Элина Свитолина стала победительницей Internazionali BNL d’Italia!

Украинка одержала волевую победу над Симоной Халеп в финале

19178
69
Элина Свитолина

Украинка Элина Свитолина стала победительницей турнира Internazionali BNL d’Italia в Риме! В финальном поединке украинка одолела четвертую ракетку мира румынку Симону Халеп.

В первом сете после счета 2:2 Халеп взяла три гейма подряд. Элине удалось сократить счет до минимума, но первая партия таки осталась за румынкой. Второй сет начался с проигранной подачи Свитолиной, но далее украинка переломила ход матча. При счете 5:3 в пользу Элины наша теннисистка подавала на сет, но Халеп сумела сравнять результат. Свитолина все же довела свое преимущество во второй партии. В решающем сете у Халеп разладилась игра, и Свитолина выиграла пять геймов подряд. Отдав один гейм, украинка сумела довести матч до победного окончания.

Матч продлился 2 часа 8 минут.

Ранее теннисистки дважды встречались между собой и оба раза победу праздновала Халеп.

Елінка просто Б О М Б А
Перша українка в ТОП-6 WTA. 4 перемоги у 4-х фіналах цього сезону - оце реалізація!!!
Лідер сезону з набраних очок. Але розслаблятися неможна!
Поздоровлення Еліні і всім її вболівальникам!
Ruslan0927
Ну нарешті прокинулись.
Матч просто фантастичний.
Еліна - ти неперевершена молодчинка
MrnMetal
Это просто фантастика! Халеп в хорошей форме, но Эля показала очень уверенную игру и сломила её. В третьем сете румынка просто поплыла. Очень важная победа в плане психологии, я думаю скоро, если ничего не случится, Элина будет бороться за топ-3 мирового рейтинга.
Vladislav Pohily
Получил огромное удовольствие от матча! Честно сказать после первого сета, в котором Халеп играла можно сказать идеально, казалось что шансов нет. Но Элина настоящий боец. Психология у нее то, что надо.
zarhsinskiy
6-а ракетка світу!!!
національний рекорд України.
Artur Sarhsyan
Два турнира Premier 5, в этому году Элина в ударе!
andrijooo
Ранее в этом году украинка стала победительницей на соревнованиях WTA International на Тайване и в Турции, а также впервые стала чемпионкой турнира серии WTA Premier 5 в Объединенных Арабских Эмиратах.
• На пути к трофею в Риме Свитолина обыграла таких соперниц как Ализе Корне, Мона Бартель, Каролина Плишкова, а Гарбинье Мугуруса в полуфинале не смогла завершить матч, уступая 1-4.
• На счету Элины уже 31 победа в туре и это лучший показатель в WTA на данный момент.
• Всего в коллекции 22-летней Свитолиной уже было семь титулов WTA в одиночном разряде и два титула - в паре.
• Новую неделю наша теннисистка начнет в качестве лидера чемпионской гонки (в борьбе за путевки на Итоговый турнир в Сингапур). В основном рейтинге WTA Свитолина установит новый личный и национальный рекорд. Напомним, что Элина впервые попала в топ-10 в мировой классификации после победы на турнире в Дубае в феврале.
vit-2
Еліна просто ракета: 4 фінали і 4 перемоги. Цікаво що на цей раз придумають ті, хто писав що українка може перемагати тільки на другорядних турнірах?
Після 2-5 в першому сеті нарешті почала грати у свій теніс. Важко сказати чи травма Халеп вплинула на хід гри, але і в Еліни були проблеми зі здоров'ям. Цей жіночий теніс настільки мінливий, вольова перемога за сетами Еліні до лиця.
Перемога дала Еліні 6-е місце в світовому жіночому рейтингу (рекордний результат для жінок) і понад півмільйона призових. Зона для росту зберігається, нехай Гарбінья спробує захистити свої минулорічні очки за перемогу на Роланд Гаррос.
andrijooo
900 очок в копілку і 460 000 евро призових
vashchenko73
Вот молодчинка!!!!! Так держать. Даешь Роланд Гаррос!!!
Станислав Матусевич
Умница Элинка! Взяла второй Премьер в сезоне! Финал оказался настоящим финалом по накалу и нервному напряжению. Но, в отличие от вчерашнего матча с Мугурусой, везение с повреждением соперницы, возможно, стало решающим фактором.
Первый сет прошел с преимуществом Халеп, которая взяла три гейма подряд при счете 2:2, и тут крайне неприятно подвернула ногу. Элина воспользовалась проблемами румынки и взяла два гейма, но после этого Халеп взяла под ноль свою подачу, а вместе с ней и сет. Вообще, преимущество Симоны в мощи было довольно очевидным. Но повреждение его снивелировало.
