Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 16 июня 2021, 19:04
34448
98

Победа без вопросов: Украина берет три очка в Люксембурге

Хет-трик Андрея Ярмоленко не оставляет сомнений в превосходстве команды Михаила Фоменко

| Обновлено 16 июня 2021, 19:04
34448
98
Победа без вопросов: Украина берет три очка в Люксембурге
Фото news.yahoo.com

Пожалуй, самой большой неожиданностью стартового состава сборной Украины был выход с первых минут на поле Дениса Олейника – игрок «Витесса» заслужил доверие Михаила Фоменко, который очень осторожно относится к ротациям футболистов. Кроме того, вновь занял место в опорной зоне Анатолий Тимощук – на остальных позициях все было достаточно прогнозируемо.

Понятно, что Украина была фаворитом в матче, но, и это можно было слышать в различных предматчевых комментариях, одно дело быть фаворитом на бумаге, а другое – на поле. На хозяев поля же никакого давления в виде обязательной необходимости побеждать не было, и сборная Люксембурга очень бодро начала игру. Уже в середине поля украинцам навязывалась борьба, более того, хозяева поля не стеснялись прессинговать уже вблизи владений Андрея Пятова. Причем игроки сборной Люксембурга продемонстрировали такую активность, что наша команда только на 10-й минуте смогла добраться до штрафной соперника – после навеса Коноплянки Жубер спокойно отработал на втором этаже.

Более того, вскоре сборная Украины вполне могла пережить шок – мяч едва не оказался в воротах Пятова! Бенси, войдя справа в штрафную, на линии вратарской нашел свободного Тюрпеля, тот пробил – благо, на пути мяча оказался Федецкий, слегка погасил скорость полета мяча, что и позволило Пятову накрыть его на самой ленточке. Спустя несколько минут после штрафного от Коноплянки Украина снова нарвалась на резкую контратаку, погасить ее скорость удалось только вблизи штрафной, но все равно этот выпад хозяев завершился ударом – Хольтера мимо ворот. Сборная Люксембурга наглядно показала, что с нею надо ухо держать востро.

А вот сборная Украины первый момент, похожий на голевой, создала лишь на 19-й минуте. На его острие оказался Олейник, но, увы – мяч пролетел рядом с девяткой. С этого момента наши футболисты постепенно начали передавливать соперника, и игра все больше и больше стала смещаться к воротам Жубера. Ярмоленко раз за разом переигрывал своих оппонентов на правом фланге, но не было последнего точного паса. Тем временем, Олейник продолжал транжирить свои моменты, после углового от Коноплянки пробив головой с угла вратарской мимо ворот.

Однако, как показала 27-я минута, полной концентрации в середине поля у наших футболистов не было. Иначе как можно объяснить, что Тюрпель чуть ли не после 30-тиметровго рывка вышел один на один с Пятовым. Повезло, что после такого забега у люксембуржца не хватило сил для точного удара – мяч покатился далеко от штанги.

Удара такого, какой нанес Вячеслав Шевчук через несколько минут с линии штрафной, но тут блеснул Жубер, в броске отбивший мяч, который уже был готов влететь в девятку. Это только отсрочило взятие ворот хозяев поля – после углового в штрафной Люксембурга возник такой пожар, что никто из игроков в красных футболках не смог вынести мяч, а тот очень удачно отскочил к Ярмоленко, который сильнейшим ударом вколотил кожаный снаряд под перекладину. Далеко не «быстрый» гол, но от этого не менее ценный!

Как оказалось, хозяева поля спокойно перенесли пропущенный мяч. Тут же они заиграли агрессивно, и нам снова пришлось поволноваться. В течение минуты сначала Шано с линии вратарской не попал по мячу, а в следующей атаке Герсон метров с 20-ти пробил рядом со штангой, но Пятов здесь, похоже, все держал под контролем. Под контролем нашей команды прошла и концовка тайма, сборная Украины за счет надежного держания мяча лишила соперника малейших шансов для контратаки. Еще бы забить – но Ярмоленко после классной передачи Коноплянки оказавшись один на один, почему-то решил не бить, а сделать передачу на Олейника. Тот, скорее всего, не ожидал, и мяч догнал только за лицевой линей.

Не удалось сборной Украины увеличить счет и сразу же после перерыва. И вновь в центре внимания Ярмоленко с Олейником – первый буквально вложил мяч в ноги в штрафной игроку «Витесса», но тот с ударом явно затянул. А вот спустя 6 минут второй гол состоялся! Ярмоленко, оказавшись на правом фланге на углу штрафной (это его практически коронная точка), пробил так, как он это умеет – обводящий удар в дальний угол, и то, как мяч летел под штангу, просто радовало глаз. 2:0 – это было уже неплохо. Совсем хорошо стало еще через две минуты, когда Андрей исполнил свой удар практически на бис. Чуть-чуть точка удара была ближе к центральной зоне, но у Жубера снова не было ни малейших шансов спасти Люксембург от третьего гола. 3:0 – хет-трик от Ярмоленко!

