Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 22 июля 2013, 20:35
20876
203

Дневник арбитра: рукам воли не давай! + ФОТО + ВИДЕО

Комментарий Sport.ua к наиболее важным решениям арбитров во втором туре чемпионата Украины

| Обновлено 22 июля 2013, 20:35
20876
203
Дневник арбитра: рукам воли не давай! + ФОТО + ВИДЕО

Так получилось, что в оценке работы украинских арбитров в первых двух турах стартовавшего чемпионата наибольший резонанс вызвали решения, связанные с эпизодами игры рукой в штрафной площадке.

Этот важнейший аспект выполнения футбольных правил постоянно находится в сфере обсуждения любителей футбола, прессы и специалистов. Ведь принятые и не принятые в таких ситуациях решения вследствие тяжести наказаний оказывают важнейшее, а зачастую и решающее значение на ход матча.

Sport.ua предлагает рассмотреть, какие решения были приняты нашими арбитрами, а затем соотнести их с некоторыми примерами современной оценки подобных эпизодов.


«Арсенал» 1 – 2 «Металлист»

Арбитр: Виталий Романов

1-й ассистент: А.Войтюк
2-й ассистент: И.Алехин
1-й доп.ассистент: А.Иванов
2-й доп.ассистент: А.Яблонский


ЭПИЗОД №1

55 минута, №9 «Металлиста» Кристальдо в игре в штрафной площадке соперника.

Решение арбитра: продолжить игру.

Оценка эпизода от Sport.ua: Эпизод осложняется тем, что происходит в условиях розыгрыша стандартного положения, где в толчее игроков мяч довольно часто застревает и рикошетит. Наибольшие трудности обоих арбитров – в поле и первого дополнительного ассистента – связаны с наличием прямого обзора. Для того, чтобы понять логику решений арбитров, нам ничего не остается, кроме как попытаться представить, что они видели.



Как видно, в решающий момент обзор арбитра в поле перекрыт не только спиной Кристальдо, но и находящимися между ним и Романовым игроками «канониров» (белый сектор). Вполне возможно, что такие же проблемы с обзором испытывает и ассистент Иванов (желтый и синий сектора).

Как показывает повтор, Кристальдо очевидно подыграл себе если не рукой, то предплечьем. А в толчее розыгрыша мяч еще и успевает побывать зажатым между Кристальдо и спиной пытавшегося сыграть головой №55 «Арсенала» Кубика. Тот же Кубик тоже перегораживает обзор Иванову.

Обращаем ваше внимание на то, что наиболее наглядные планы сняты камерами, направленными практически поперек линии наблюдения арбитров. Романов момента касания руки Кристальдо не видел, а Иванов если и видел, то не стал вмешиваться. Тот же Романов мог разделить ответственность за эпизод, если не среагировал на сигнал Иванова. Так или иначе имеется ошибка бригады арбитров.


ЭПИЗОД №2

68 минута, №13 «Металлиста» Моледо и №22 «Арсенала» Гоменюк в столкновении  в центре поля.

Решение арбитра: предупреждение обоим игрокам.

Оценка эпизода от Sport.ua: Романов четко разобрался с данным моментом. Очевидно, что Моледо получил предупреждение за демонстрацию агрессии (хотя и без помощи рук), а Гоменюк – за опасную игру.

Общая оценка арбитража от Sport.ua

Контроль игры: хорошо
Решения: уверенные, взвешенные
Нейтральность: нормально
Стиль судейства: уверенный
Ассистенты: на линии хорошо, ошибка в выборе позиции в моменте с Кристальдо.

В целом Романов провел довольно хорошую игру. Матч постоянно находился под его контролем и, несмотря на слова тренера харьковчан Маркевича, что «..сегодня наша команда боролась, а не играла», на поле не совершалось чрезмерных грубостей. №99 хозяев Герасимюк был удален за вторую желтую карточку, основания к предъявлению которой мы опускаем за очевидностью. Первую карточку (судя по времени ее предъявления) он получил за недисциплинированное поведение в реакции на момент с Кристальдо.

