8832
14

Кубок Украины. Финал. Энергия - Кардинал-Ровно - 2:1

Первая кубковая виктория «Энергии»!

Тем, кто не знаком с ситуацией предшествующей финалу, вкратце скажем, что «Энергия» накануне провела тяжелейший полуфинальный матч, в то время, как ее соперник за ним наблюдал с трибун Дворца спорта «Юность» и вышел на игру, как говорится «свеженьким». Но тут есть и обратная сторона медали. Подопечные Станислава Гончаренко находятся в игровом тонусе, пусть и уставшие, но с хорошим зарядом положительных эмоций. «Кардинал-Ровно» же свой последний матч сыграл еще 18 января, когда в Харькове уступил «Монолиту». Ответ на вопрос, какое из двух положений вещей предпочтительнее, должны были дать стартовые минуты матча.

Первый удар в створ ворот был за ровенской командой. На второй минуте Тригубец метров с 14-ти со штрафного сильно пробил, но Лысенко, который все видел, намертво поймал мяч. Именно ауты и штрафные были тем оружием «Кардинала-Ровно», с помощью которого делались попытки открыть счет, но дальний удар Танского Лысенко перевел на угловой, а удар Волянюка со штрафного метров с 8-ми пришелся в стенку. На эти действия у «Энергии» ответил Овсянников, который так же издали пытался поразить девятку, но мяч пролетел чуть правее цели. Но самый реальный момент открыть счет в первой десятиминутке упустил герой полуфинального матча Ильдар Макаев, который после передачи Бондаря с дуги чуть правее центра пробил мимо дальнего угла.

Территориальное преимущество «Энергии» к этому отрезку времени могло материализоваться – еще через 40 секунд Павленко принял мяч в штрафной, но в ближнем бою переиграть Питулю не смог.

Ровно через минуту счет был открыт. Ровенчане провели быструю контратаку, Андрей Паршиков принял мяч на 10-тиметрвой отметке, развернулся и низом под Лысенко отправил мяч в ворота. Львовяне, похоже, растерялись, и вскоре лишь штанга уберегла их ворота от больших неприятностей, когда Волянюк практически с той же точки пробил в штангу.

Как видим, как и днем ранее «Энергия» оказалась в роли проигрывающей стороны. И, если в субботу удалось довольно быстро восстановить равновесие в счете, то на этот раз мяч не то, что не хотел идти в ворота, но и до Питули он долетал не часто – настолько самоотверженно оборонялись игроки «Кардинала-Ровно».

И все же «энергетики» добились своего, а все сделал собственными силами Романов. Получилось эффектно: приняв мяч в девяти метрах от ворот, Михаил на замахе обыграл Басича, и у Питули шансов отразить удар «энергетика» было немного.

В оставшееся время соперники могли изменить счет. Тригубец коварно пробивал из-под защитника, но Лысенко успел среагировать на удар. А затем пришел черед хвататься за голову всей скамейке запасных «Энергии». Сначала Павленко с полуметра не смог коленом переправить мяч в угол ворот, а затем Овсянников с семи метров прямо против ворот пробил в перекладину.

Со стартовым свистком к началу второго тайма игра переместилась на половину «Кардинала-Ровно». «Энергетики» подолгу контролировали мяч, но создать угрозу воротам Питули им удавалось опять-таки только за счет дальних ударов. Но сказать, что  ровенчане только думали об обороне, нельзя. Они ждали своего шанса и получили его довольно быстро – Волянюк на 22-й минуте вышел один на один, но пробил мимо ворот.

Время шло, а рисунок игры не менялся. Ровенчане были практически лишены мяча, а когда он к ним все-таки попадал, «энергетики» тут начали жестко прессинговать. На 28-й минуте Павленко потряс перекладину, от души прикладывались к мячу Овсянников и Легчанов – мимо. «Кардинал-Ровно» ответил только дважды, но как! Паршиков прострелил справа вдоль ворот, и Поддубный на мгновенье не успел к дальней штанге. Тут же Тригубец после длинной передачи Питули пробил головой – перекладина!

Этого было достаточно, чтобы остудить наступательный пыл львовян. Уже игроки в зеленых футболках не стеснялись идти в прессинг, и подопечным Станислава Гончаренко порой проблематично было выйти даже со своей половины площадки.

И только в заключительные шесть минут второго тайма «энергетики» нашли в себе силы взвинтить темп, их соперники стали не поспевать, пошли фолы. И если на 35-й минуте Легчанов со штрафного пробил в Питулю, то в начале 36-й, когда ровенчане в шестой раз нарушили правила, с 10-тиметрового сильным низовым ударом смог переиграть своего бывшего одноклубника.

Главный тренер «Кардинала-Ровно» Юрий Баховский взял тайм-аут, сразу перейти к игре с пятым не рискнул, но в воротах ровенчан появился Виталий Денюжкин, который, как хорошо известно, любит подключаться к атакам своей команды, да и дальний удар у него поставлен. За 4 минуты до сирены Виталий таки пошел вперед, но в своих атаках «кардиналовцы» больше искали Тригубца, один раз ему предоставился шанс пробить, но мяч пролетел мимо ворот.

Максимального напряжения финальный матч достиг в последнюю минуту. «Кардинал-Ровно» бросил все силы вперед, но шанса, чтобы сравнять счет так и не получил.

2:1 – труднейшая и достойная победа «Энергии», которая впервые в своей истории стала обладателем Кубка Украины по футзалу.