549

Днепр - Шахтер - 0:1

Линия Рамоса + ВИДЕО

Днепр - Шахтер

Пожалуй, впервые за последние годы болельщики «Днепра» расходились после домашнего поражения своей команды, не имея к любимцам ни единой претензии. Да, раньше сине-бело-голубые тоже давали бой тому же «Шахтеру», но теперь к этой страсти добавилась еще и ИГРА. За короткий срок Хуанде Рамос успел привить своим подопечным свой вкус футбола, и теперь эта вакцина начинает действовать. Возможно, для положительного результата в игре с участником Лиги Чемпионов этого еще мало, но то, что хозяева ни в чем не уступали своему сопернику в конкретном матче, и зачастую действовали с позиции силы -  дает повод днепропетровским болельщикам с оптимизмом смотреть в будущее.

К тому же, Рамосу в построении новой команды могут помочь близкие ему знакомые. Так, на матче «Днепр» - «Шахтер» присутствовал известный в прошлом футболист и спортивный директор мадридского «Реала», а ныне футбольный агент Предраг Миятович. Серба с Рамосом связывает давнишняя дружба, и в Днепропетровск Миятович прибыл по приглашению главного тренера «Днепра». Теперь у Рамоса есть неплохой советчик, который со стороны может указать тренеру не только на проблемные позиции «Днепра» (Рамос, впрочем, о них и сам знает), но и предложить конкретный товар.

Но перейдем к игре. Стартовые минуты команды провели очень осторожно. Первый фол со стороны «Шахтера» арбитр зафиксировал только на 13-й минуте, а до того у днепрян Селезнев успел схлопотать горчичник за атаку Пятова, да Срна пробил со штрафного в «стенку», назначенного за фол Мандзюка.

Первая острота у ворот гостей возникла лишь ближе к середине тайма на 21-й минуте, когда проход Феррейры закончился опасным прострелом, но замкнуть передачу аргентинца никто из игроков «Днепра» не сумел. В свою очередь, «Шахтер» умело использовал на левом фланге атаки Виллиана, и после его передачи с линии штрафной площади на угол вратарской Луис Андриану сумел первым успеть к мячу, и отправить сферу в незащищенные ворота.

Постепенно хозяева пришли в себя, и повели массированные атаки на ворота Пятова. Нередко удавались красивые комбинации, но вот главного — завершающего удара, так и не было. К этому добавим 7 угловых в первом тайме, поданных Назаренко, но лишь после одного из них хозяевам удалось нанести удар по воротам — Селезнев головой пробил в «молоко».

А тем временем, гости едва не увеличили счет. На 43-й минуте Русол подстраховал Лаштувку, и остановил мяч на самой линии ворот  после удара того же Луиса Адриану.

После перерыва у «Шахтера» был всего один шанс для того, чтобы выйти вперед. В конце матча, когда уже все игроки «Днепра» думали об атаке, Морено пробивал с линии штрафной, но мяч прошел рядом со стойкой. В остальном горянкам приходилось отбиваться, подолгу держать мяч в середине поля, и при возможности просто тянуть время.

Нельзя сказать, что хозяева сотворили кучу моментов. Но их игра радовала глаз. До самого конца матча «Днепр», несмотря на счет, не сбивался на обычный навал, а продолжал гнуть свою линию. Линию Рамоса. Апогея игра достигла уже в компенсированное время. Удаление Срны и штрафной в убойной позиции в исполнении Калиниченко – Пятов  переводит мяч на угловой. В штрафную гостей уже прибежал и Лаштувка, и над стадионом понеслось «Палоп!». Но последний шанс не использовал Русол (Пятов вытащил мяч из под перекладины), который, как и подобает капитану, был одним из лучших игроков сегодняшнего матча, без страха ликвидируя угрозы соперника на подступах к своей штрафной площадке.