Байер - Металлист - 0:0

Металлист выстоял в Леверкузене благодаря великолепной игре Горяинова

43931
254

Всего лишь в прошлом феврале впервые пересеклись дороги «Металлиста» и «Байера», а кажется, что прошла целая вечность. Чуть другой теперь «Байер», изменился и «Металлист», можно сказать, стал на один четвертьфинал Лиги Европы опытнее. Была надежда, что на этот раз удастся сыграть с леверкузенцами в совсем другой футбол, нежели в тот раз. По результату так и вышло, ничья на выезде с главным соперником по группе – это достойно. Вот по игре впечатления похуже, в атаке за 95 минут наши футболисты так себя толком и не проявили, да и в защите сыграли не безупречно, моментов у немцев было немало. Но спасибо Горяинову – забить «Байеру» сегодня не было суждено.

Состав «Металлиста» можно назвать оптимальным-еврокубковым. Учитывая силу соперника, тренер выпустил Эдмара и Торреса, а Хавьера перевел на более созидающую позицию, впрочем, навыки разрушителя, которые он приобретает последние годы, против «Байера» тоже не были лишними. Состав леверкузенцев также был хорош, впрочем, на нескольких позициях вышли не самые основные игроки. Шюррле и Кастро явно получили отдых, а Беллараби и Хосегаи, соответственно, свои шансы.
Несмотря на нехватку указанных созидателей, «Байер» уверенно начал игру и на некоторое время, можно сказать, прижал «Металлист» к воротам. Правда, по-настоящему голевых моментов немцы не создали, но период все равно был неприятным. Затем харьковчане игру выровняли, но своим контрнатиском отвечать не спешили. Размеренную и равную игру вообще крайне редко прерывали моменты обеих команд.

У харьковчан можно вспомнить прорыв и удар Кристальдо с острого угла – момент далеко не голевой. В середине тайма, когда леверкузенцы стали совсем уж засыпать и в результате невынужденно ошибаться, было самое время их за это наказать, но рывок Тайсона по левому флангу кончился не слишком опасным ударом Эдмара из-за штрафной. Самому Тайсону пробить не дали защитники.

К сожалению, это были все опасные моменты «Металлиста» в первом тайме. А вот «Байер» закончил тайм довольно мощно. Сначала после навеса Швааба справа Хосегаи дали пробить из центра штрафной. Бил он слету и атакующих навыков японцу не хватило. Чуть позже с того же фланга Фининьо и уже непосредственно от ноги бразильца снова пришла опасность, мяч отскочил к Ренато Аугусто и тот пробил с убойной дистанции, но Горяинов среагировал. Александр же вытянул чуть позже хитрый удар Рольфеса в левый нижний угол.

Ну а самое опасное немцы приберегли на конец. Сначала Рольфес после прострела опять-таки справа в борьбе с защитником не попал в ворота. После углового и скидки Райнартца Топрак бил из пределов вратарской по пустым воротам и, к счастью, мяч у защитника «Байера» полетел выше ворот.

Второй тайм начался не много, но что-то обещающе – Соса пробил из-за штрафной выше ворот. Дальше, увы, был только один интересный атакующий порыв, но Кристальдо один на один убежать не дали, а Соса, получивший от Джонатана пас в штрафной, пробить не успел. Удалось только сделать навес на дальнюю штангу, где никого не было.

У «Байера» главным действующим лицом стал Карим Беллараби. Этот «красивый араб», если переводить фамилию, а вообще марокканский немец, нанес немало ударов по воротам Горяинова, временами из очень опасных позиций. Вообще, скользил на подступах к нашей штрафной он слишком свободно. Один его удар с линии штрафной отбил Горяинов, второй с той же дистанции оказался чуть неточным. Ну а апофеозом стал его выход один на один и два удара в упор, с которыми вновь справился Горяинов. По отлетевшему мячу пробил вышедший на замену Шюррле – тут вратаря «Металлиста» подстраховала перекладина.

Завершим перечень подвигов Александра сэйвом после удара Ренато Аугусто в левую девятку. Вообще, man of the match нашей команды очевиден.

А вот атакующие игроки «Металлиста» на это почетное звание претендовать не могут. Как-то скованно действовали Соса и Хавьер, считанные разы взрывался Тайсон, в результате совсем одинок впереди был Кристальдо. И всю нашу четверку оборона «Байера» накрывала как-то уж очень легко.

Что ж, каждый матч с таким соперником должен идти на пользу. При всем уже солидном еврокубковом опыте «Металлиста» соперники вроде леверкузенцев попадаются не так часто. Поэтому скованность атаки и показательная осторожность вполне объяснимы. Результаты матчей с «Байером» стабильно улучшаются – 0:4, 0:2, 0:0, ждем в Харькове 2:0. Но для этого нужно будет все-таки показать леверкузенцам, как мы умеем атаковать.