Индиан-Уэллс. Свитолина с боями прошла в третий круг

Украинка в трех сетах обыграла американку Кенин

Индиан-Уэллс. Свитолина с боями прошла в третий круг
© Twitter. Элина Свитолина

В субботу, 9 марта, первая ракетка Украины Элина Свитолина (№6 WTA) на престижном турнире серии Premier Mandatory в Индиан-Уэллс выиграла поединок второго круга у американки Софии Кенин (№33 WTA) - 3:6, 7:6, 6:4.

Таким образом, 24-летняя украинка смогла пробиться в третий круг соревнований. В прошлом году Элина дошла до третьей стадии, где уступила испанке Карле Суарес-Наварро. Таким образом, Свитолина уже смогла защитить 65 очков, заработанных в 2018 году.

Лучший результат у Свитолиной на турнире в 2015-м и 2017-м, тогда она вышла в 1/8 финала.

Первый сет

С самого начала американка захватила инициативу и сходу повела 2:0. Элине удалось на время включиться в игру и даже сравнять счет - 2:2, но игра оставляла желать лучшего, почти все розыгрыши оставались за Кенин. Она вновь спокойно сделала брейк и довела сет до уверенной победы 6:3. Даже выход Эндрю Беттлса не помог Свитолиной, она явно выглядела растерянной и не понимала, что ей делать.

Индиан-Уэллс. Козлова сенсационно вышла в третий круг

Второй сет

Свитолина более решительно начала вторую партию, и американке не удалось оторваться, как это она сделала в первом сете. Элина чуть увереннее подавала и это давало возможность держать свою подачу. Но на чужой подаче украинка все также легко отдавала геймы. Так длилось до 7 гейма. На подаче Свитолиной разыгрался настоящий триллер. В гейме, который длился 10 минут у американки российского происхождения было 4 брейк-поинта, дважды Свитолина делала двойные ошибки, но все же смогла взять подачу и повести 4:3.

В следующем гейме Свитолина захватила инициативу и повела 30:0, но американка взяла три розыгрыша подряд и вышла вперед 40:30, однако украинке удалось все же заработать брейк-поинты и затянуть гейм на чужой подаче, чего не удавалось с начала первого сета. Но ошибки в решающие моменты не позволили украинке взять подачу соперницы.

Свою следующую подачу Свитолина взяла довольно легко, потом соперницы спокойно берут свои, а в 12 гейме Свитолина имела шанс закончить сет, имея сетбол, но Кенин сумела защитить подачу.

Тай-брейк начался ровно: до счета 3:3 обе брали свои подачи, потом Элине удалось сделать мини-брейк и повести 4:3. При счете 5:3 Кенин возвращает его, но тут же допускает ошибку, и Свитолина получает два сетбола. Первый Кенин отыгрывает блестящим укороченным, но уже на своей подаче Элине удается выиграть сет - 7:6 (7:5).

Если первый сет длился чуть более 30 минут, то вторую партию девушки играли уже больше часа.

Третий сет

С самого начала сета Свитолина показала, что она адаптировалась и к холодной погоде, и к игре соперницы. Уже в третьем гейме она взяла подачу соперницы, причем сделала это под ноль. В пятом гейме еще и один брейк и за 20 минут счет стал уже 4:1 в пользу 24-летней украинки. Но Элина решила сама внести интригу в матч, и вместо того, чтобы взять свою подачу и добить опустошенную соперницу, отдала свою подачу, а след за ней и еще один гейм - 4:3. Оставался уже один брейк и нужно было продолжать борьбу. Элине удалось с боями взять свою подачу и повести 5:3. В следующем гейме Свитолина повела 30:0, но просто так американка не хотела покидать турнир. В этом гейме добраться до матчболов не удалось.

При счете 5:4 Свитолина вышла подавать на матч. Получилось все очень просто и уверенно. Гейм под ноль, а вместе с ним и матч.

Матч длился 2 часа 21 минуту. Свитолина сделала 6 эйсов и допустила 5 двойных ошибок. У Кенин 1 эйс и 4 двойные ошибки.

В третьем круге Свитолина сыграет с Дарьей Гавриловой, которая без проблем переиграла румынку Михаэлу Бузарнеску - 6:2, 6:2. В первом круге соревнование Гаврилова обыграла украинку Даяну Ястремскую.

