Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 04 сентября 2023, 02:02
16014
1

Дэвис и Гарсия идут All-in и устраивают бой, которого ждали все

Противостояние, которого мы все хотели

| Обновлено 04 сентября 2023, 02:02
16014
1
Дэвис и Гарсия идут All-in и устраивают бой, которого ждали все
Getty Images/Global Images Ukraine

Поединок 28-летнего американца Джервонты Дэвиса (28-0, 26 КО) против 24-летнего американца Райана Гарсии (23-0, 19 КО) – то, чего давно ждали фанаты бокса. Правда, именно этого поединка пришлось ждать не так долго. Парни договорились так, будто и проблем никаких не было. Да, будто вот это вообще законно – не мучить фанатов многолетним общением, а просто взять и поставить подписи.

По-настоящему мощное противостояние молодежи, которая уже в полном порядке. Молодежь показала старшему поколению, как нужно делать дела.

Джервонта и Райан сами захотели драться и утрясли все противоречия. Теперь нас ожидает отличный американский бокс

Поединков столь большого масштаба со столь несложными переговорами в последнее время не было. Да и не только в последнее время. Мы уже научены за прошедшие в боксе десять-пятнадцать лет, что так просто ничего не бывает. Обязательно в переговорах должно произойти что-то невероятное, решительно сложное и, возможно, решающее, что либо отсрочит поединок, либо отменит его.

Сколько за это время было противостояний, которые произошли слишком поздно! Самый банальный бой в этом плане – противостояние Флойда Мейвезера и Мэнни Пакьяо. У них было сколько угодно времени, чтобы отбоксировать. Они имели несколько периодов в своих карьерах, чтобы все же встретиться друг с другом. И что? Встретились тогда, когда Флойд перешел в экономный режим, в котором делал для победы ровно столько, сколько нужно, а Пакьяо так вообще проиграл серию поединков против соперников, которых раньше разбирал бы без проблем.

Не так давно всех фанатов вдохновила история Усика и Фьюри. Тайсон вроде бы согласился на бой. Александр согласился на девять из десяти условий. Не пошел уже на самые абсурдные, появившиеся в конце. Но казалось, что боксеры очень близки к объявлению противостояния, которого ждал бокс и фанаты. Однако и здесь не вышло.

Фанаты и эксперты в Великобритании и США заявили, что именно такие переговоры и действия боксеров разрушают спорт под названием бокс. Потому что это нужно давать фанатам. Иначе, зачем это все вообще? Если не устраивать главные шоу, для чего оно нужно фанатам – тем, кто покупает билеты и трансляции вообще?

Однако Джервонта Дэвис и Райан Гарсия плевали на все эти ухищрения. Американцы, ставящие на кон не только здоровье, но и репутацию, и авторитет, решили, что нужно делать шоу. И сделали. Оказывается, так можно, не крутя шеей на триста шестьдесят градусов в поисках вариантов для выхода из поединка и поиска более денежных, но менее рискованных вариантов.

Getty Images/Global Images Ukraine. Джервонта Дэвис

Джервонта Дэвис ушел от Флойда Мейвезера. Удивительно спокойно и вежливо. Это редкость для таких дуэтов. Часто промоутер цепляется за боксера и выжимает из него максимум. Они даже общаются, просто сейчас Дэвис больше отвечает за себя. Райан вообще заявил, что не хочет больше сражаться с проходными оппонентами, набивая рекорд и кошелек. Его интересуют вызовы, большие соперники и большие деньги. Иначе, зачем это все? В отличие от того же Фьюри, у Райана и Джервонты на этот вопрос правильный ответ.

Парни договорились быстро. По сравнению с другими парами, которых мы ждем и можем не дождаться, даже слишком быстро. При этом решили вопросы, которые обычно становятся тем самым камнем, через который не могут переступить команды.

К примеру, у боксеров будет два взвешивания. Одно в пятницу – на нем должны попасть в рамки легкой весовой категории (61,6 килограммов), поясом регулярного чемпиона WBA которой владеет Дэвис. Второе – в день поединка. Утром они должны весить не более 66,2 килограммов.

Это было условие Джервонты, и он его объяснил. Говорит, что Райан сильно больше – выше, имеет более длинные руки. Конечно, потенциал для набора не вредящей массы у него выше. Поэтому так, по словам Дэвиса, будет честнее. Тем более, что будет взвешиваться не только Райан, а оба бойца. И, несмотря на то, что промоутер Гарсии Оскар Де Ла Хойя никак не мог успокоиться и рассказывал, что просто команда чемпиона боится, его боксер согласился и сказал, что легко сделает эти цифры.

Оказывается, можно договориться и сделать бой, не страдая. Можно, даже когда оба еще не проигрывали, у обоих динамит в кулаках, и они рискуют едва ли не всем. Вот так нужно делать.

Кто фаворит?

Букмекеры однозначны. На победу Джервонты Дэвиса они дают 1.40. На победу Райана Гарсии – 3.05. Фактически, младший претендент – явный аутсайдер. Но настолько ли явный?

С одной стороны, большинство боксеров и экспертов отдают предпочтение именно Джервонте. Он опытнее, он взрывается с любой руки и под любым углом так, что ложится почти каждый. А Гарсия не выглядит, как Исаак Круз – его, в отличие от мексиканца, можно поймать.

С другой, Райан реально здоровенный. Он на двенадцать сантиметров выше, имеет почти на десять сантиметров длиннее руки, а бьет ими и быстро, и жестко. Здесь можно апеллировать к уровню оппозиции. Типа, нокаутировал Гарсия середняков. Но он нокаутировал и Люка Кэмпбелла. Да, после тяжелой морально подготовки, но нокаут есть. И хороший – по туловищу.

Если подходить со спокойной головой, Джервонта, конечно, фаворит. У него много хороших крепких соперников. Там и Педраса, и Барриос, и Санта Круз, и Гамбоа, и тот же Исаак Круз. Он техничный, отличный на ногах и крепко бьет. И не боится крепышей. Джервонта также прекрасно укладывал Барриоса и Санта Круза, как и меньших соперников.

У Райана нечем ответить на такую оппозицию. Против Кэмпбелла хороший поединок. Хоть и с первым нокдауном в карьере, но Гарсия контролировал поединок и нокаутировал опытного соперника. Но, кроме этого, было сложное сражение против Тагоэ, за которым печально было смотреть. Был нокаут Хавьера Фортуны, но если бы американец не нокаутировал и этого сильно меньшего соперника, было бы вообще не дело. Кстати, Фортуна почти равен по габаритам Джервонте.

Getty Images/Global Images Ukraine. Райан Гарсия

Это тот самый поединок, где все может решить, и предположительно решит, один удар. Скорее всего, парни будут осторожны в начале, но чем больше попаданий будет долетать и чем дольше будет идти поединок, тем больше будут разгораться события в ринге. Каждый скоростной выстрел навстречу может отключить визави, а на кону нули в графе поражений и огромные деньги.

Это тот самый бокс, который мы любим.

Поединок Джервонта Дэвис – Райан Гарсия состоится в ночь на воскресенье, 23 апреля, в Лас-Вегасе.

Оцените материал
(21)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
onco-clown
Раян Гарсия - такое имя известное, а, как выходит из статьи, у него оппозиции серьезной совсем не было..