Аякс стал чемпионом в четвертый раз кряду

Франк де Бур вошел в историю амстердамского клуба

1307
0

«Аякс», сыграв на выезде вничью с «Хераклесом» (1:1), в 33-й и в четвертый кряду раз стал чемпионом Нидерландов.

За два тура до финиша «Аякс» опережал «Фейеноорд» на шесть очков и знал, что ему будет достаточно ничьей для защиты титула. Амстердамцы активно начали поединок с «Хераклесом», и уже на 12-й минуте Лассе Шене со штрафного послал мяч под перекладину.

Однако через десять минут хозяева восстановили равновесие - отличился Симон Циоммер. Затем во всей красе проявил себя голкипер «Аякса» Яспер Силлессен, отразивший удары Марка Ута и Михаэла Росхевела. Гости добились нужного результата и заодно продлили свою беспроигрышную серию в национальном первенстве до 21 матча.

Амстердамцы завоевали четвертое кряду чемпионство под руководством Франка де Бура, заступившего на тренерский мостик «Аякса» в декабре 2010-го. Голландский специалист стал единственным наставником, добившимся такого достижения. Ранее столичный клуб выигрывал только три золота подряд, но сейчас подопечные де Бура повторили рекорды ПСВ (1986-1989, 2005-2008).

«Есть повод для гордости, - сказал де Бур, чья команда начнет выступление в Лиге чемпионов УЕФА-2014/15 с группового этапа. - Возможно, сегодня мы показали не самую впечатляющую игру. Обе команды в концовке уже не думали о победе. Но по итогам сезона мы были лучшими. После зимнего перерыва мы поочередно расправились с нашими основными конкурентами - «Фейеноордом», ПСВ и «Твенте». Также мы сыграли вничью на выезде с «Витессом». Так что мы заслуженно стали чемпионами».

«Если это возможно, то, конечно, ты хочешь вписать свое имя в историю, - добавил он. - Это прекрасно, что мы стали чемпионами в четвертый раз кряду. Это не только моя заслуга, но и всего технического персонала и целого ряда игроков, которые до сих пор остаются в команде. А я просто делаю свою работу как можно лучше».

«Вместе мы попытались создать команду. Коллектив - это самая важная вещь. Именно он стал ключом нашего успеха в последние четыре года. Футболисты выигрывают отдельные матчи, а команды становятся чемпионами. Эту простую истину мы доказали в очередной раз», - отметил де Бур.