Кристальдо сыграл рукой и игра должна была быть остановлена. Но коль скоро этого не произошло, игрокам «Арсенала» следовало бороться с Кристальдо и доигрывать эпизод до конца. Это известно любому, даже непрофессиональному футболисту. Вместо этого Герасимюк и его партнеры апеллировали к арбитрам.

Хотя Романов отработал на хорошем уровне, единичная ошибка в моменте с забитым Кристальдо голом в том числе и его вина. Поэтому он и его бригада заслуживает оценки не более, чем «удовлетворительно».


«Говерла» 1 – 2 «Динамо»

Арбитр: Анатолий Жабченко

1-й ассистент: И.Быцкало
2-й ассистент: В.Володин
1-й доп.ассистент: Ю.Можаровский
2-й доп.ассистент: А.Лисаковский


ЭПИЗОД №1

87 минута, №7 «Динамо» Ленс в единоборстве за мяч в собственной штрафной площадке.

Решение арбитра: игра рукой, пенальти. Заметим, что карточка Ленсу предъявлена не была.

Оценка эпизода от Sport.ua: Правильно оценить этот и подобные эпизоды поможет ролик ниже. Он содержит некоторые примеры и комментарии о тех мотивах в оценке эпизодов, которыми арбитрам рекомендуется руководствоваться со стороны УЕФА. Основная идея состоит в том, что судья должен оценить намерения и действия игрока в комплексе, а не положение или движение руки в отдельности.

Всем желающим понять мотивы, которыми в современной трактовке руководствуются арбитры, следует попытаться понять и принять такую стратегию оценки эпизодов с рукой. Это нам предлагает сделать международная практика. Ибо субъективно–застарелые выводы о «прижатой – не прижатой руке», а также громкие призывы в никуда «зачем эти дополнительные ассистенты?» не содержат в себе конструктивной позиции. В лучшем случае это ничто иное, как предложение играть в футбол по собственным правилам.

На вопросы в студии отвечает руководитель Судейского комитета Российского Футбольного Союза, арбитр ФИФА Николай Левников. Два, казалось бы, идентичных (и в том числе с точки зрения недавних трактовок правил!) момента следует оценивать совершенно по–разному!

Сегодня, к сожалению, и на поле со стороны арбитров, и со стороны футбольных комментаторов и обозревателей, гораздо чаще наблюдается обратная картина – по–разному расцениваются одинаковые по своей природе эпизоды.

Свежим примером могут служить моменты в матчах у участием тех же «Металлиста» и «Динамо» из прошедшего 1–го тура. Эти эпизоды вызвали резонансные обсуждения на страницах СМИ в то время, как, на наш взгляд, они не были достойны даже поверхностного рассмотрения.

Сравнение данного момента с эпизодом Ленса по сути, а не по форме, позволяет сделать вывод, что в современной трактовке умышленная («намеренная» в Правиле №12) игра рукой отсутствует в обоих случаях.

