День «моряков» в День Шахтера + ВИДЕО

58438
261
Черномрец - Шахтёр

Жаркая погода не располагала соперников к высоким скоростям, и команды начали игру в невысоком темпе. «Шахтер» предпочитал подолгу контролировать мяч на своей половине, за что вскоре и поплатился. Потеря мяча в центре поля привела к тому, что Кирилл Ковальчук подобрал мяч, сместился вправо и выдал идеальную передачу на ход Бурдужану. Румынский легионер «Черноморца» вышел один на один, и, не сближаясь с голкипером, пробил точно в угол ворот.

Кстати, отметим, что Александр Рыбка, как и весь «Шахтер», вышел на поле в футболке с оригинальной надписью «С Днем шахтера!». Любопытно, как подобные поздравления согласуются с Регламентом проведения чемпионата? Ведь подобный пример может стать заразительным, и в дальнейшем можно будет наблюдать некоторые команды в футболках, например, с надписями «С Днем металлурга», или вообще, с персональным поздравлением в чей-либо адрес.

После столь неожиданного начала гостей как подменили. Куда подевалась вальяжность, и игра полностью переместилась на одесскую половину. «Черноморец», который на игру вышел в абсолютно идентичном составе по сравнению с предыдущим матчем с «Волынью», к такому развитию событий был готов. Поначалу справляться с атаками чемпиона страны хозяевам удавалось довольно уверенно, благо они не были особо разнообразными. Однако с каждой минутой давление на ворота Безотосного усиливалось, и «Шахтер», в конце концов, добился своего.

На 15-й минуте реальный шанс восстановить равновесие на табло упустил Виллиан, удар которого Безотосный потащил из девятки. Чуть позже защитникам удалось вынести мяч практически с линии ворот после ударов Виллиана и Адриано. Ну а на 25-й минуте «горняки» исполнили все безупречно – Фернандиньо справа по диагонали сделал передачу в район 11-тиметровой отметки, откуда Жадсон технично, по-бразильски, отправил мяч в сетку.

К чести хозяев, забить сопернику по накатанной еще один мяч одесситы не позволили. «Шахтер», хотя и владел мячом, однако со входом в штрафную испытывал явные проблемы – «моряки» действовали и тактически грамотно, и самоотверженно. В оставшееся до перерыва время стоит отметить разве что красивый удар слета Жадсона, но Безотосный был в нужном месте и без проблем поймал мяч.

Перерыв пошел «Черноморцу» на пользу – Роман Григорчук смог внести коррективы в действия своих футболистов. Во-первых, владея мячом, одесситы стремились не допускать брака в передачах. Если же это происходило, то форварды и полузащита тут же организовывала прессинг, стремясь сорвать атаку в ее зародыше – это, во-вторых. И, наконец, быстрый переход из атаки в оборону одесситов лишал «Шахтер» свободных зон, откуда можно было бы реально угрожать воротам Безотосного. К тому же, и сам голкипер на последнем рубеже действовал уверенно – дальний удар Шевчука, который был единственным у Шахтера» за первую половину второго тайма, не стал для Дмитрия проблемой.

С таким положением дел, естественно, не мог мириться Мирча Луческу, и за счет замен попытался завести свою команду. В центре Хюбшмана заменил Мхитарян, а Евгений Селезнев, вышедший вместо инертного Адриано, мог отличиться вскоре после своего появления на поле, но вновь на высоте оказался Безотосный, отбивший мяч из угла ворот. А через пару минут уже штанга сыграл за «Черноморец» и его голкипера – Дуглас Коста классно пробил со штрафного, но всего лишь каркас ворот.

Тем не менее, замены Луческу сработали. На 83-й минуте Шевчук обыграл оппонента на левом фланге, сделал передачу во вратарскую, где Мхитарян сыграл на опережение и переправил мяч под перекладину. Хозяева стойко перенесли эту собственную ошибку, и в оставшееся время нашли возможность исправить ее. А героем в составе «моряков», лишивших «шахтеров» праздника, стал все тот же Бурдужан – его хлесткий удар метров с 25-ти стал полной неожиданностью для Рыбки.

2:2 – честно заработанная хозяевами ничья, ставшая для «Черноморца» уже четвертой подряд. Возможно, уже и одесские победы не за горами?

«Черноморец» – «Шахтёр» – 2:2

«Черноморец»: Безотосный, П. Ковальчук, Шиманек, Кутас, Донец, Сетти, Политыло (к), К. Ковальчук (Диденко, 73), Цыгырлаш (Бобко, 89), Каськов (Зубейко, 61), Бурдужан.
«Шахтёр»: Рыбка, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман (Мхитарян, 59), Фернандиньо, Жадсон (Тейшейра, 70), Виллиан, Коста, Адриано (Селезнев, 63).
Арбитр: Сергей Даньковский (Киев)
Голы: Бурдужан (5, 90) – Жадсон (25), Мхитарян (83).
Предупреждения: Сетти (67), Политыло (76) - Ракицкий (33), Кучер (75).

Удары (в створ): 5 (3) – 14 (10).
Угловые: 2 – 12.