Второй сет проходил, как на качелях. Со старта Халеп делает брейк, тут же Элина берет три гейма подряд. Затем 3:3, 5:3 за Элиной, и 5:5. А в концовке сета нервы Свитолиной оказались крепче. Еще два подряд гейма, и 7:5. Тут нужно отметить, что в начале второго сета Халеп брала медицинский тайм-аут, в котором ей туго перебинтовали голеностоп. А в его середине уже Элина вызвала врача, который погнул ее немного в разные стороны. Честно говоря, не понял, с чем именно были связаны проблемы. Возможно, с поясницей.
А на третий сет у Халеп уже не хватило сил бороться ни с соперницей, ни с собственным здоровьем. Она еще попадал изредка невероятные мячи, но ошибок было гораздо больше. И Элина заиграла совсем раскованно, забивая все, что можно. Я ожидал даже баранки, но при счете 5:0 Свитолина не стала особо цепляться за подачу румынки, а на своей завершила матч с третьего матчбола.
Можно говорить об определенной доле везения, но все мы знаем, кому везет чаще всего. Элина качественно провела турнир и вполне заслужила победу, с чем я ее искренне поздравляю! Правда, победе над Плишковой она радовалась куда сильнее, чем сегодня в финале.
Теперь Элина забирается уже на шестое место в рейтинге. Недалеко позади целый ряд соперниц, впереди всего в 60 очках Мугуруса, а еще выше - провал в 1000 с лишним очков. Элина лидирует в Чемпионской гонке, также по количеству выигранных турниров в этом году (4 против 2 у ближайших преследовательниц), и по количеству побед в этом году (уже 31). В общем, Свитолина, как говорят европейцы, is on fire. Удачи нашему лидеру на РГ!
iluha1993
"Я ещё вчера писал, что Свитолина будет в финале с Халеп играть, а на счёт финала... обе очень стабильные, хорошо защищаются и переходят в атаку. В стабильности преимущество у Халеп, в защите у Элины и в атаке тоже не большое. В целом, если Свитолина завтра проиграет и выиграет на Роллан Гаррос, то я не против(считаю, что на Ролан Гаррос победит кто то из этой пары). В чем я уверен точно, так это если без травм, матч будет долгим."
Мой пост под новостью о том, что Свитолина в финале. Теперь по факту. В стабильности преимущество у Халеп было в первом сете и Свитолина игра в ее игру, пытаясь перебить и расчет не сработал. После 5-2 тренер подсказал Элине сложные мячи не пытатся сильно отвечать, а играть выше, что бы успевать вернутся в исходную позицию и выиграть время. Элина послушала тренера и к тому же прибавила в темпе и это сразу начало давать результат. Как итого, Элина заслуженно победила и на данный момент является лучшей теннисисткой на грунтовых покрытиях, но это преимущество не явное, очень много теннисисток могут навязать ей борьбу(Плишкова, Халеп, Мугуруса, Младенкович, Павлюченкова, Контавейт). Желаю удачи на РГ. И еще ей следуюет готвоить речь заранее, это поможет повысить количество фанатов и комерческую составляющую. Она молодец! Гордость Украины!
Anton Poplavskiy
З перемогою, друзі! Чесно кажучи, було відчуття: зможе дотиснути. Зустрілися дуже схожі за стилем гри тенісистки, проте, як місцеві знавці вже висловлювались, на користь Елінки були краща подача та дії в атаці. Так воно в принципі і виявилось, до того ж із фізикою в Еліни теж було краще, все ж таки півтора гейми недограних напередодні фіналу мали датись взнаки, що ми і побачили десь в середині матчу. Тут вже і залізна Сімона почала збоїти, то ногу підверне, то якось зникне взагалі. Врешті-решт, вважаю, що Еліні було найважче сьогодні перебороти саму себе і повірити в результат.
P.S. Дуже дивно було почути від мегакоментаторів "Матчу" інфу, що Еліна буцімто не перемагала на турнірах такого рівня. Ага, Дубаї мабуть то вже не рівень. Та й взагалі, таких "бурних емоцій" після чудової перемоги Еліни шось не почули - мабуть, мєтодічка нє позволяєт.
Всіх з перемогою, Еліна - ти супер.
Remark79
Елінка,сонечко, дякую за хороший настрій! Удачі тобі!!!
Remark79
vit-2
А взагалі Еліна якісно прогресує у своїй грі. Достатньо згадати як українка провалювала наступну гру після переможного матчу над тенісисткою, вищою за себе в рейтингу. Зараз же Плішкова, Мугуруса і Халеп на одному подиху.
Так тримати високо взяту переможну планку і надалі...