Максим ГРОЗНЫЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 15
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 203
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mr.Teash
Дерьмо собачье...
В обоих случаях судьи ГРУБО ошиблись... А теперь нам пытаются доказать, что судьи невиновны... Оправдания, оправдания... Сказки венского леса...
Нахрен тогда пять баранов на поле, которые ничего не видят?..
ЭПИЗОД №1... Чётко сказано - "судья момента не видел, значит он не виноват..." Примите тогда новое правило, - если судья не видит, то руками себе подыгрывать можно, - облегчите задачу упырям...
nicksaf
Хорей тянут на второе место.
Леоненко сказал правду. Колина не нужен.
tiger333
Привычная ошибка судьи против Динамо... Да три карточки, судья задачу выполнил... Почему не оценивается провокация со стороны судьи?
Senior...S
старый совдеповский мультфильм "Золотая антилопа":сейчас мы их проверим,сейчас мы их сравним...
OM27
Нет, гол Гоменюка "чистый" - это точно.
А вот различные ситуации, когда мяч попадает в руку, там можно спорить до бесконечности.
То ли ещё будет!
Удачи!
toli0808
OM27 — 23.07.2013 13:27
Вопрос сложный, на самом деле и спорить можно бесконечно.
Но что имеем, то имеем.
Вон уже на всех ветках болелы ДК именно с этого сезона решили составлять таблицу, где они, по их мнению, будут прибавлять ДК и отнимать у МХ и ШД очки...
OM27
Интересный разбор различных ситуаций при определении "положения вне игры".
OM27
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/referee/118887.html
...После поправки в октябре 2003 года о пассивном и активном положении «вне игры» жизнь защитников, линейных арбитров, а также болельщиков, которые до сих пор не могут уловить тончайшие нюансы нововведений, заметно усложнилась.
Команды очень умело используют сложившуюся ситуацию. Оставляют за спинами защитников двух футболистов в явном офсайде. Защитники все равно оглядываются на них. А передача следует на край, куда бежит третий игрок. Момент развивается, у атакующих появляется преимущество, а офсайда по правилам нет...
OM27
Не обязательно. Зачем ему куда-то выходить, если мяч уже находится ближе к чужим воротам, чем он сам. В любом случае, в момент следующей передачи, он не будет в офсайде.
toli0808
OM27 — 23.07.2013 13:06
Согласен с тобой. Он должен показывать, что из вне игры начинает выходить и потом резко включается в новую атаку.
А в этом моменте такого у Гоменюка не заметил и после спасения мяча Романчуком, он оказался у Гоменюка , только потому, что "преимущество благодаря своей позиции"
toli0808
OM27 — 23.07.2013 13:00
А почему нельзя считать ударом и отскоком, то что было в этом эпизоде??? Разве там был пас Романчуку, его действия в атаке и потом продолжение с голом???
Романчук просто спас уходящий за линию мяч и попал Гоменюку. И попал только потому, что там не было защитников "преимущество благодаря своей позиции" предыдущей. То есть вне игры...
Ну не убедишь ты меня, что именно эта ситуация (не считаю действия Ромачка осмысленным началом или продолжением атаки в которой предыдущая ситуация " преимущество благодаря своей позиции" уже не играет роль
pogvalery
Почему не написали что про Волынь что забили из офсайда, или рассматривают только топ клубы.
OM27
Многие этим пользуются. Во всяком случае, раньше пользовались, когда форвард специально заходит в офсайд, получает преимущество в расстоянии, а потом включается в игру и забивает мяч уже по правилам, находясь не в офсайде.
OM27
Именно подобная ситуация интерпретируется, как "игрок получает преимущество благодаря своей позиции".
OM27
Однозначно, нет.
OM27
1. Потому что от штанги - это отскок, а от Романчука - это передача.
2. Это не другая атака, а другая ситуация (новый эпизод) для фиксирования положения вне игры.
3. Ещё раз повторю, "получить преимущество благодаря своей позиции" - это когда мяч отлетает от ворот или противника.
Когда партнёр бьёт по воротам, а мяч отбивает вратарь (или игрок, если вратарь куда-то убежал) или попадает в каркас ворот, а другой добивает мяч в ворота - смотрят был он в офсайде (получил преимущество благодаря своей позиции) или нет.
Под действие этого правила ситуация с Гоменюком не подпадает.
Senior...S
вопрос,удар,мяч отлетает от рук вратаря на игрока ,стоящего в офсайде и тот забивает....это гол?
toli0808
OM27 — 23.07.2013 12:47
Так не обязательно действовать, можно и бездействовать, но находиться вне игры и быть в продолжении атаки "получает преимущество благодаря своей позиции".
OM27
Концовку неправильно сформулировал. Читать так
"...а не когда футболист получает преимущество благодаря действиям в предыдущих эпизодах."