Три мяча в футболе, бывает, отыгрываются, но не сборной Люксембурга у сборной Украины. Наша команда заиграла, что называется, в своё удовольствие, и тот же Ярмоленко мог на 63-й минуте забить и четвертый мяч, но решил поделиться с ним Сидорчуком, который пробил рядом со стойкой.

Пожалуй, только расконцентрацией украинцев можно объяснить те моменты, которые все же возникали у ворот Пятова. После навеса Да Моты слева по мудреной траектории мяч перелетел Пятова и ударился в штангу. Повезло, что на отскоке первым был Хачериди, который и разрядил ситуацию. Через пару минут уже Мутш из-за пределов штрафной пробил над перекладиной – что и говорить, забить гол престижа у Люксембурга было большое желание.

После экватора второго тайма Михаил Фоменко принял решение, что пришло время замен. Зозуля основательно потерзал защитные порядки сборной Люксембурга, вновь не забил, и уступил свое место на поле Будковскому. Игрок «Зари» привычно занял позицию на линии штрафной соперника и стабильно, когда передача адресовался ему, цеплялся за мяч. Через несколько минут Коноплянка, добротно проделав свою работу, покинул поле, дав возможность выйти на замену Морозюку.

Последние минут 15 матча можно охарактеризовать как равные, но это была игра от сборной Украины по счету. Наши футболисты максимально старались сбивать темп, в то время как соперник ну очень старался размочить 0:3 на табло местного стадиона. В этой игре, точнее, доигровке Украина спокойно продемонстрировала свой класс.

Итак, 3:0 – и это три очка, которые сборная Украины просто обязана была взять. Сделано это было основательно и без вопросов. Впереди у нашей команды товарищеский матч с Литвой, где, скорее всего, свой шанс сыграть получат многие футболисты из тех, кто не проходит в основной состав. Весна же для сборной Украины начнется со сложнейшего матча со сборной Испании.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Люксембург – Украина – 0:3 (0:1)

Люксембург: Жонатан Жубер, Максим Шано, Том Шнелль, Дуэйн Хольтер, Ларс Герсон, Лоран Янс, Марио Мутш, Матиас Йениш, Кристофер Мартинс, (Даниэль Да Мота, '53), Давид Тюрпель, (Морис-Джон Девилль, '76), Стефано Бенси, (Орельен Жоаким, '63)
Украина: Андрей Пятов, Артем Федецкий, Вячеслав Шевчук, Евгений Хачериди, Ярослав Ракицкий, Анатолий Тимощук, Денис Олейник, (Кирилл Ковальчук, '85), Евгений Коноплянка, (Николай Морозюк, '76), Сергей Сидорчук, Андрей Ярмоленко, Роман Зозуля, (Филипп Будковский, '72)

Арбитр: Кристинн Якобссон (Исландия)

 Андрей Ярмоленко, 33, 53, 56.
 Кристофер Мартинс, 11. - Сергей Сидорчук, 14. Евгений Хачериди, 34.

Удары (в створ): 11 (4) – 14 (5).
Угловые: 3 – 6.
Офсайды: 0 – 2.

ЛЮКСЕМБУРГ – УКРАИНА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Sport.ua

События матча

56’
ГОООООООЛ из 43-го сектора забил Андрей Ярмоленко(УКРАИНА). Получил пас на ход, прошел по правому флангу, чуть сместился влево и пробил из полукружия штрафной точно под дальнюю штангу!
53’
ГОООООООЛ из 44-го сектора забил Андрей Ярмоленко(УКРАИНА). Олейник прострелил справа - и снова его пас прервал защитник, и снова тут как тут оказался Яромленко! Прицелился и обводящим ударом послал мяч под дальнюю штангу!
33’
ГОЛ из 28-го сектора забил Андрей Ярмоленко(УКРАИНА). Подача углового, Хачериди сбросил головой на дальнюю штангу, Олейник пробил - защитник отбил. Денис повторно прострелил - и снова защитник отбил мяч, но на этот раз прямо на Ярмоленко. Андрей убрал одного защитника и пробил под перекладину!
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Скауты Манчестер Сити будут просматривать вратаря сборной Украины
Футбол | 19 марта 2024, 00:40 0
Скауты Манчестер Сити будут просматривать вратаря сборной Украины

