Заря – Кривбасс – 2:0 + ВИДЕО

Луганчане продолжают свое восхождение

23740
75

Встреча «Зари» и «Кривбасса», открывавшая в Луганске 23-й тур Премьер-лиги, ожидалась очень напряженной. Обе команды после зимы существенно преобразились: но если гости в худшую сторону, то хозяева – исключительно в лучшую. Новички луганчан значительно усилили игру «Зари», подтверждением чему стал и сегодняшний матч. А вот у Юрия Максимова объяснения бледной игры могут быть только в кадровых проблемах: из-за различных травм в Луганске не сыграли Самодин, Лысенко, Петров, Бабатунде, Федорив; дисквалификацию отбывал Сердюк. Зато после вынужденного пропуска предыдущего матча, связанного с особенностями арендного соглашения, в ворота «Кривбасса» вернулся Бойко, не игравший с «Динамо». Однако именно появление на последнем рубеже обороны гостей Бойко, известного регулярными «ляпами», почему-то давало предчувствие, что это должно сыграть «Заре» на руку – и оно в итоге подтвердилось.

Начало встречи прошло в очень плотной борьбе, однако игра при этом смотрелась. Отсутствие острых атак и голевых моментов футболисты сполна компенсировали хорошими скоростями в центре поля. Вплоть до середины первого тайма предпочтение нельзя было отдать ни одной из сторон, хотя чуть активнее выглядела «Заря». Но ближе к перерыву луганчане начали проводить на половине поля «Кривбасса» все больше времени, сумев забить гол. После подачи штрафного с левого фланга от Галюзы уже упоминавшийся Бойко на выходе не попал по мячу, чем воспользовался Идахор, первым среагировав на отскок – 1:0.

Юрий Максимов отреагировал на гол заменой игравшего на правом фланге Костышина, хотя показалось, что выход на поле Иващенко планировался тренером и до пропущенного мяча. В оставшиеся десять минут первого тайма соперники вновь обменялись позиционными атаками, по-настоящему голевых моментов не создав.

После перерыва «Заря» сделала акцент на оборонительных действиях, однако кроме контроля мяча луганчане «Кривбассу» больше ничего не предоставили. Подопечные Юрия Вернидуба действовали в уже привычном для себя стиле, используя активный прессинг, и все попытки гостей обострить игру завершались задолго до штрафной площадки. По сути, лучшую возможность отыграться, и, кстати, единственный удар в створ ворот «Кривбасс» имел в середине тайма, но Козаченко уверенно среагировал на удар Канкавы.

А вот луганчане спокойно ожидали своего шанса, и ближе к окончанию матча у «Кривбасса», и без того игравшего в три защитника, начало появляться все больше и больше свободных зон. Одним из таких провалов в обороне «Заря» на последних минутах и воспользовалась. Каменюка, подхватив мяч в районе угла штрафной площадки, сыграл в элегантную «стеночку» с Галюзой и, получив передачу пяткой, в упор вколотил мяч в ближний угол ворот Бойко – 2:0. Игра была сделана, и в оставшиеся минуты матча ничего примечательного на поле не произошло.

Семь очков в трех весенних матчах, и «Заря» продолжает свое восхождение. Календарь не обещает легкой жизни, однако, с тем монолитным центром обороны, активными флангами, умной серединой поля, навязывающим борьбу нападением и, главное, беспрерывным прессингом луганчане имеют все шансы двигаться только вперед. Игра команды Юрия Вернидуба обнадеживает, и это сейчас, пожалуй, главное.

Артем ЦЫГАНЕНКО

«Заря» – «Кривбасс» – 2:0

«Заря»: Козаченко, Ярмаш, Шунич, Вернидуб, Игнатьевич, Грицай, Каменюка, Галюза, Ференчак (М. Иг. Белый, 69), Липартия (Родич, 57), Идахор (Хомченовский, 78)
«Кривбасс»: Бойко, Лисицкий, Канкава, Лобжанидзе, Матич, Федорчук, Бартулович, Костышин (Иващенко, 36, Габовда, 85), Еслинек, Валеев, Антонов (Яколиш, 46)
Судья: Виталий Годулян (Одесса)
 Идахор (35), Каменюка (87).
 Липартия (20), Игнатьевич (55), Ференчак (60) – Еслинек (39), Лобжанидзе (48), Лисицкий (90).

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

1:0.Идахор

2:0.Каменюка

86’
ГОЛ ! Гол из 45-го сектора забил Никита Каменюка(Заря). Многоходовая комбинация Зари в штрафной, Камнюка обыгрался с Галюзой и вогнал мяч в угол ворот!
34’
ГОЛ ! Гол из 28-го сектора забил Лаки Идахор(Заря). Последовал навес со штрафного, Бойко ошибся на выходе, мяч попал к Идахору, и тот протолкнул его в ворота.