ХК Могилев - Сокол - 2:4

Латая дыры в нападении + ТАБЛИЦА

Александр Сеуканд

ХК МОГИЛЕВ - СОКОЛ - 2:4 (0:1, 2:2, 0:1)
Голы: Черненко (Матвийчук, Егоров), 15:46 (0:1), Малевич (Ромадановский, Божко),  23:21 (1:1),  Литвиненко (Климентьев) (1:2 - бол.), Братанов (Могилатов, Томилин) (2:2),  Рябенко (Егоров, Черненко), 31:19 (2:3),  Малов (Литвиненко, Климентьев), 59:58 (2:4).
Вратари: Жук - Карпенко.
Штраф: 10 - 16.
Броски: 20 (5+6+9) - 25 (8+9+8).
Три лучших игрока: Жук (М), Карпенко (С), Литвиненко (С).
Судья: Наливайко (Минск).
2 ноября. Могилев. Дворец спорта «Могилев». 1000 зрителей.

В нынешнем сезоне «Сокол» уже дважды встречался с клубом из Могилева и оба раза выиграл - 4:2 на выезде (тогда хет-триком отметился Роман Малов) и 2:1 дома. Но сейчас он отправился в гости уже не к «Химволокну». В промежутке между первыми двумя свиданиями белорусский клуб обрел новое название, став именоваться просто: ХК «Могилев». Как ни удивительно, смена имени привела и к некоторым положительным сдвигам в игре. Правда, в зону плей-офф могилевчане пока не попадают, да, наверное, и не попадут. Помочь сделать шаг в этом направлении должен был матч с обескровленным и выжатым, словно лимон, «Соколом». Если раньше киевлян беспокоили, в первую очередь, проблемы в защите, которые зачастую приходилось решать самым традиционным способом - переводом назад форвардов (кстати, у Валентина Олецкого очень даже неплохо получалось), то теперь в распоряжении тренера было аж семь штатных игроков обороны, зато дыры пришлось латать впереди.

Как и предупреждал Александр Сеуканд, тому же Олецкому дали отдохнуть. Остался в Киеве и не совсем здоровый Вадим Шахрайчук. А Роман Сальников пожинал плоды второго десятиминутного удаления в сезоне. Отдуваться пришлось тем, кто доселе находился на втором плане. Раскачивались долго - хозяевам просто класса не хватало, киевляне - притирались друг к другу.

На все про все ушло более четверти часа и после того, как команды по пару раз не использовали численное преимущество, отличилась новая тройка «Сокола» (других, впрочем, по упомянутым выше причинам в составе киевлян и не было) Матвийчук - Егоров - Черненко.  «Прорвало» команды после первого перерыва - шайбы посыпались как из рога изобилия. А в третьей 20-минутке - вновь затишье. Для того чтобы за воротами еще раз загорелся красный свет, хозяевам площадки потребовалось снять вратаря. Всерьез отбиваться «Соколу» не пришлось, и, предвосхищая вой сирены, Роман Малов забросил в пустую «рамку» последнюю, четвертую, шайбу киевлян.

Юность - ХК Брест - 4:5 Б. ХК Витебск - Металургc - 4:5 Б.

Шинник 22 2 41-79 15

Очередные матчи. 4 ноября:  СОКОЛ - Неман, Юность - ХК Могилев, Металургc - Шахтер, ХК Витебск - Шинник, Химик-СКА - Металлург, ХК Гомель - ХК Брест.