Статистика матча Элина Свитолина - София Кенин

Обзор матча:

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(10 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Александр Ад
    Александр Ад, 09.03.2019 12:57
    +1
    На мій погляд вирішальним став 7-й гейм 2-го сету на подачи Світоліной.Його Єля "вигризла"у суперниці.И Кенін.здорово гравшая в цьому матчі,стала потроху здавать.А Єля взяла контроль матча в свої руки.Діже на тай-брейку я не хвилювався.відчував ,что Єліна його не віддаст.Молодець, зібралася и на класі виграла 3 сет и матч!Бажаю їй та й всім українкам успіхів!
    shef63
      shef63, 09.03.2019 12:27
    0
    С победой, Валидолина !
    Lazio
    Lazio, 09.03.2019 11:42
    +3
    vismut58, 09.03.2019 10:20
    Тем не менее сборная СССР по хоккею довольно успешно играла против НХЛ
    Там мотивація була на рівні ЦК Компартії СРСР???
    kerch30
      kerch30, 09.03.2019 10:29
    +4
    Гаврилову має пройти в 2 сетах
    relax-1984
      relax-1984, 09.03.2019 10:28
    +8
    vismut58, 09.03.2019 10:20
    Тем не менее сборная СССР по хоккею довольно успешно играла против НХЛ
    Мда... А в кёрлинге сейчас затишье...
    vismut58
      vismut58, 09.03.2019 10:20
    -3
    Lazio, 09.03.2019 10:16
    І не забувайте - Світоліна українка.. в той час коли ми прокидаємося - в Америці люди йдуть спати...
    Організм здурити дуже важко...
    Тем не менее сборная СССР по хоккею довольно успешно играла против НХЛ
    olya403
      olya403, 09.03.2019 10:20
    +4
    Проблеми очікувались, але перший сет налякав, чесно кажучи. Добре, що Еліна знайшла таки в собі сили переламати і себе, і суперницю.
    Щодо Гавріка...Останній матч між ними минулого року в Маямі завершився в трьох сетах, перший - русоавстралійка виграла, два наступні - Еліна 6-0 6-1. По рахунку виглядає легко, але матч був дуже важкий, набігалися обоє
    Lazio
    Lazio, 09.03.2019 10:16
    -2
    І не забувайте - Світоліна українка.. в той час коли ми прокидаємося - в Америці люди йдуть спати...
    Організм здурити дуже важко...
    vit-2
      vit-2, 09.03.2019 09:27
    +12
    Перемога є перемога. Очікувані проблеми в Еліни з Кенін. Але є й позитив: Еля нарешті виграла на таї і впевнено подала на матч. Останнім часом із цими обома елементами в Елі були проблеми.
    Не можу сказати що Еліна сьогодні погано: традиційний стартовий матч. Треба поступово набирати по ходу турніру під вирішальні етапи. Добре що проблема з ногою в Елі не серйозна, бажання грати є, про що свідчить те що українка не чекала сигналу рефері час...
    Здоров'я Еліні.
    vismut58
      vismut58, 09.03.2019 09:25
    +7
    А что можно было без боёв и автоматом?
    Класс заголовочек..... А нельзя было тиснуть типа Победа на характере и тд?
    MiddleGreek
      MiddleGreek, 09.03.2019 09:14
    +1
    Проспав і гру не дивився. Читаючи до третього сету, спіймав дежавю. Бенчіч! Манера віддавати чужу подачу під нуль вартувала двох фіналів. Запросто аукнеться і тут. Навіть з середняком у хорошій формі. Але куди ж без валідола. З перемогою всіх.
    Sashamar
    Sashamar, 09.03.2019 09:10
    +7
    Була весь час така думка: ну чому саме наша! Усі фаворити (крім Стівенс) не просто виграли, а зробили це легко, а тут без валідолу не обійшлося.
    Ну, що, "у москвички две косички", тепер треба обігрувати Гаврилову.
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 09.03.2019 09:01
    +15
    Куда ж Элине без валидола! Хотя и до матча было понятно: проблем не избежать. Кенин в хорошей форме, и способна сейчас обыгрывать даже топов. А Элина всегда тяжко входит в турниры. Хорошо, что удалось проявить характер и выстоять. Вот именно характер и классный последний гейм при подаче на матч я и отмечу. Но если планировать зайти далеко, то нужно серьезно прибавлять в игре.
    Дальше Гаврилова, которая давно не выигрывала у Элины и понятно, почему. Забить она Свитолину не в состоянии, а в стабильности на задней линии ей серьезно уступает. К Америке, правда, Гаврилова неплохо подготовилась. Но Ястремская и Бузарнеску против нее сыграли плохо, Свитолина в один мяч розыгрыши не будет пытаться заканчивать. Преимущество в стабильности и должно помочь Элине пройти дальше. Однако посмотрим.
