Харьковчанка в трех сетах одолела шестую ракетку мира

6406
10
btu.org.ua. Элина Свитолина

20-летняя харьковчанка Элина Свитолина вышла в полуфинал турнира WTA Premier 5 в Цинциннати, США.

В четвертьфинальном матче украинская теннисистка(14) обыграла шестую ракетку мира финалистку Ролан Гаррос Люцию Шафаржову из Чехии, посеянную на турнире под 7 номером: 6-4 2-6 6-0. Поединок продолжался 1 час 49 минут. На счету Свитолиной 3 эйса и 3 двойных ошибки. Это вторая победа Элины над Шафаржовой в нынешнем сезоне и карьере: в марте харьковчанка обыграла чешскую теннисистку в Индиан-Уэллс. Отметим, что для Свитолиной - это четвертая победа в карьере над теннисистками первой десятки (ранее украинка обыгрывала Петру Квитову и дважды Ангелик Кербер).

Харьковчанка второй раз в карьере выходит в полуфинал турнира WTA Premier 5. Ранее Свитолиной удавалось добиться такого результата в Ухане осенью прошлого года. В то же время для украинки это четвертый полуфинал на турнире серии WTA Premier (Ухань, Брисбен, Стэнфорд, Цинциннати). За выход в финал Свитолина поспорит с первой ракеткой мира американкой Сереной Вильямс. Это будет третья личная встреча между ними. Первые две (в Харькове в 2012 и на Открытом чемпионате Австралии в 2015) выиграла американка.