В поле зрения скаутов чемпиона Англии попал голкипер юношеской сборной Украины U-19 Давид Фесюк

Премия, из-за которой игроки Зари начали бойкот, не прописана в контрактах
Футбол | 19 марта 2024, 06:48 8
Премия, из-за которой игроки Зари начали бойкот, не прописана в контрактах

Недавно лидеры луганского клуба отказались играть против «Динамо»

Комментарии 90
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
valenok2-1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dimauteplitel
рОман Сосулья тоже хорошо прозвучало...
Vsegda_Za_Metall (Finland)
Заголовок вообще не соответствует тому, что происходило на поле. Как победа без вопросов??? Такие провалы в обороне, как в первом тайме, более классная, хотя бы уровня Молдовы команда, использовала и летели бы мы 3-0. Хорошо, что во втором собрались и сделали результат. Но так, в защите играть нельзя!
whitelight
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ishumman
Комментатор в обзоре порадовал на 7:30 - "...хеморой Хачериди")))
Etan
Такой мелкий счет в игре с дворовой командой? И это без вопросов?
Kolorit22
при всем уважении к нашей сборной, у нас нет хорошего чистого форварда. Может какой то такой момент сейчас переходной, но из всех кто сейчас вызывается в нашу сборную, на место этого самого форварда, не может себя достойно проявить. Возможно, надо расширить свой кругозор руководству, поискать еще кого то, реально очень слабое место. А Впереди ведь матчи по ответственнее нас ожидают, пис!
Vadim Kuzmenko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kubey
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Валерий Хоменко
Игра защиты и Тимощука - ужастЪ, кака така можно играть !??? Только фарт и спасал от голов.
Космонавт ДК
Ты что,стекломоя глотнул?
toli0808
iniesta73, 15.11.2014 23:47
...и читать могу и избиение беларусов досмотрел,ща жду избиение болгар
--------------------------------
Ну тыпрямЮлийЦезаР
Leon Leon
P.S.Кстати Бокс как всегда задерживают ,будем ночью смотреть...Друзья в Германии тоже недовольны и для них это поздно,а если для Американцев им пофиг Кличко!
makas11
игры нет след игра испания там игры с словакией и македонией на выезде и в завершение игра с Испанией в киеве кто нибудь видет свет в конце тоннеля? ИМХО этот отбор просрали а надеятся на то что кто то оступиться считаю себя обманывать....
cartezis
Поздоровляю всіх з перемогою національної збірної. Хоча, якщо бути обєктивним, на сьгоднішній день Словаччина та Іспанія демонструють якісніший футбол. 3 місце збірній України фактично гарантоване, а от відібрати очки в іспанців чи словаків буде дуже важко, а з нинішньою грою НЕМОЖЛИВО...
toli0808
iniesta73, 15.11.2014 23:16
__________
Мы выходим на "пик Коммунизма", а испанцы летом всегда уставшие....
Ну читать в наушниках ты хоть можешь?
Leon Leon
Победа без вопросов: Украина берет три очка в Люксембурге-лично у меня много вопросов,до забитого гола как минимум два ноль в наши ворота(не имея у самих моментов),что в команде делают три бревна:Тимощук,Зозуля и Олейник? последний уровень первой лиги гораздо хуже своего отца,а зозуля ну что он старается от этого не легче команде; Хачериди как всегда обезьяна с гранатой,Степаненко ,Коноплянка слабовато.Ощущение что Ермоленко просто надоело как моменты транжирят и решил бить сам,палочка выручалочка не дай бог травма хоть на игру не выходи,вывод Фоменко просто прущий как когда то Блохин,те очки что мы набрали в преведущих играх это очень сильное везение,но "пруха"рано или поздно кончается-вывод один спасибо Австриякам за праздник....
toli0808
iniesta73, 15.11.2014 22:50
..тем более СБУ тоже не блещет!
----------------------------------------------------
Матч то состоится уже летом следующего года и УКРАИНА будет сиять!!!
makas11
вы посмотрите как словакия рвет македонцев.В свете сегодняшних игр наще законное 3 место
dontist1947
Игры,как таковой я не увидел.Мысль на поле отсутствовала.Не было командной скорости,скоростного игрового мышления.Центр поля-это убожество.Нет кому отдать пас вперед на 10 м.,не говоря о последней передаче. В первом тайме, почти все подборы,как у своей ,так и чужой штрафной проиграли.Выход из атаки в защиту -на уровне заводских команд.Приятно удивил Олейник..Андрюша! Спасибо за голы! 100 голов-это твоя эпоха в футболе,твоя футбольная история.