    I_LOVE_UKRAINE
      I_LOVE_UKRAINE, 09.03.2019 09:00
    +6
    Перемогла!, що правда дещо валідольно, але перемога є перемога - молодець!
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 09.03.2019 09:01
    +15
    Куда ж Элине без валидола! Хотя и до матча было понятно: проблем не избежать. Кенин в хорошей форме, и способна сейчас обыгрывать даже топов. А Элина всегда тяжко входит в турниры. Хорошо, что удалось проявить характер и выстоять. Вот именно характер и классный последний гейм при подаче на матч я и отмечу. Но если планировать зайти далеко, то нужно серьезно прибавлять в игре.
    Дальше Гаврилова, которая давно не выигрывала у Элины и понятно, почему. Забить она Свитолину не в состоянии, а в стабильности на задней линии ей серьезно уступает. К Америке, правда, Гаврилова неплохо подготовилась. Но Ястремская и Бузарнеску против нее сыграли плохо, Свитолина в один мяч розыгрыши не будет пытаться заканчивать. Преимущество в стабильности и должно помочь Элине пройти дальше. Однако посмотрим.
    vit-2
      vit-2, 09.03.2019 09:27
    +12
    Перемога є перемога. Очікувані проблеми в Еліни з Кенін. Але є й позитив: Еля нарешті виграла на таї і впевнено подала на матч. Останнім часом із цими обома елементами в Елі були проблеми.
    Не можу сказати що Еліна сьогодні погано: традиційний стартовий матч. Треба поступово набирати по ходу турніру під вирішальні етапи. Добре що проблема з ногою в Елі не серйозна, бажання грати є, про що свідчить те що українка не чекала сигналу рефері час...
    Здоров'я Еліні.
    relax-1984
      relax-1984, 09.03.2019 10:28
    +8
    vismut58, 09.03.2019 10:20
    Тем не менее сборная СССР по хоккею довольно успешно играла против НХЛ
    Мда... А в кёрлинге сейчас затишье...
    vismut58
      vismut58, 09.03.2019 09:25
    +7
    А что можно было без боёв и автоматом?
    Класс заголовочек..... А нельзя было тиснуть типа Победа на характере и тд?
    Sashamar
    Sashamar, 09.03.2019 09:10
    +7
    Була весь час така думка: ну чому саме наша! Усі фаворити (крім Стівенс) не просто виграли, а зробили це легко, а тут без валідолу не обійшлося.
    Ну, що, "у москвички две косички", тепер треба обігрувати Гаврилову.
    I_LOVE_UKRAINE
      I_LOVE_UKRAINE, 09.03.2019 09:00
    +6
    Перемогла!, що правда дещо валідольно, але перемога є перемога - молодець!
    kerch30
      kerch30, 09.03.2019 10:29
    +4
    Гаврилову має пройти в 2 сетах
    olya403
      olya403, 09.03.2019 10:20
    +4
    Проблеми очікувались, але перший сет налякав, чесно кажучи. Добре, що Еліна знайшла таки в собі сили переламати і себе, і суперницю.
    Щодо Гавріка...Останній матч між ними минулого року в Маямі завершився в трьох сетах, перший - русоавстралійка виграла, два наступні - Еліна 6-0 6-1. По рахунку виглядає легко, але матч був дуже важкий, набігалися обоє
    Lazio
    Lazio, 09.03.2019 11:42
    +3
    vismut58, 09.03.2019 10:20
    Тем не менее сборная СССР по хоккею довольно успешно играла против НХЛ
    Там мотивація була на рівні ЦК Компартії СРСР???
    Александр Ад
    Александр Ад, 09.03.2019 12:57
    +1
    На мій погляд вирішальним став 7-й гейм 2-го сету на подачи Світоліной.Його Єля "вигризла"у суперниці.И Кенін.здорово гравшая в цьому матчі,стала потроху здавать.А Єля взяла контроль матча в свої руки.Діже на тай-брейку я не хвилювався.відчував ,что Єліна його не віддаст.Молодець, зібралася и на класі виграла 3 сет и матч!Бажаю їй та й всім українкам успіхів!
    MiddleGreek
      MiddleGreek, 09.03.2019 09:14
    +1
    Проспав і гру не дивився. Читаючи до третього сету, спіймав дежавю. Бенчіч! Манера віддавати чужу подачу під нуль вартувала двох фіналів. Запросто аукнеться і тут. Навіть з середняком у хорошій формі. Але куди ж без валідола. З перемогою всіх.
    shef63
      shef63, 09.03.2019 12:27
    0
    С победой, Валидолина !