Гол Кержакова помог питерцам победить в Махачкале + ВИДЕО

4761
6
РФПЛ

В Махачкале эта игра ожидалась с большим интересом. По крайней мере, тот факт, что трибуны местного стадиона «Динамо» были на 99 % заполнены, может говорить о том, какой ажиотаж был вокруг этого противостояния. И от футболистов обеих команд ожидали взаимности, то бишь – хорошего футбола. Ну, и победы одной из команд. Естественно, местные «торсидорес» ожидали победы своих любимцев. И они, эти самые любимцы, то бишь – футболисты «Анжи», с первых же минут стали подыскивать ключи к воротам Малафеева. В это время выделялся Буссуфа, который буквально со стартовым свистком стал брать на себя инициативу и исполнять функции плеймейкера. Все атаки дагестанцев шли через этого марокканского легионера, который то и дело снабжал партнёров передачами, которые вполне реально могли бы стать голевыми. Однако, к более-менее опасным моментам у ворот Малафеева дело так и не доходило, и чем дальше шло время к экватору первого тайма, тем больше исчезали шансы хозяев на быстрый гол. «Зенит» же, избравший первоначально тактику игры вторым номером, в это же время старались пользоваться по максимуму теми моментами, которые иногда возникали. Так, после трёходовки Кержаков – Зырянов – Данни вполне могла завершиться голом, а по факту завершилась неточным ударом португальца. «Анжи» искал счастья у своих ворот, используя дальние удары, которые, правда, не были точными. В целом же до конца первой трети поединка игра носила такой характер: «Анжи» больше владел мячом, а «Зениту» хоть и нечасто, но удавалось создавать моменты у ворот Ревишвили.

Совсем другие повороты приняла ситуация на поле после 31-й минуты, когда Лаюшкин не назначил 11-метровый в ворота хозяев. Как показал повтор – мнение рефери по этому эпизоду было правильным. Тем не менее, именно этот эпизод заставил «Зенит» проснуться. И после этого уже подопечные Лучано Спаллетти стали больше владеть инициативой, в то время как дагестанцы уже начали уставать. И поэтому неудивительно, что именно у команды с берегов Невы за пять минут до конца основного времени имела реальный забить, но Ревишвили сумел спасти свою команду после удара Кержакова с нескольких метров. Знал бы Нукри, что это – только начало, и что это было далеко не всё…

Во втором тайме команды разбегались, и от этого на поле стадиона «Динамо» стало немного жарко. Хотя всё чаще стало наблюдаться, что «Зенит», в отличие от своих визави, за то время, пока был перерыв, не утратили того ритма, который только успели нащупать. А вот у дагестанцев не всегда всё получалось. Чувствовалось, что не всегда атакам этой команды хватает завершённости в своих атакующих действиях, поскольку у Голенды, который должен был стать наконечником атак команды Гаджи Гаджиева, зачастую не получалось избавиться от опеки защитников, чтобы создать себе момент. а в обороне махачкалинцы вынуждены были отрабатывать по полной программе. Точнее – Ревишвили, который неоднократно вступал в игру, спасая свои ворота от гола. Тем не менее, на 80-й минуте и он оказался бессилен, когда «Зенит» всё-таки забил. Кержаков, находясь на грани офсайда, получил мяч, который к нему удачно отрикошетил, и пробил – «круглый» от штанги полетел за «ленточку» ворот. А тут махачкалинцев постигла ещё одна неприятность – из-за повреждения поле вынужден был покинуть Буссуфа, и нити командной игры «Анжи» немного расстроились. Тем не менее, у хозяев ещё было время, чтобы спасти игру. А когда судья Лаюшкин добавил аж шесть минут до основного времени (это, вероятнее всего, связано с тем, что на некоторое время игра останавливалась из-за беспорядков на трибунах). И уже в компенсированное время счёт мог стать 1:1, если бы вышедший вместо Буссуфа Элиакву смог удачно распорядиться своей возможностью. Но, к сожалению для махачкалинских болельщиков, счёт не изменился.

Итак, «Зенит» одержал пускай и трудную, но победу. Эта победа для подопечных Лучано Спаллетти означает только одно – продолжение гонки за ЦСКА. А вот поражение «Анжи» (кстати, первое домашнее в этом сезоне) может потом подопечным Гаджи Гаджиева аукнуться. А ведь впереди ещё игры со «Спартаком», «Рубином», «Локомотивом», «Динамо и ЦСКА… Пока что у них есть время для того, чтобы поработать над ошибками.