3559
10

Чемпион Украины сильнее «Зауралья»

«Донбасс» продолжает лидировать на Западе

Сегодня в Донецке был не просто большой хоккей. Матча такого высокого уровня в шахтерской столице не было за всю историю. «Донбасс» провел дебютный матч в рамках Высшей лиги российского первенства и одержал пусть и натужную, но пятую победу в нынешнем розыгрыше. Курганское «Зауралье» оказался соперником колючим и умеющим прибавлять по ходу игры.

Стартовый период прошел на одном дыхании, пауз практически не было, а от темпа аж дух захватывало. Начало было за хозяевами, которые больше владели шайбой, выполнили куда больше бросков, показывали хорошее катание и неоднократно напрягали оборону противника канадским входом в зону. В середине периода «Донбасс» заработал первое удаление, но отбиться удалось без серьезных последствий, а вскоре зал (на трибунах собралось без шести человек 3 800 зрителей) оказался на седьмом небе от счастья.

Чемпион Украины прошлого сезона не просто открыл счет, но спустя сто с хвостиком секунд удвоил свое преимущество. В первом голевом эпизоде после мощного входа и броска Журуна вратарь «Зауралья» отбил шайбу прямо перед собой, а накативший Белухин отправил диск красиво под перекладину. За шесть минут до первого перерыва хозяева реализовали большинство за считанные секунды: выкатились втроем на чужой пятак, а последним в этой цепочке стал Матерухин.

За 47 секунд до перерыва произошла небольшая организационная накладка, когда в зале оказались  обесточенными табло и часть осветительной системы. Судьи приняли решение этот отрезок доиграть уже после отдыха, так что организационная неприятность быстро забылась.

Во втором периоде на площадке развернулась совершенно другая игра. Жесткая, местами даже жестокая, темп постоянно разрывался нарушениями правил и просто игровыми нестыковками. Инициатором силового хоккея стал «Донбасс», но удаления позволяли владеть игровой инициативой «Зауралью». Гости активно начали период, но в середине игры едва не напоролись на контратаку. Белухин выскочил со скамейки штрафников, но реализовать выход один на один не сумел. Героем этой трети матча следует признать Горяческого, и не вина донецкого вратаря, что за 59 секунд до второго периода шайба таки побывала у него за спиной. Россияне наконец-то реализовали большинство, когда после первого броска шайба осталась на рискованном расстоянии, и Пугин не промахнулся.

В дебюте третьего периода команды словно решили выяснить отношения в открытой борьбе, ведь момент следовал за моментом. Россияне освоились и перестали опасаться соперника, а потому стали огрызаться. Игру на гране фола арбитры неоднократно толковали в пользу гостей (это вовсе не претензия, но слов из песни не выбросишь), а удаления при скользком счете вызывали негодование у публики. «Донбасс» вовсе не играл на удержание, но и вперед сломя голову никто не бежал. К концу матча украинцы стали уступать сопернику в скоростях, но Горячевских играл безошибочно, а потому и дотерпели до очередной победы.

После этой победы «Донбасс» с 14 очками в активе продолжает лидировать в Западном дивизионе ВХЛ. На первом месте на Востоке чемпион прошлого сезона тюменский «Рубин», который выиграл все пять матчей со старта нового сезона. В понедельник донецкая и тюменская команда встретятся друг с другом на льду донецкой арены «Дружба», начало игры в 18.30.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Донбасс – Зауралье – 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)

Шайбы: 1:0 Белухин (Доника, Журун, 12:08), 2:0 Матерухин (Толкунов, Шафаренко, 14:00 – больш.), 2:1 Пугин (Григорьев, 39:01 – больш.).

Донбасс: Горячевских, Толкунов – Победоносцев, Есипов – Шагов, Люткевич – Малевич, Цыруль – Шафаенко – Матерухин, Кочетков – Варламов – Пискунов, Доника – Белухин – Журун, Исаенко – Боровков – Бобкин.

Зауралье: Евдокимов, Григорьев – Пугин, Чечен – Горбунов, Алексеев – Кутугин, Филатов, Бровин – Гофман – Васильев, Максименко – Козлов – Мордвинов, Куликов – Рахматуллин – Агеев, Сидоренко – Афанасьев – Семенов.

Судьи: Букин (Москва), Сафронов (Подольск), Романов (Воскресенск).

23 сентября. Донецк. Арена «Дружба». 3 794.

Штраф: 16 (2+8+6) – 10 (2+6+2)

Другие матчи ВХЛ:

18 сентября. Титан – Молот-Прикамье – 3:0, Зауралье – Ижсталь – 3:2, Мечел – Казцинк-Торпедо – 6:3, Южный Урал – Ермак – 3:3, булл. 1:0, ВМФ – Спутник – 1:1, булл. 1:0.

19 сентября.Лада – Рязань – 4:2.

20 сентября.Южный Урал – Казцинк-Торпедо – 4:2, Нефтяник – Саров – 2:0.

21 сентября.Сокол – Дизель – 4:2, Торос – Молот-Прикамье – 3:1, Динамо Бш – Рубин – 0:3.

22 сентября.Нефтяник – Титан – 5:3, Ариада-Акпарс – Саров – 2:1, Ижсталь – ВМФ – 3:1.

23 сентября. Ермак – Дизель – 2:5, Сокол – Кристалл – 1:2, Рязань – Рубин – 0:2.