Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2963
0

Шахтер сокращает отставание от лидера

Шахтер - Черноморец - 2:0. Обзор матча

Шахтер сокращает отставание от лидера

Одесский "Черноморец" в разряд непростых соперников донецкого "Шахтера" можно отнести разве что с большой натяжкой. Да, каждая игра носит принципиальный характер, проходит в напряженной борьбе, но удача в конце-концов по большей части улыбается "горнякам", которые и записывают на свой счет три полновесных очка. Ничего в этой "схеме" не изменилось и в субботу, когда "моряки" проиграли "шахтерам" на каком-то из донецких стадионов пятый год подряд.

Исходные составляющие игры гостей в этот день предсказать было нетрудно. Классическая схема с четырьмя номинальными и реальными защитниками, двумя хавбеками разрушительного плана и двумя вингерами, которые ходят вперед только по большим праздникам, и два форварда, один из которых действует исключительно из глубины, а второй - на острие, предполагала игру от обороны. Нет, одесситы с первых минут не вели окопную войну, но вперед ходили нехотя и эпизодами, предпочитая обороняться и умением, и числом.

Дончанам не пришлось прикладывать сверхусилий, чтобы завладеть и территориальной, и игровой инициативой, но создать хотя бы подобие голевого момента никак не удавалось. Игроки "Черноморца" очень хорошо двигались в 40-метровом радиусе от своих ворот, причем никто из них ни на мгновение не выключался из игры. В таких условиях решающим фактором могло стать только умение брать инициативу в свои руки и смелая индивидуальная игра. Вот за счет этих компонентов Жадсон на 17-й минуте и организовал первое взятие ворот противника. Бразилец смело пошел в чужую штрафную, обыграл двух защитников, затем вратаря, а Белику оставалось только не промахнуться с двух метров при ударе по воротам, которые защищал только один бежавший назад сломя голову Симоненко.

Любопытно, что это был первый удар в створ за все прошедшее со стартового свистка время.
Спустя пять минут Жадсон уже не только организовал (именно за фол против маленького представителя страны, где много диких обезьян и белых пляжей был назначен штрафной), но и забил гол. Интересно, что пока бразилец готовился исполнить стандарт, к одесской стенке из семи игроков пристроилось еще четыре дончанина, которые и закрыли обзор Руденко, да и среагировать на удар в самый угол (как рукой забросил в баскетбольную корзину) было верхом мастерства и чудес. После второго гола гости стали смелее идти вперед (а был ли у них иной выбор?), но если донецкая оборона и давала небольшие сбои, не ошибался на выходах Шуст. На 35-й минуте команда из Южной Пальмиры из-за повреждения потеряла своего капитана Кирлика, а потому концовку первого тайм следует назвать доигровкой.

На второй тайм хозяева вышли вразвалочку и в том же неспешном темпе начали катать мяч у себя в тылах. Всех на 52-й минуте разбудил арбитр, принявший довольно жесткое, но даже по мнению Мирчи Луческу справедливое решение. После довольно грубого фола со стороны Шашиашвили Жадсон не выдержал и отмахнулся от соперника. В итоге грузин отделался "горчиником", а бразилец преждевременно отправился в раздевалку, по пути в которую подарил футболку юному болельщику. Да, бразилец подвел вою команду, а после матча румынский наставник чемпиона Украины почему-то стал вспоминать о прошлых матчах и подобных эпизодах, но ничего не сказал об элементарной дисциплине.

Играть в меньшинстве "шахтеры" предпочли на пониженных скоростях, а "моряки" этот самый темп увеличивать и не спешили. В итоге игра свелась к дальним забросам на быстроногого Венглинского, который шанс убежать на свидание с Шустом имел разве что на 73-й минуте, но неловко принял мяч на грудь. У хозяев отметим разве что рейд на 50 метров в исполнении Фернандиньо, после которого было несколько рикошетов, а мяч от ноги Тимощука едва не оказался в левой от вратаря "шестерки. Было сие событие на 61-й минуте, после чего хозяева выбросили из головы мысли об атаке и третьем голе. Вышедшие на замены (как признался Мирча Луческу, плановые) Агахова и Окодува ничем себя не проявили, да и особого рвения быть в стартовом составе не показали. "Шахтер" с одним номинальным нападающем в составе смотрелся неожиданно и неловко - игра на удержание не красит претендента на "золото".

В конце матча серьезную травму получил Бугаев, который не побоялся пойти в столкновение с Шустом, а вот Билозор, которого также с поля увез электромобиль медицинской службы, прихрамывая в игру вернулся.

Сергей СЕМЕНОВ из Донецка специально для sport.ua

Шахтер – Черноморец – 2:0.

Донецк. РСК «Олимпийский». 16.00

Судья: И. Подушкин (Харьков).

Шахтер: Шуст, Леонардо, Левандовски, Рац, Тимощук, Дуляй, Фернандиньо (Окодува, 85), Гай, Жадсон, Воробей (Агахова, 68), Белик (Элано, 77).

Черноморец: Руденко, Симоненко (Кирильчик, 59), Билозор, Шашиашвили, Нижегородов, Полтавец, Кирлик (Канделаки, 35), Зотов, Даниловский, Венглинский, Шищенко (Бугаев, 75).

 Белик, 17. Жадсон, 22.

 Симоненко, 19. Шашиашвили, 52. Нижегородов, 71.

Онлайн-трансляцию матча можно посмотреть здесь

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.