгрыши с перманентной перестрелкой на задней линии, где она была очевидно слабее.

Это принесло результат, Пегула первой сделала брейк в шестом гейме, хотя и до этого у теннисисток были шансы выйти вперед. Но на своей подаче американка заволновалась, допустила две двойные ошибки, практически подарив Лесе двойной брейкпоинт. Украинке его реализовать не удалось и судьба первой партии была предрешена.

Второй сет продолжил мучения Цуренко на корте. Она отдала первую же свою подачу и абсолютно не могла зацепиться на приеме. Американка не показала ничего сверхъестественного, но до поры до времени была лучше из-за стабильности. В пятом гейме Джессика оформила еще один брейк и показалось, что можно заканчивать, но неожиданно Леся организовала обратный брейк и игра американки ненадолго рассыпалась. Момент слабости продлился недолго и при счете 5:4 Пегула вышла подавать на матч. Видимо, силы стали потихоньку покидать американку и она сумела выиграть всего по очку в трех следующих геймах. Счет в матче сравнялся.

Третья партия началась многообещающе: Леся первой сделала брейк и повела 2:0. Но Пегула снова нашла в себе скрытые резервы, ускорилась и ошеломила украинку. Цуренко приходила в себя 3 гейма и едва успела сравняться на трех. После этого предсказать победительницу было очень тяжело. И все же более опытная Цуренко не упустила свой шанс. В десятом гейме на приеме Леся вырвала победу в этом тяжелейшем матче.

Напомним, в прошлом году Леся покинула турнир в Индиан-Уэллс уже в первом круге, поэтому все заработанные очки пойдут ей только в плюс.  Также отметим, что это первая победа Цуренко в трехсетовом матче в текущем сезоне (1:1, поражение Плишковой в финале Брисбена).

В третьем круге Цуренко сыграет с Ариной Соболенко из Беларуси.

Также отметим, что ранее в третий раунд вышли Элина Свитолина и Катерина Козлова.