| Обновлено 19 ноября 2013, 15:40
4768
3

Виктор ВАЦКО: «Узнаем, умеет ли Украина держать удар»

Украинский комментатор поделился ожиданиями от ответного матча Франция – Украина

4768
3

Нынешний плей-офф для сборной Украины — пятый по счету, но лишь второй, в котором ответный поединок «сине-желтым» выпало проводить на выезде. Впервые такое случилось в ноябре 2001 года, в стыковых матчах за право попасть на ЧМ-2002. Причем тогда, как и ныне, нам противостоял соперник из числа топ-команд — сборная Германии. В Киеве команды разошлись миром — 1:1. На выезде нас ждал разгром — 1:4.

«Самое яркое воспоминание, оставшееся о том матче, — переполненный «Вестфаленштадион» в Дортмунде, это то, что запомнилось на всю жизнь, — рассказал нам комментатор той игры Виктор Вацко. — И еще сумасшедший шок от того, что для нас в той игре все очень быстро закончилось. Если мне не изменяет память, мы уже за первые 15 минут пропустили три гола, и на этом, по сути, все было кончено. Я был так расстроен, что едва не угодил в неприятную историю. Дело в том, что тогда прямо по ходу телерепортажей комментаторам то и дело приходилось давать рекламные объявления. Нам выдавали на листочках тексты, типа: «Спонсор трансляции — фирма такая-то...» Таким вот образом телевидению приходилось тогда «отбивать» затраченные средства. Ну а я был так расстроен неудачным ходом матча, что вместо запланированных в первом тайме семи «рекламных пауз» вставил в свой репортаж только две или три. За что в перерыве получил нагоняй от продюсера трансляции, это ж ведь сумасшедшее нарушение. Пришлось нагонять после перерыва».

«На мой взгляд, сейчас ситуация кардинально отличается от той, что была в противостоянии с Германией, — считает Виктор Вацко. — Тогда после домашней игры была результативная ничья, сейчас «сухая» победа в два мяча. Понятно, что наши тренеры будут говорить: «Ребята, забыли обо всем, все начинаем с нуля». Но в подсознании у всех результат первого матча засел очень крепко. Мы выигрываем 2:0! И даже если первыми пропустим гол — ничего страшного, продолжаем выигрывать 2:1. А вообще матч в Париже должен дать ответ на вопрос: «Умеет ли сборная Украины держать удар?». А удар будет неслабый — от очень сильного соперника, правда, к счастью, далеко не идеально ныне играющего. Но если наши ребята проявят такой же характер, как в Киеве, покажут такой же уровень тактической и физической подготовки, думаю, все у нас будет хорошо. Но прогноз давать не буду. Я перед киевским матчем, слава богу, этого не делал, не стану и сейчас».